Содержание и уход за кроликами в домашних условиях

Разведение кроликов довольно выгодно. Мы узнаем, какие условия нужно создать, как правильно кормить и ухаживать за домашними животными. А также о том, как самостоятельно строить и обустраивать крольчатник.

Как начать выращивать кроликов

Прежде всего, нужно выбрать направление, то есть, зачем вы собираетесь разводить кроликов. Если ваша цель-получить качественное диетическое мясо, то вам подойдут некоторые породы, если — кожа и мягкий пух, то совершенно другие породы. А вы знали? Кролики не потеют, теплообмен происходит через их уши. Ведь существует огромное количество различных пород: мясных, мясокостных, меховых, а также декоративных и карликовых кроликов. Отдельным источником дохода является продажа молодняка другим заводчиком, некоторые породы особенно ценятся. Соответственно, условия содержания и ухода за кроликами различаются в зависимости от выбранного направления.

Содержание декоративных кроликов https://www.epochtimes.com.ua/ru/poleznye-sovety/chto-nado-znat-o-soderzhanii-dekorativnogo-krolika-doma-135734 не требует больших затрат. Они, как и другие домашние животные, живут в квартирах и домах, как члены семьи, хорошо ладят с людьми. Достаточно выбрать подходящее место для клетки с питомцем, обеспечить качественным кормом и регулярно получать прививки от болезней.

Промышленное разведение кроликов требует больших денежных и трудовых вложений. Для этого потребуется коттедж или ферма. Рекомендуется хранить корнеплоды для животных в подвале; также можно использовать часть гаража для хранения кормов.

Домашние животные могут содержаться в помещении или на открытом воздухе в специальных клетках, вольерах или ямах. Нет необходимости держать животных в помещении круглый год; в теплый период клетки можно перенести на свежий воздух.

Как поймать кролика

Поймать сбежавшего кролика не так-то просто, он быстро бегает, и человеку его не догнать. Надо перехитрить беглеца. Можно использовать самодельную ловушку, для этого подойдет ящик или коробка, веревка и палка. Ящик переворачивают вверх дном, одну сторону приподнимают и подпирают палкой, к палке привязывают веревку.

Для удачной ловли положите под ящик вкусную приманку — кусочек морковки, банан или другое лакомство для беглеца. Животное почует вкусности и полезет под ящик, надо вовремя натянуть веревку, чтобы закрыть ящик.

Вкусную приманку можно положить прямо в клетку, открыв дверцу. Есть шанс, что голодный беглец найдет ее и добровольно попадет в камеру.

Еще один способ поймать питомца-использовать временный загон из подручных материалов. Отдельные секции забора или решетки вполне подойдут. Поймать беглеца будет легче, если вам кто-то поможет. Надо постепенно загонять его в угол, постепенно сужая пространство вокруг него, используя секции загона.

Затем один человек должен спуститься и осторожно схватить его. Надо одной рукой держать его за шкирку, а другой держать за лапы. Беглец довольно застенчив, поэтому нужно действовать деликатно, успокаивать животное, разговаривать с ним, чтобы избежать сильного стресса. Узнайте больше об эффективных методах и ловушках для ловли кролика. В качестве ловушки можно использовать большое полотенце или плед. Если вам удастся подобраться достаточно близко к ушастому бегуну, то быстро накиньте на него одеяло и осторожно схватите.