Можно ли отремонтировать принтер

Есть такие неисправности принтера, с которыми вы можете справиться сами. Хотя чаще встречаются те, которые требуют вмешательства мастера. Удобно, что опытные специалисты могут качественно выполнить ремонт принтеров. Лучше в первую очередь обратиться к ним за консультацией, чтобы ничего не повредить.

Ниже мы описали ситуации, когда устройство не требует обслуживания. Предлагаем простые решения, благодаря которым вы можете легко справиться с проблемами с принтером дома. В других случаях лучше обратиться в сервисный https://itprofi.in.ua/remont-orgtehniki.html центр.

Какие распространенные причины поломок?

1. Принтер не забирает бумагу

Лоток для бумаги правильно закреплен, белые листы ждут на печать, но принтер не собирает их? Устройство не печатает, хотя вы слышите шум роликов, которые отвечают за это задание? Часто источником проблемы являются детали, окружающие эти ролики, а именно их ненадлежащее состояние.

Решение:

Чтобы проверить состояние аккуратно снимите детали. Самая распространенная причина проблемы – грязь. Он накапливается на гумах, что окружают ролики, это приводит к потере сцепления. Поэтому принтер не может зацепить бумагу с контейнера. Однако резину на ролике можно легко очистить. Попробуйте использовать ватный диск или ткань, смоченную в моечной жидкости. После такой обработки устройство должен правильно подобрать бумагу.

2. Бумага застряла в принтере

Раздражает ситуация, когда страница застряла в принтере, а оборудование отказывается ее вернуть. Особенно когда вы в спешке ввели важные документы или уже напечатали 20 страниц, а еще 15 ждут на печать. Можно попробовать вырвать страницу, и порой это имеет серьезные последствия. И бывает, что когда лист силой вытаскивать из устройства, он разрывается на небольшие кусочки, которые трудно извлечь из-под рулонов. Источником проблемы снова могут стать ролики. Причина застревания в принтере также другая – к устройству попал объект, что препятствует его работе.

Решение:

Прежде всего убедитесь, что к принтеру не попали посторонние предметы. Например, монеты, куски картона, детская игрушка или пуговица. Наличие этих предметов внутри оборудования может повредить его и привести к еще большей неисправности. На всякий случай стоит держать устройство подальше от вещей, которые могут попасть в него. Если страницы не заблокированы каким-то предметом, проверьте состояние труб и деталей вблизи.

3. Принтер не видит новый картридж

У устройств иногда возникает проблема с обнаружением того, что в них установлен новый картридж. Даже если новые чернила или тонер на 100% заполнены, и нет никаких признаков того, что их трудно использовать, устройство может не реагировать на это. Затем принтер сообщает об отсутствии картриджа. Также могут быть проблемы с его установкой. Причиной неприятностей часто является просто грязная стружка.

Решение:

Осторожно удалите картридж или тонер. Убедитесь, что на микросхеме нет грязи, например, отпечатков пальцев, пыли или другого загрязнения. Если окажется, что он действительно грязный, просто аккуратно протрите его ватным диском, смоченным в знежирювальному средстве. Затем нужно переустановить картридж в принтер.

Вышеописанные проблемы случаются довольно часто, и обычно с ними можно справиться дома. Теперь если эти неисправности возникли в принтере, вы будете знать, как действовать дальше. Учитывайте, что некоторых проблем можно избежать, когда оборудование должным образом ухаживать и регулярно его использовать. А если имеете сомнения относительно поломки, лучше сразу обратиться в сервисный центр.