Какие пластиковые окна лучше

В интернете можно найти много инструкций о том, как выбрать металлопластиковые окна с учетом бюджета, места установки и других факторов. И хотя такие инструкции не заменят консультации опытного менеджера в фирменном салоне — перед заказом металлопластиковой конструкции все же стоит изучить советы опытных специалистов. Конечно, однозначного ответа на вопрос о том, какие пластиковые окна лучше, вы не найдете — зато будете знать, на что обращать внимание и какие вопросы задавать представителю оконной компании.

Сразу стоит отметить, что выбирая окна – металлопластиковые, алюминиевые или даже деревянные – следует учитывать место их установки и условия, в которых оно будет эксплуатироваться. Современные окна https://oknabalkonperm.ru/ устроены по принципу конструктора — детали конструктора можно подбирать с учетом задач, которые должно решать окно. Важнейшими для вас, как для конечного потребителя, будут такие свойства окна:

  • Энергосбережение
  • Безопасность
  • Комфорт
  • Возможность регулирования микроклимата
  • Дизайн

Поэтому решая, какие окна лучше ставить в квартире, вы сами или вместе с менеджером должны учитывать именно эти свойства.

Выбор профиля для пластиковых окон

Почти все инструкции по выбору ПВХ изделий начинаются с ответов на вопрос о том, какой профиль лучше для пластиковых окон. С одной стороны, переоценивать значение профиля не стоит – эффективность энергосбережения зависит не только от количества камер в раме и створке. С другой стороны, профиль определяет и прочность окна, и его устойчивость к деформациям и внешний вид. Поэтому правильно подобранная профильная система очень важна.

Что же нужно учитывать, анализируя какой профиль пластикового окна лучше подойдет к вашим условиям?

  • Количество камер. Об этой возможности знают практически все — чем больше камер внутри профиля, тем выше будут показатели энергоэффективности. Кроме того, многокамерная структура с многочисленными внутренними перегородками лучше противостоит нагрузкам и обеспечивает большую жесткость. Для жилых помещений лучше выбирать профили, которые имеют 5-6 камер. Трех — или четырехкамерные профильные системы подойдут для остекления хозяйственных построек, балконов или других объектов с невысокими требованиями к теплоизоляции.
  • Ширина профильной системы. Параметр, напрямую связан с количеством камер. Чем шире профиль, тем он прочнее, и тем лучше сохраняет тепло в помещении. Для жилых домов и квартир оптимальным выбором будут профили шириной от 70 мм и больше.
  • Внешний вид профиля. Выбирая качественные окна ПВХ, следует обратить внимание на конфигурацию видимых элементов. Штапики, наплави и другие детали профиля могут иметь разную форму — от закругленной до фасонной. В любом случае дизайн профильной системы должен гармонировать с общим дизайнерским решением помещения.

Заказывая лучшие металлопластиковые окна для своей квартиры или дома, многие не ограничивается стандартными белыми конструкциями. Такая технология декорирования окон, как ламинация профиля, известна давно — но в последнее время доля ламинированных окон на рынке постоянно растет. Качественная ламинация позволяет сделать пластиковое окно снаружи идентичным деревянном или придать ему другой оттенок. При этом производители часто подбирают цвет самого пластика и уплотнителей таким образом, чтобы они максимально гармонично сочетались с оттенком ламинации.

Основы выбора стеклопакета для окон

Разобраться, какие окна лучше, невозможно без правильного выбора стеклопакета. В стеклопакете важные:

  • Количество камер (два стекла – однокамерный стеклопакет, три стекла – двухкамерный стеклопакет).
  • Толщина самого стеклопакета (зависит от толщины стекла и дистанции между ними).
  • Тип стекла, что используется.

Шумоизоляция или энергоэффективность

Сегодня практически во всех жилых помещениях используются энергосберегающие окна, то есть конструкции, которые эффективно сохраняют тепло внутри помещения. Обеспечивается энергосбережение несколькими способами:

  • Увеличение толщины стеклопакета и количества камер. Чем больше камер и чем шире стеклопакет, тем меньше тепла он пропускает.

Обратите внимание! Не все профили для стеклопакетов подходят одинаково. Некоторые профильные системы с малой шириной просто не приспособлены для установки стеклопакета двухкамерного 40 или 44 мм. Если вы планируете устанавливать стеклопакет с большой толщиной и высокими показателями энергоэффективности, учитывайте это еще на этапе выбора профильной системы.

  • Использование энергосберегающего стекла. Стекло со специальным напылением остается прозрачным — но при этом отражает инфракрасное излучение обратно в помещение, уменьшая потери. Альтернативой может быть использование мультифункционального стекла, которое обеспечит не только энергосбережение, но и защита от перегрева в летнюю жару.
  • Заполнение камер стеклопакета инертными газами (аргоном). Аргон проводит тепло хуже воздух, поэтому и потери тепла будут заметно меньшими.

Покупая пластиковые окна от производителей, необходимо также учитывать потребности в шумоизоляции. Обычное окно с двухкамерным стеклопакетом эффективно защищает от уличного шума. Но если нужна дополнительная защита, то можно:

  • Установить извне толще стекло.

Обратите внимание! Вместо толстого стекла можно использовать триплекс — тогда кроме звукоизоляции повысится уровень безопасности.

  • Использовать стеклопакет с разной шириной дистанции между слоями стекла.

Кроме энергосберегающих и звукоизоляционных стеклопакетов можно устанавливать также стеклопакеты с декоративным стеклом. Зеркальное, тонированное или рельефное стекло может значительно улучшить внешний вид окна и украсить помещение.

Как выбрать фурнитуру для металлопластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон — это механизм, который отвечает за прижим створки к раме, открывание окна в разных режимах и надежную фиксацию створки в закрытом положении. При выборе фурнитуры учитываем:

  • Вес створки — чем она больше, тем больше будет нагрузка на петли.
  • Потребности в проветривании – почти всегда окно нужно оснащать специальными устройствами (микропроветривание, пошаговое проветривание, фиксатор створки для комфортной вентиляции помещения).
  • Потребности защиты от взлома. Базовая защита на многих современных окнах, но в частных домах, а также на первых, вторых и последних этажах многоэтажек используется противовзломная фурнитура для окон ПВХ — какая лучше подойдет для вашего окна, вы сможете решить совместно с менеджером.

Совет! Чтобы защита от взлома был комплексным и максимально эффективным, противовзломная фурнитура обычно дополняется стеклопакетом с триплексом или закаленным стеклом.

Анализируя, как правильно выбрать пластиковые окна, нужно обращать внимание на все их характеристики – и тогда подобранный комплект обеспечит и хорошую энергоэффективность и комфорт в эксплуатации, и высокий уровень безопасности.