Современное строительство

Современное строительство невозможно представить без использования различных алмазных дисков. Они применяются для резки натурального камня, керамической плитки, бетона, кирпича и даже асфальта. Всевозможные станки и ручные машинки без них тоже порой становятся бесполезными. Далее, мы рассмотрим основные критерии выбора алмазных дисков.

Правила выбора алмазных дисков

Охлаждение

Алмазные диски для резки бывают:

  • с водяным охлаждением;
  • без водяного охлаждения.

Первые чаще всего встречаются на больших установках и специальных станках. Охлаждение требуется для предотвращения перегрева из-за высоких нагрузок. Диски, которые режут без воды, используются на ручных углошлифовальных машинках (болгарках).

АЛМАЗНЫЙ ДИСК

Тип ребра

По этому параметру алмазные диски бывают:

  1. Сегментными. Имеют большой диаметр и используются на плиткорезах, станках и другом большом оборудовании. По краю диска напаяны небольшие алмазные сегменты.
  2. Турбированными. Обладают ребристой поверхностью, применяются для вскрытия камня, кафеля, бетона, а также шлифования различных материалов на высоких скоростях.
  3. Сплошными. Позволяют выполнять чистое и точное резание, подходят для обработки натурального камня и керамики. Чаще всего используются при создании декоративных элементов, произведений искусства и в ходе реставрационных работ.

Кроме того, чтобы не ошибиться с выбором алмазного диска при покупке надо учесть тип машины, на которую планируется его установка, и вид материала, который будет обрабатываться. Для выполнения реза большой глубины лучше приобрести круг соответствующего диаметра, но нельзя забывать и об оборудовании, на котором будут выполняться работы. Диск должен ему соответствовать.

Кроме этого, крайне важен размер внутреннего отверстия круга — он должен точно совпадать с диаметром вала машины. Зазоры между этими элементами недопустимы.

От типа материала будет зависеть форма зубов приобретенного диска. Разные по плотности изделия требуют обработки только определенными кругами с алмазным напылением, а некоторые мягкие материалы лучше резать дисками без зубов.

После покупки важно со всей ответственностью отнестись к установке алмазного круга на оборудование и ознакомиться с требованиями безопасности, ведь неправильное использование резца может привести к его скорой поломке.