Рюкзаки для путешествий

Качественные рюкзаки для путешествий необходимы всем без исключения туристам, которые планируют отправиться в дорогу. От правильности выбора этих изделий напрямую зависит комфорт во время похода, сколько бы времени он не занимал. Итак, какие требования традиционно предъявляются к объему, весу, конструкции, материала и так далее?

Рюкзаки для путешествий: конструкция

Туристические рюкзаки https://moemisto.ua/kiev/blog/kakim-dolzhen-byit-ryukzak-dlya-puteshestviy-544.html бывают каркасными, станковыми и мягкими – в зависимости от того, какой конструкции они обладают. Станковые модели выглядят как мешок, обладает жесткой рамой. Последняя может изготавливаться из металла, пластика. Металлическая рама делает рюкзаки для путешествий более долговечными, но менее удобными из-за большого веса. Если не предполагается переноски тяжелых грузов, лучше отдать предпочтение другим моделям.

Мягкие модели лишены жестких элементов, отличаются компактностью и легкостью. Дополнительное преимущество – невысокая стоимость большинства из них. Однако обладатель мягкого рюкзака должен знать правила грамотной укладки, иначе вещь обеспечит дискомфорт в дороге. Рюкзаки для путешествий также могут быть каркасными, именно такие модели сейчас пользуются наибольшим спросом у опытных туристов. Изделия обладают каркасом, созданным из алюминиевых или пластиковых вставок, которые находятся в области спины. Преимущества таких рюкзаков — долговечность, удобство.

Выбираем правильный объем

Объем, которым владеют рюкзаки для путешествий, также должен быть соответствующим. В первую очередь следует учитывать продолжительность похода, в который планирует отправиться турист. Если дорога не займет много времени, следует остановиться на модели, объем которой не превышает 40 литров.

Как быть, если планируется длительное путешествие, какой объем в этом случае должен иметь рюкзак для путешествий? Женский рюкзак, предназначенный для длительного похода, должен обладать объемом, колеблется в пределах 60-70 литров. Представителям мужского пола стоит остановиться на более объемном изделии – примерно 70-90 литров. Другие требования предъявляются к сумкам, которые назначаются для подростков. Сорока литров будет достаточно. Обязательно стоит взвесить рюкзак после того как все вещи будут сложены в него. Желательно, чтобы вес изделия не выходил за рамки трех килограммов, в противном случае путешественник будет быстро уставать в дороге.

Правильные материалы

Из каких материалов изготавливаются лучшие сумки для путешествий? Сейчас наибольшей популярностью пользуются кордура, авизент и оксфорд. Выбирая модель, созданную из авизента, не стоит рассчитывать на привлекательный внешний вид, также такие изделия характеризуются слабой водонепроницаемостью. Однако эти сумки станут идеальным приобретением для экономных туристов, ведь они отличаются прочностью, легкостью и морозостойкостью.

Сумка-рюкзак для путешествий с кордури выглядит более привлекательно, однако ее стоимость на порядок выше. Среди преимуществ таких изделий можно отметить прочность, устойчивость к истиранию, отличные водоотталкивающие характеристики. Главный их недостаток – большой вес, также следует учитывать низкую морозостойкость.
Оксфорд – более доступный с точки зрения стоимости аналог кордури. Такие рюкзаки идеально подходят путешественникам, для которых важны легкость и привлекательный внешний вид. Стоит учитывать, что ткань менее прочна и не так устойчива к истиранию. Обязательно следует убедиться в прочности швов, для этого достаточно немного потянуть ткань там, где они расположены.

Спинная и поясная части

Выбирая большие рюкзаки для путешествий, стоит остановиться на моделях, спинная часть которых создана с вентилируемой сетки. Это приспособление позволяет спине «дышать», что исключает преждевременную усталость туриста.

Также важна поясная часть, отвечающая за распределение веса. С внутренней стороны пояс должен быть мягким, тогда как внешняя его часть должна характеризоваться жесткостью. Стоит обратить внимание и на лямки, оптимальная ширина которых составляет 7-8 см. Рюкзак с узкими бретелями обеспечивает своему владельцу потертости на коже.

Дополнительные опции

Полезное приспособление, особенно если речь идет о длительном походе — чехол от дождя. Изделие может приобретаться отдельно или быть встроенным. Чехол защищает рюкзаки для путешествий не только от дождя, он также спасает их от грязи, которая неизбежна в дороге.

Нужна ли такая опция, как возможность внешней подвески разных вещей, например, лыж или сноуборда, палатки, коврики? На этот вопрос каждый турист отвечает самостоятельно. Замечательно, если модель обладает ручкой, что позволяет переносить его как сумку, ведь существуют ситуации, в которых такая опция может пригодиться.

Отзывы туристов

Какой выбрать рюкзак для путешествий, если рассматривать конкретные модели? Отличные отзывы получают изделия Kelty Flyway, предназначенные в первую очередь для длительных пеших походов. Рюкзаки способны выдерживать экстремальные условия, они изготавливаются из прочного полиэстера, наделенные выпуклыми карманами, отличаются небольшим весом.

Модели Minaal Carry-On – отличный выбор для туристов, которые стремятся к минимализму. Они отличаются компактностью, просты в использовании, легко закрываются и открываются. Присутствует специальный отсек, предназначенный для ноутбука, качественно защищен от воров. На рюкзаках отсутствуют свисают застежки и другие элементы, мешающие в процессе движения. Наплечные лямки легко складываются внутрь. Также модель понравится туристам, которым по душе большое количество карманов. Стоит обратить внимание и на сумки Tortuga V2 обладают множеством отделений. Вещи туриста легко складываются и вытягиваются из рюкзаков, для этого достаточно воспользоваться единственной молнией-застежкой. На поясном ремне предусмотрены небольшие карманы для таких важных вещей, как паспорт, ноутбук. Качественно защищенное отделение для всевозможных гаджетов. Дополнительный плюс – изделия изготавливаются из высокопрочного нейлона. Однако есть и недостаток – ограниченный выбор размеров.