April Wine

Музыка апрельского вина

Знакомство с апрельским вином

April Wine — канадская классическая рок-группа из Галифакса, Новая Шотландия, в которой поет и пишет песни Майлз Гудвин. Первоначальная группа состояла из самого Гудвина, братьев Ричи и Дэвида Хенманов, а также их двоюродного брата Джима Хенмана. Джим ушел после выхода первого альбома “April Wine”, в то время как Ричи и Дэвид ушли во время записи своего третьего альбома “Electric Jewels”. Майлз Гудвин собрал новую группу, состоящую из Майлза, Гэри Моффета, Джерри Мерсера и Джима Кленча. , прямо перед их большими золотыми и платиновыми записями в 1978 году, было сделано еще одно изменение, Джим Кленч покинул группу и был заменен Стивом Лэнгом. Начиная с их альбома 1977 года The Whole World’s Goin’Crazy их следующие три альбома были очень успешными, достигнув платинового статуса в Канаде и золотого статуса в США. В 1981 году они выпустили свой самый большой американский хит-сингл (#21 Billboard Hot 100) “Just Between You and Me”. Другие песни April Wine, попавшие в Hot 100, включают “You Could Have Been a Lady”, “Roller”, “I Like to Rock”, “Sign of the Gypsy Queen,”“Хватит, значит достаточно” и “Это может быть правильным решением”. После падения популярности группа распалась в 1985 году. April Wine воссоединились в 1993 году с бывшими участниками Джимом Кленчем, Джерри Мерсером, Майлзом Гудвином, Брайаном Гринуэем и Стивом Сигалом. Последний альбом группы вышел в 2006 году, и они продолжают оставаться популярной гастролирующей группой, собирающей большие толпы по всему миру. Среди других апрельских винных хитов: “Скорый поезд”, “Плохая сторона Луны”, «Леди беги, леди прячься”, “Я бы не хотел потерять твою любовь”, “Сегодня прекрасное время, чтобы влюбиться”, “Oowatanite”, “Весь мирСошел с ума”, “Ты не станцуешь со мной”, “Скажи привет”, “Если ты веришь в меня”, “Это любовь”, “Голос в моем сердце”, “Ночная жизнь”, “Праздник”, “Поговори со мной”, “Вождение с моими глазамиЗакрыто ”, “Я — рок”, “Приготовься к любви”, ”Спускайся прямо на меня“, ”Рок-н-ролл — порочная игра“, ”Электрические драгоценности“, ”Плачущая вдова“, ”Я горю для тебя, детка“, «КакЛюбовник, Как песня”, “Forever for Now” и “Укачиваю себя перед сном”.

Ранние музыкальные годы Эйприл Вайн

Канадская рок-группа April Wine добилась коммерческого успеха, особенно в музыкальную эпоху 70-х и 80-х годов, записав такие хиты, как “You Could Have Been a Lady” (1972), “Roller” (1979) и “Just Between You and Me” (1981), который стал самым известным синглом группы. Основателями группы были братья Хенманы Дэвид (гитарист) и Ричи (барабанщик), их двоюродный брат Джим Хенман (басист) и Майлз Гудвин (вокалист, гитарист). Основанная в конце 1969 года в Уэверли, Новая Шотландия (пригород Галифакса), April Wine позже, в следующем году, переехала в Монреаль. Они подписали контракт на запись с лейблом Aquarius Records и выпустили свой одноименный дебютный альбом. Его сингл “Fast Train” стал любимым по всей стране, его постоянно крутят на большинстве радиостанций.

Апрельское вино стало популярным в США

April Wine начали привлекать внимание, когда в 1972 году они выпустили свою кавер-версию оригинальной песни Hot Chocolate “You Could Have Been a Lady”. До этого Джим Хенман покинул группу и был заменен Джимом Кленчем позже, в 1971 году. С момента их второй записи эта песня стала первой записью группы в американском Billboard Hot 100, заняв 32-ю строчку. “You Could Have Been a Lady”, как и ожидалось, стала большим хитом в Канаде, заняв 5-ю строчку в национальных чартах. Элтон Джон и его лучший партнер по написанию песен Берни Топин сочинили следующий сингл группы “Bad Side of the Moon”. Она стала второстепенным хитом как в США, так и в Канаде в конце 1972 года. Тем не менее, альбом получил золотую награду в их родной стране.

Кадровые изменения произошли в формировании группы во время процесса записи третьего альбома в 1973 году. Впоследствии братья Хенманы покинули группу, когда альбом был близок к завершению. Оставшиеся участники Гудвин и Кленч прошли прослушивание и выбрали Джерри Мерсера и Гэри Моффета в качестве новых барабанщиков, пока группа была в разгаре записи своего третьего альбома the Henman brothers left. Из-за этого Гудвин и Кленч провели прослушивание и впоследствии пригласили Джерри Мерсера и Гэри Моффета в качестве новых барабанщика и гитариста April Wine соответственно. С новой формацией они продолжили работу над своим третьим альбомом, который должен был называться Electric Jewels.

В 1973 году April Wine выпустили свой четвертый альбом Stand Back, в который вошли синглы “Tonight Is a Wonderful Time to Fall in Love” и “Я бы не хотел потерять твою любовь”. Эти песни помогли альбому получить двойную платиновую награду в Канаде. После долгого пребывания в группе, Clench ушел в отставку и работал с другими группами, такими как Loverboy и Bachman-Turner Overdrive. Его должность занял Стив Лэнг. Следующие два альбома также получили платиновый статус: The Whole World’s Goin’Crazy (1976), Forever for Now (1977).

Международный успех April Wine начался в 1979 году, с выпуска их седьмого альбома First Glance. Два сингла с альбома стали хитами в Канаде, а третий сингл “Roller” попал в Billboard Hot 100 на 34-ю строчку. Альбом также занял место в чарте альбомов Billboard. Успех их предыдущего альбома помог их девятому студийному альбому стать сильнее… Быстрее стать еще одним сертифицированным платиновым продавцом.

Что касается карьеры группы, то, похоже, успех April Wine будет устойчивым, по крайней мере, в первой половине 1980-х годов. Они пытались развить успех своего альбома Harder… Быстрее.В 1981 году они прорвались с песней “Just between You and Me”. Она заняла 21-е место в чарте США, что сделало ее самым успешным синглом April Wine, и стала классикой музыки и рока для старых музыкантов. Их девятый альбом The Nature of the Beast стал первым альбомом группы, получившим платиновый статус за пределами Канады. В 1982 году вышел их десятый альбом Power Play. Несмотря на то, что он не смог сравниться с успехом предыдущих альбомов группы, их тур Power Play оказался одним из самых успешных концертных выступлений в их карьере.

Их следующий альбом Animal Grace также не преуспел, как и его сингл “This Could Be the Right One”. Видя, что все подходит к концу для группы, April Wine провели свою последнюю серию концертов под названием Прощальный тур. Удивительно, но тур прошел достаточно хорошо, чтобы быть изданным как концертный альбом (One for the Word). К тому времени, когда они выпустили свой последний альбом Walking Through Fire, участники уже занимались своими делами.

Последующие годы

April Wine снова выступили на одной сцене в 1992 году в Portage la Prairie, Манитоба. Они продолжали выпускать несколько записей с начала 1990-х до середины 2000-х годов: Attitude (1993), Frigate (1994), Back to the Mansion (2001) и Greatest Hits Live 2000. В 2006 году лейбл Aquarius Records выпустил сборник лучших песен группы под названием April Wine Rocks!В 2010 году они были введены в Зал славы канадской музыки. 3 ноября 2010 года у давнего участника April Wine Джима Кленча обнаружили рак легких 4 стадии. Тем не менее, группа продолжает выступать до настоящего времени, с новыми участниками.