Жизнь и музыка Эйди Горм

Жизнь и музыка Эйди Горм

Знакомство с Эйди Горм

Эйди Горм была американской певицей, наиболее известной как часть группы Steve and Eydie, а также благодаря ее собственным сольным работам. Вместе со своим настоящим мужем и партнером по пению Стивом Лоуренсом (который также является звездой звукозаписи) они добились таких успехов, как их самый большой хит “I Want to Stay Here”, который занял 28-е место в поп-чарте и 10-е место в чарте Easy listening. Они также получили премию «Грэмми» за свой альбом We Got Us. Эйди Горм также добилась значительного успеха как сольная певица с песней “Blame It on the Bossa Nova” в 1963 году. Она поместила многие свои синглы в чарты adult contemporary, в том числе “Don’t Try to Fight It”, “Что у меня было, чего у меня нет?” и “Tonight I’ll Say a Prayer”. Ее сингл 1962 года “Yes My Darling Daughter” вошел в Топ-10 британских хитов. Она также добилась успеха, когда ее песни попали в латиноамериканские чарты, наиболее известные благодаря ее испаноязычной песне “Sabor a Mi”, с которой она стала тесно связана. Она ушла на пенсию в 2009 году, в то время как ее муж Лоуренс отправился в полноценный сольный музыкальный тур. Горме умер в 2013 году после непродолжительной болезни в возрасте 84 лет.

Ранние годы Эйди Горм

Эдит Горме (в некоторых источниках — Гормезано или Гармезано), более известная как Эйди Горме, была американской певицей, которая популяризировала любимые старые песни “You Need Hands” и “Blame It on the Bossa Nova”. Дочь еврейских иммигрантов-сефардов и двоюродного брата певца / автора песен Нила Седаки, Горме родилась в августе16 ноября 1928 года в Манхэттене, Нью-Йорк. Поскольку Горм свободно говорила по-испански, ее первоначально наняли в качестве переводчика в Организацию Объединенных Наций. По выходным она играла в группе Кена Грингласса.

Ранние записи Горме и встреча со Стивом Лоуренсом

Большой прорыв Горм произошел в 1950-х годах, когда она впервые записалась на MGM imprint с оркестром Томми Такера и Доном Брауном. После этого она снова записалась, на этот раз с Диком Ноэлом, а позже с группой Текса Бенеке. Некоторые из ее радиозаписей были переизданы на виниле в 1951 году. В следующем году Горм начал записываться в качестве сольного исполнителя на лейбле Coral records. Ее по ошибке назвали Эдди, потому что ее настоящее имя было Эди, поэтому она решила сменить свое имя на Эйди.

Дебютировав на телевидении в «Вечернем шоу«, ведущем которого был Стив Аллен в 1953 году, она познакомилась с певцом Стивом Лоуренсом, который позже стал ее будущим мужем. Они поженились 29 декабря 1957 года. В 1958 году пара организовала собственное шоу The Steve Lawrence-Eydie Gorme Show. Шоу послужило летней заменой Вечернему шоу.

Карьера Горме в музыкальную эпоху 60-х

Первый сингл Горме за десятилетие достиг 10-й строчки в британском чарте под названием “Yes, My Darling Daughter” (1962). В 1963 году она выпустила альбом “Вини в этом Босса-нову”, который стал ее самым продаваемым хитом. Он занял 7-е место в Billboard Hot 100 и стал миллионным хитом продаж, который. Позже альбом получил награду «Золотой диск». Большинство ее многочисленных релизов с 1964 по 1976 год (включая песни, которые она записала со своим мужем) стали лучшими синглами в Easy Listening / Adult Contemporary chart, такие как “Don’t Try to Fight It” (# 18, 1963), “Что у меня было, чего у меня нет?” (#7, 1966), “Tonight I’ll Say a Prayer“ (# 8, 1969) и ”If He Walked into My Life» (# 5) — последний сингл, который принес ей премию Грэмми за лучшее женское вокальное исполнение в 1967 году.

Перейдя на латиноамериканскую музыку, Горме работала с трио Latin romanticos Los Panchos, с которым она записала несколько испанских альбомов. Один из ее ранних хитов “Blame It On the Bossa” был выпущен на испанском языке и получил международную известность, продав 250 000 копий только в Латинской Америке. “Sabor a Mi”, вышедшая в 1964 году, стала одной из самых известных песен Горме. Она была включена в альбом Amor, который более 20 недель удерживался в чарте альбомов Billboard. Рождественский альбом был также выпущен в 1966 году совместно с Los Panchos (бывшим трио Los Panchos) под названием Navidad означает Рождество. Один из ее испанских релизов La Gorme был номинирован на премию «Грэмми» в 1976 году.

Дальнейшая жизнь и карьера

Стив и Эйди были включены в Зал славы авторов песен как дуэт в 1995 году. Позже в том же году Горме также получил награду от Общества певцов за пожизненные достижения.

В 2002 году она начала организовывать тур “One More for the Road”. В 2009 году она полностью ушла из шоу-бизнеса, в то время как Лоуренс отправился в турне в качестве сольного исполнителя. Она умерла 10 августа 2013 года после непродолжительной болезни. Ей было 84 года.