Жизнь и музыка Рут Браун

Жизнь и музыка Рут Браун

Знакомство с Рут Браун

Рут Браун была американской блюзовой певицей, которая привнесла элементы поп-музыки в свой обычный блюзовый и R & B. Репертуар. Именно под лейблом Atlantic Records Браун приобрела известность, особенно в музыкальную эпоху 50-х годов, записав серию 10 лучших R & B хитов, таких как “So Long”, “I’ll Wait For You”, “I Know”, “Wild Wild Young Men”, “Mend Your Ways”, “AsПока я двигаюсь ”, “Я вижу ребенка каждого”, “Это любовь, детка (24 часа в сутки)”, “Я хочу сделать больше”, “Моя милая малышка”, “Счастливые губы”, “Эта девушка сошла с ума”, “ЯНе знаю” и “Не обманывай меня”, которые стали сертифицированными музыкальными жемчужинами Oldies. Она выпустила пять R & B синглов № 1: “Teardrops from My Eyes”, “5-10-15 Hours”, “(Мама) Он плохо относится к твоей дочери”, “Oh What a Dream” и “Mambo Baby”. Когда в 1970-х годах она вернулась с полувыхода на пенсию, она снова оставила свой след, участвуя в комических концертах и мюзиклах. Она получила премию “Тони” как «Лучшая женская роль в мюзикле» за свою работу в музыкальной пьесе «Черное и синее«. Браун также получила премию “Грэмми” в номинации «Лучшая джазовая исполнительница женского пола» за свой альбом Blues on Broadway. Она основала Фонд ритм-энд-блюза в 1987 году, чтобы защитить права и авторские гонорары своих коллег-артистов, и была включена в Зал славы джаза Оклахомы в 1992 году, а год спустя — в Зал славы рок-н-ролла. Она умерла в Лас-Вегасе, штат Невада, 17 ноября 2006 года в возрасте 78 лет.

Ранние годы Рут Браун

Американская R & B певица, автор песен и актриса Рут Браун наслаждалась своими славными днями в 1950-х годах с песнями “Teardrops from My Eyes”, “5-10-15 Hours”, “So Long” и “(Мама) Он плохо относится к твоей дочери”, чтобы назвать несколько. Она родилась Рут Олстон Уэстон 12 января 1928 года в Портсмуте, штат Вирджиния. Ее отец, работавший грузчиком, работал директором местного церковного хора. Излишне говорить, что Браун выросла, исполняя госпел-песни, но она также заинтересовалась и светской музыкой. Дайна Вашингтон, Сара Воган и Билли Холидей были одними из первых, кто оказал на нее влияние.

Так стремясь продолжить свою карьеру, 17-летняя Браун покинула свой дом в Портсмуте в 1945 году, чтобы сбежать с Джимми Брауном, трубачом, также известным как “Прыгающий Джимми Браун”. Позже они поженились, и она начала петь в оркестре Лаки Миллиндера в течение месяца.

Карьера Брауна на пике своего развития

В середине 1940-х лидер группы и будущий менеджер Браун Бланш Кэллоуэй организовала для нее концерт в Crystal Caverns, ночном клубе, расположенном в Вашингтоне, округ Колумбия. Именно в этом клубе ее заметил диск-жокей «Голоса Америки» Уиллис Коновер, который позже помог Браун подписать контракт с Atlantic Records. В течение этого времени Браун пришлось провести в больнице девять месяцев из-за серьезной автомобильной аварии, поэтому она подписала контракт, все еще прикованная к постели.

Вскоре после выписки из больницы Браун выпустила песню “So Long”, которая позже стала ее первым хитом и достигла 4-го места в чарте R & B в 1949 году. Следующий сингл “Teardrops from My Eyes” имел больший успех, заняв 1-е место в том же чарте в 1950 году. Ее первая запись в Billboard Hot 100 была сделана в 1953 году с песней “(Mama) He Treats Your Daughter Mean”, которая достигла 23-й строчки, в то время как в чарте R&B была №1. В 1954 году Браун снова возглавила чарты R & B с песнями “Oh What a Dream” и “Mambo Baby”. С 1957 по 1962 год она довольно стабильно занимала места в поп-чартах, среди этих синглов были “Lucky Lips” (#25, 1957), “This Маленькая девочка ушла” (№24, 1958), “Я не знаю” (№64, 1959) и “Ты меня не обманываешь” (№ 62,1960). Тем не менее, эти синглы занимали высокие позиции в чартах r & B.

Последующие годы и смерть Брауна

В 1989 году Браун был назначен лауреатом премии Pioneer Award в первый год существования Rhythm and Blues Foundation. В 1992 и 1993 годах она была включена в Зал славы джаза Оклахомы и Зал славы рок-н-ролла соответственно.

17 ноября 2006 года 78-летний Браун скончался от осложнений, вызванных сердечным приступом и инсультом. 22 января 2007 года в Аббисинской баптистской церкви в Гарлеме, штат Нью-Йорк, состоялся трибьют-концерт, посвященный жизни и музыке Брауна.