Очистка пруда

Почему слой грязи образуется в вашем пруду?

Все садовые пруды образуют слой грязи, и присутствие рыбы лишь усиливает такое накопление из-за остатков неочищенной пищи из кишечника.

Со временем слой грязи достигает значительного объема. Очистка грязи необходима, потому что в дополнение к уменьшению объема воды в пруду она создает ряд недостатков, таких как плохой запах или резервуар для болезней.

Самоходная машина MOBITRAC

Все чаще в Интернете можно увидеть поисковые запросы «мини земснаряд аренда», «купить экскаватор-амфибию» и т.д. Такой спрос легко объяснить, ведь, к счастью, закончилось то время, когда очистка водоемов проводилась вручную и на это уходило огромное количество часов и сил. В наше время появился достаточно широкий выбор моделей техники, благодаря которой эта процедура проходит максимально быстро и эффективно. — подробнее на Агропромхолдинг

Слой грязи образуется из-за накопления пыли, мертвых водорослей, остатков пищи, кишечника рыб и мертвых листьев. Очистка грязи может быть выполнена двумя способами:

Перемещение рыбы и растений в промежуточный пруд, опорожнение пруда, очистка и удаление грязи, и, наконец, заполнение и пополнение фауны и флоры. Для пополнения необходимо дождаться, когда условия воды будут пригодны для водной фауны и флоры, или использовать кондиционер для воды, чтобы не нагружать нас рыбой.

Используйте пруд очистители для удаления грязи на регулярной основе.

Очистка грязи

Стоит ли покупать пылесос для вашего пруда или бассейна?

Опорожнение и очистка пруда, помимо трудоемкой работы, устраняет все популяции полезных микроорганизмов, обитающих в нем, требуя времени для восстановления и, следовательно, баланса экосистемы, созданной в каждом пруду.

Рыбы страдают от изменения воды и более склонны страдать от некоторых заболеваний из-за стресса. Кроме того, в процессе выздоровления распространен фон филаментных водорослей.

Для очистки дна прудов рекомендуется использовать грязевой пылесос с необходимой периодичностью. Время между каждой очисткой грязи будет зависеть от накопления грунтовой грязи (зависит от пруда и времени года).

Как правило, следует вакуумировать для прудов до тех пор, пока слой грязи менее 2 см, так как при большей толщине он намного громоздче и слишком много воды выбрасывается. Он также служит для удаления нитевидных водорослей, появляющихся в пруду

Очистка грязи

Как работает пруд-пылесос? Как очистить водоем?

Работа устьевых пылесосов для прудов проста. Как и домашние пылесосы, они имеют всасывающую трубу, состоящую из нескольких модулей, и законченную в разных всасывающих насадках. Грязь (и листья, камни, водоросли…) собирается в бак пылесоса.

Когда объем воды в резервуаре достигает определенного уровня, пылесос автоматически прекращает всасывание, а осадок эвакуируется из дренажной трубы. После того, как камера опорожнена, всасывание снова работает, и процесс снова запускается.

Некоторые высококачественные пылесосы имеют две камеры для непрерывного всасывания (в то время как один всасывает, другой опустошается), поэтому очистка грязи быстрее.

Естественно, во время процесса всасывания вместе с осадком всасывается определенное количество воды из пруда, поэтому она теряется и должна быть заполнена после завершения очистки.

Невозможно использовать шламовые пылесосы в качестве фильтра с идеей возврата всасываемой воды без примесей в пруд. Для этого потребуется другое оборудование (переносной фильтр) и использовать для этого гнездо скиммера. Тем не менее, грязь быстро засоряет фильтры, и для промывки фильтрующего материала требуется достаточное количество воды.

Извлеченный осадок может использоваться в качестве органического удобрения для клумб кустарников и цветочных растений. Хотя недавно извлеченный имеет сильный запах, он быстро исчезает, когда он высыхает и является абонентом, очень подходящим для садовых растений.

Очистка грязи

Аксессуары и аксессуары для пылесоса для шлама

Каждая модель шламового пылесоса имеет большее или меньшее количество аксессуаров, которые облегчат задачу удаления и добавят функции к пылесосу. Среди наиболее распространенных аксессуаров вы можете найти:

Сопла

Сопла размещаются на конце всасывающей трубы и облегчают использование для различных целей.

  • Насадки для всасывания дна
  • Сопла с уменьшенным входом для увеличения мощности всасывания
  • Насадки для поглощения нитевидных водорослей
  • Плоские вакуумные щетки для прудов с обычным дном
  • Насадки с узким ртом для очистки участков камнями (впитывает грязь и оставляет камни)

Участки всасывающей трубы

В пылесосе для шлама можно добавить более жесткие участки труб в вакуумные отверстия для доступа к отдаленным местам на берегу. Естественно, при большей длине, меньшем всасывании. Может быть прозрачный участок, чтобы вы могли наблюдать за всасываемой водой и проверять, что она поглощается правильно.