Постоянная и временная регистрация — что это такое?

Постоянная и временная регистрация: что это такое?

Всегда ли регистрация проводится по месту жительства?

Любое лицо, сменившее постоянное или временное место жительства, обязано зарегистрироваться по новому месту жительства.

Существует два типа регистрации: «по месту жительства», то есть постоянная, и «по месту пребывания», временная. Тип регистрации зависит от того, постоянно или временно человек проживает в жилом помещении. Если гражданин намеревается проживать в постоянно занимаемом жилом помещении, он должен зарегистрироваться по месту жительства, если временно, то по месту пребывания. Следовательно, регистрация по месту жительства бессрочная, а по месту пребывания выдается на срок временного проживания (пребывания). Срок их пребывания определяется самим гражданином, и именно на этот срок он должен зарегистрироваться по месту пребывания. — отзывы о прописке

Регистрация граждан РФ носит уведомительный характер (характер и продолжительность проживания определяется самим гражданином), а для иностранцев и лиц без гражданства — разрешительная. Первичные документы составляют должностное лицо жилищно-эксплуатационной организации, на балансе которой находится занимаемое жилище, а затем отправляются в паспортную службу полиции, которая выдает регистрационный документ.

Порядок регистрации

Порядок регистрации по месту жительства следующий. У человека может быть только одно место жительства, поэтому регистрация данного типа осуществляется только по постоянному или преимущественному месту жительства (по одному адресу), регистрация по месту жительства в двух разных местах не может быть.

Гражданин, сменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к работнику жилищно-эксплуатационной организации, составляющему документы на регистрацию, с заявлением на регистрацию по месту жительства. Это запрос специальной формы (Форма № 6), который выдается должностным лицом, ответственным за регистрацию.

Для получения Формы № 6 необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт, а в случае отсутствия — другой документ, удостоверяющий личность,

  • документ, являющийся основанием для переезда в дом,

  • квитанция Сбербанка об оплате госпошлины (размер госпошлины условный).

Закон не требует от вас предоставления других документов, но иногда от вас требуется письменное согласие на обыск всех, кто проживает в этой квартире.

Документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации и необходимыми для регистрации, являются:

  • паспорт гражданина РФ;

  • паспорт гражданина СССР (срок действия до 31 декабря 2003 г.);

  • свидетельство о рождении (для лиц до 14 лет);

  • загранпаспорт (для россиян, постоянно проживающих за рубежом);

Документом при переезде признается любой из следующих документов: приказ, договор (аренда, субаренда, дарение и т. Д.), Свидетельство о праве собственности или наследования жилища, судебное решение о признании права пользования из них заявление лица, предоставившего гражданину жилье для проживания, либо иной документ. Для записи вы также можете предоставить копию любого из этих документов, заверенную нотариусом, должностным лицом организации по обслуживанию дома или соответствующего органа (учреждения, компании, организации), выдавшего оригинал документа.

Если нет жилищно-эксплуатационной организации (например, частный дом или квартира в сельском доме) и жилище принадлежит жильцам с имущественными правами, собственники могут подать документы непосредственно начальнику милиции г. паспорта.