Странные привычки и причуды известных художников

Ни для кого не секрет, что художники могут быть своеобразными в своем выражении искусства, конечно, но чаще всего даже в своей личной жизни. У мастеров этого ремесла были некоторые эксцентричные привычки и некоторые уникальные особенности. Некоторые из этих причуд были удивительными; другие были просто причудливыми.

В этом посте мы рассмотрим эти странные привычки и причуды. Например, ваш любимый художник мог: всегда носить с собой револьвер, писать, когда они на ногах, или рисовать только в машине, и иметь отвращение ко сну или даже купанию.

Пабло Пикассо

Пабло Пикассо

Этот испанский мастер всегда носил с собой револьвер и заряжал его холостыми патронами. Всякий раз, когда он сталкивался с поклонником, который слишком интересовался смыслом его произведений искусства, он стрелял в них.

Артур И. Миллер объяснил эту привычку в своей книге «Эйнштейн, Пикассо: пространство, время и красота, которая вызывает хаос». Это как—то связано с патафизикой — или наукой о воображаемом, которую изобрел французский писатель Альфред Жарри. В своей пьесе ‘Перюбу’ Жарри написал персонажа УбуРоя, который доказывает, что духовный вакуум образовался, когда Ницше объявил Бога мертвым, и художники должны заполнить это пространство.

Джарри носил револьвер Браунинга, заряженный настоящими пулями, а не холостыми патронами, и Пикассо (который черпал вдохновение у французского писателя) делал то же самое. Он купил револьвер Браунинга Джарри после его смерти. Жестокая привычка? Возможно (особенно если учесть тот факт, что холостые пули могут быть смертельными на близком расстоянии).

Джорджия О’Кифф

Джорджия О'Кифф

Культовая пионерка американского модернизма Джорджия О’Кифф известна своими картинами с цветами, но чего вы, возможно, не знаете, так это того, что в студии, которую она любила, были колеса. Она рисовала знаменитые пейзажи и цветочные картины на заднем сиденье своей модели Ford.

В интервью она объяснила, что внесла дополнительные изменения в свою автомобильную студию. Она повернула пассажирскую сторону лицом к заднему сиденью и убрала водительское сиденье. Холст находился на обратной стороне, и именно там она написала большинство своих работ.

Она писала осенние пейзажи в Нью-Мексико, но температура была 100 градусов, и ей часто приходилось закрывать окна из-за пчелиных роев. Но даже сидя в этом обгорелом металлическом ящике, она умудрялась создавать одни из самых известных произведений искусства в истории.

Сальвадор Дали

Сальвадор Дали

Этот художник-сюрреалист хорошо известен своими причудами и увлечением подсознанием. Настолько, что он считал искусство, которое он создал, моментальными снимками своих снов. Он часто ненадолго дремал, но держал ключ в руке, и как только он засыпал, ключ выскальзывал из его руки и падал на металлическую пластину, будя его. Это небольшое упражнение позволило ему запомнить и записать то, что он визуализировал, когда впадал в бессознательное состояние.

Он даже читал свои лекции в купальнике, утверждая, что это помогло ему погрузиться в свое подсознание. Дали был тезкой своего старшего брата, который умер в раннем возрасте, и, чтобы немного облегчить их горе, родители тоже назвали его Сальвадором. Дали объяснил в своих мемуарах, что его причуды (например, кража ручек у своих поклонников, лазание по деревьям, чтобы давать интервью, или стрельба по овцам холостыми патронами) были его попытками убежать от тени своего брата и доказать самому себе его существование.

Michelangelo

Микеланджело был одним из немногих счастливчиков-художников, которые при жизни снискали большую славу и богатство, но он никогда в жизни по-настоящему не купался. И это отсутствие гигиены распространялось и на его одежду, поскольку он не менял ее в течение длительного времени. Его биограф рассказывает, что знаменитый художник даже не потрудился снять обувь и ложился спать в ботинках и одежде.

Когда он умер в возрасте 89 лет, с его тела пришлось снять одежду. Его ноги были заражены до такой степени, что кожаные ботинки содрали с него кожу, когда их сняли.

Его отсутствие гигиены было образом жизни, которому научил его отец, который посоветовал ему никогда не мыться, если он хочет сохранить хорошее здоровье. И хотя Микеланджело прожил долгую жизнь для своего времени, его образ жизни все еще считался грубым.

Вирджиния Вулф

Вирджиния Вулф

Аделин Вирджиния Вульф была важной английской писательницей-модернисткой, и она изобрела троп ‘поток сознания’. Однако она была не единственной художницей в своей семье. Ее сестра, Ванесса Белл, была художницей.

И, естественно, ее сестра рисовала стоя и доказывала, что писать ничуть не легче, чем рисовать, она тоже писала стоя — иногда часами напролет. Другими словами, эта странная привычка возникла из старого доброго соперничества между братьями и сестрами.

Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс

У одного из самых плодовитых писателей викторианской эпохи, Чарльза Диккенса, возможно, было (недиагностированное) ОКР. Он был одержим тем, чтобы расставить все в своем кабинете так тщательно, как только мог, и у него была привычка трогать вещи трижды (на счастье). И если бы каждый объект не находился на том месте, где он «должен» быть, он потерял бы концентрацию. Он даже расставлял свою мебель, указывая с севера на юг, поскольку тоже был одержим магнетизмом.

Но, возможно, его единственной привычкой, которая указывает на его обсессивно-компульсивное поведение больше, чем другие, была его одержимость своими волосами. Плодовитый писатель часами напролет расчесывал свои волосы, иногда по сто раз в день.

У него также была потайная дверь в кабинете, которая одновременно служила книжной полкой, которую он заполнял поддельными названиями, такими как ‘Архитектура Ноева ковчега’ и ‘Кошачьи жизни’ (с поддельными девятью томами). Он также был вдохновлен гипнозом и месмеризмом и практиковал их в своей личной жизни, используя их для ‘исцеления’ своей семьи и друзей.

Заключительные мысли

Некоторые из этих причуд превратились в их художественное выражение и, возможно, даже помогли им стать мастерами своего дела. Какие из этих странных привычек вы находите наиболее странными?