КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ТЕПЛЫЙ ПОЛ

Сегодня многие люди задумываются о том, как сделать свой дом максимально комфортным. Для этого нужна не только красивая планировка и дизайн помещения, но и уютная атмосфера тепла, которая обеспечивает теплоизоляцию и обогрев. Самым важным фактором является напольное покрытие. Что это вызывает большую часть комфорта. Это происходит потому, что часто пол не сделан из теплых материалов и остается холодным. Потому что вам нужно решить эту проблему, в частности, хорошим решением станет https://newsfor.kyiv.ua/kak-vybrat-pokrytie-pod-teplyj-pol-kakoj-variant-luchshe.html теплый пол. А теперь мы рассмотрим, как правильно выбрать теплый пол для себя.

Виды напольного отопления

Первое, что необходимо определить с помощью системы выбора формы. Это зависит от определенных факторов. Всего можно отметить два типа систем подогрева полов:

  1. Электрические системы подогрева полов.
  2. Воды.

И именно поэтому, чтобы понять, какой тип вам подходит больше всего, следует рассмотреть их все.

система водоснабжения

Для начала мы поймем, что в целом представляет собой такая система. Как следует из названия, для передачи тепла в этой системе используется вода.

С помощью специального оборудования вода циркулирует по трубам, отдавая тепло напольному покрытию. Систему можно представить в двух вариантах:

  1. С естественным кровообращением.
  2. С принудительным кровообращением.

Подключение может быть образовано как от системы центрального отопления, так и от отдельного стояка. Довольно важным фактором в этом случае становится активация насоса, который будет полностью обеспечивать циркуляцию потоков охлаждающей жидкости.

также обратите внимание, что возможно и подключение батареи стояка, но в этом случае необходимо обеспечить соответствие байпасной трубе и длине контура трубы. поскольку система водоснабжения полов может быть установлена только тогда, когда в квартире работает провидение капитала.

Теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки такой системы и начнем с основных преимуществ:

  1. Среди всех видов покрытий такая система самая бюджетная. Как по стоимости материалов, так и по цене монтажа.
  2. И второе преимущество-низкая стоимость теплоносителя, при использовании в системе газовых котлов.

Среди главных преимуществ — это все. Теперь мы перейдем к недостаткам системы:

  1. Первым и главным недостатком становится риск повреждения трубопровода, а впоследствии необходимость демонтажа напольного покрытия и замены всей системы или ее отдельных частей.
  2. В случае низкого давления в системе водяной пол не может функционировать без принудительной циркуляции.
  3. Такую систему невозможно установить в многоквартирных домах, так как в этом случае наблюдается падение эффективности отопления других квартир. Потому что на такое подключение к центральному отоплению администрация разрешения не даст. Если такая система изначально предусмотрена
  4. В любом случае, для этого подключения требуется специальное разрешение соответствующих органов.

О монтаже можно прочитать в отдельной статье.

Электрическая конструкция системы

Вторым типом электрической системы становится пол с подогревом. Учитывая в общей сложности два варианта, в основном, решения вопроса о том, как правильно выбрать установку подогрева пола, она получает такой вид отопления.

Сам по себе внешний вид делится на три категории

  1. Кабель.
  2. инфракрасная пленка.

А теперь рассмотрим каждый из видов по отдельности более подробно, обращая внимание на преимущества и недостатки.

Кабельное отопление пола

В основе такой системы лежит хорошо продуманная кабельная сеть, которая изготавливается из многокомпонентных сплавов. Целью такой проводки является преобразование электрической энергии в тепло. Сама работа системы регулируется специальным термостатом, который является обязательным компонентом сети.

Среди преимуществ системы следует отметить:

  1. Длительный срок службы, который значительно превышает долговечность водного пола.
  2. потребление энергии в сети эквивалентно потреблению обычной бытовой техники (стандартный обогреватель, например, конвектор).

А теперь о некоторых недостатках:

  1. установка системы довольно дорогая.
  2. Кроме того, сама сеть во время работы излучает электромагнитные волны, что мало вредит здоровью (незначительно, что может стать заметным после десяти лет эксплуатации, но о недостатке стоит упомянуть).

При решении вопроса обустройства такой системы следует ответственно подойти к выбору основного материала — кабеля. Он должен быть сертифицирован в соответствии со стандартом ISO 14000, в дополнение к сертификату продукции KIMA.

пленочный пол

Следующим типом покрытия становится пленка. Это интегральная нагревательная углеродная пленка с многочисленными функциями. Принцип действия пола основан на достаточно длительном излучении инфракрасных лучей и отрицательных ионов.

Роль передатчика выполняет активированная карбоновая паста, которая наносится на изогнутые стержни на материале. В дорогих моделях излучатель осуществлял всплошную нанесение по всей поверхности пленки.

Питание осуществляется медными проводами, припаянными к инфракрасной полиэфирной пленке. Также сеть сопровождается регулятором температуры, к которому имеется подключение.

Следует отметить, что производителей такой продукции очень много, но к выбору следует подходить максимально тщательно и с учетом рекомендаций экспертов, предварительно оценив задачи, которые предстоит выполнить при нагревании.

Теперь о преимуществах:

  1. Система универсальна в выборе напольных покрытий. В частности, на такую поверхность можно установить любой облицовочный материал, начиная от напольного покрытия и линолеума, и заканчивая плиткой.
  2. Существует также возможность создания мобильного отопления, которое будет располагаться под ковром, что позволит убрать нагретый пол летом, а зимой уложить обратно.

среди недостатков:

  1. В сети огромное количество контактов, которые могут быть повреждены, потому что перед прокладкой необходимо полностью протестировать всю сеть. Кроме того, непосредственно при регенерации напольного покрытия необходимо выполнять работы очень осторожно, чтобы избежать повреждений.
  2. Для полноценной работы системы необходимо использовать специальный разъем, который способствует соединению полотна с проводом.

Важно! Если вы планируете укладку плитки, то для этого требуется применение специальных дополнительных веществ, и к тому же клеевой слой должен иметь толщину не менее 1,5 см.