Jay and the Americans

Джей и американцы

Знакомство с Джеем и американцами

Джей и американцы — поп-группа, которая впервые подняла волну в музыкальную эпоху 60-х. Они родом из Квинса, штат Нью-Йорк, и начали выступать в Нью-Йоркском университете. В конце концов, они были обнаружены знаменитой командой авторов песен Лейбером и Столлером в конце 1950-х годов. Они добились своего первого огромного хита “She Cried” (с певцом Джеем Трейнором во главе) в 1962 году. Трейнор покинул группу, когда их два последующих сингла не попали в чарты. Его заменил Дэвид “Джей” Блэк, у которого, казалось, была волшебная палочка для группы – с момента его включения они начали выпускать один хитовый сингл за другим, в частности: “Come A Little Bit Closer”, “Cara Mia” и “This Magic Moment». Другие их синглы также попали в Топ-40. В 1973 году группа распалась. В 2006 году Джей Блэк продал название группы, чтобы расплатиться с долгами, которые он получил из-за чрезмерной азартной игры. После этого бывшие приятели Джея воссоединились и взяли другого певца Джона Рейнке, чье прозвище, по совпадению, было “Джей”. С третьим Джеем на буксире они снова начали гастролировать и выступать, в основном возрождая свои собственные хиты.

Ранние годы Джея и американцев

Музыкальная поп-группа Jay and the Americans пережила пик своей карьеры на музыкальной сцене 60-х годов с такими хитами, как “Come a Little Bit Closer”, ”Cara Mia» и другими. Основателями группы были Говард Кейн, Сэнди Динн, Кенни Вэнс и Джон “Джей” Трейнор, который был вокалистом. После того, как их заметили в Нью-Йоркском университете, их привели на прослушивание в знаменитую команду авторов песен Джерри Лейбера и Майка Столлера, которые дали им название “Джей и американцы”.

Джей и американцы выпускают

Подписав контракт с лейблом United Artists в 1962 году, Jay and the Americans выпустили свой первый настоящий хит с песней “She Cried”, которая достигла 5-го места в Billboard Hot 100. После нескольких синглов, попавших в низкие чарты, Трейнор покинул группу, чтобы стать сольным артистом. После ухода Трейнора был принят на работу гитарист Марти Сандерс из The Empires. Группа также пригласила своего вокалиста Дэвида Блэка, чтобы занять место Трейнора. Поскольку группа по-прежнему называлась именем Трейтона, Блэка вскоре убедили временно использовать “Джей” в качестве своего имени.

В 1963 году Jay and the Americans выпустили песню “Only in America”, которая должна была быть записана ду-воп-группой The Drifters. Как бы то ни было, песня стала значительным хитом в Hot 100, достигнув там 25-го места. В следующем году они получили еще больший успех с песней “Come a Little Bit Closer”, которая заняла 3-е место в поп-чарте Billboard. За ним последовал еще один поп-хит Top 10 с “Cara Mia”, достигший 4-го места.

В 1968 году группа выпустила еще один альбом, который назывался Sands of Time. Сингл carrier “This Magic Moment” стал их третьим и последним хитом из Топ-10, достигнув 9-го места в Hot 100. В 1969 году продажи альбома превысили миллион копий, в результате чего он был удостоен премии «Золотой диск» Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA).. Среди второстепенных хитов Jay and the Americans были “Some Enchanted Morning” (#13, 1965), “Sunday and Me» (#18,1965) и “Crying” (#25, 1966). Из-за их мрачного выступления в чартах группа распалась в 1973 году. Каждый участник пошел своим отдельным путем, чтобы продолжить свою сольную карьеру. Тем не менее, Блэк все еще носил название группы, выступая с новыми участниками.

Последние годы участников

Страдая от банкротства из-за карточных долгов, в 2006 году Блэк продал право собственности на название “Jay and the Americans” своему бывшему коллеге по группе Сэнди Динну за 100 000 долларов. Когда Дин стал новым владельцем названия, он и другие его бывшие участники Кейн и Сандерс начали реформировать группу и отправились в несколько туров по стране. Позже группа приняла на работу нового вокалиста Джона Рейнке из Чикаго. У Рейнке, который звучал очень похоже на бывшего вокалиста группы, тоже было прозвище “Джей” – забавное совпадение!

По сей день Блэк по-прежнему использует имя “Джей Блэк” и постоянно гастролирует, в основном, в рамках группы oldies music и nostalgia circuit. Вэнс выступает со своей собственной группой Kenny Vance and the Planotones с 1970-х годов. После ухода из Jay and the Americans Трейнор недолго записывался на лейбле Coral. Трейнор (который выступал с другой ду-воп-группой the Tokens) скончался в январе 2014 года.