Роспотребнадзор: употребление некачественной гречки вызывает симптомы, схожие с коронавирусом

С таким заявлением в среду утром выступили представители Роспотребнадзора на оперативном брифинге, посвященном мерам борьбы с коронавирусной инфекцией. Специалисты просят граждан воздержаться от употребления в пищу гречневой крупы на период эпидемии коронавируса.

Карта коронавируса в режиме реального времени

Смертельная эпидемия коронавируса – главная тема для обсуждения во всем мире. Первое заражение коронавирусной инфекцией было зафиксировано в городе Ухань —  столице провинции Хубэй в Китае. На сегодняшний день заболевание уже унесло жизни более трех тысяч человек и продолжает активно распространяться по миру. Меры по сдерживанию инфекции пока не дают ожидаемых результатов, что требует от людей мобилизации и внимательного отношения к профилактике. — официальный сайт коронавируса

«По последним данным во многих регионах страны отмечается дефицит круп и макарон в розничных магазинах. Наибольшую опасность из купленных продуктов представляет собой гречневая крупа ненадлежащего качества. Просроченная, перезрелая или неправильно перебранная гречиха при употреблении в пищу может вызывать кашель, боли в горле, лихорадку, а также озноб и насморк. При первых симптомах отравления рекомендуется принять 10 таблеток активированного угля, сделать 2-литровую клизму и позвонить на горячую линию Роспотребнадзора», — говорится в сообщении главного эпидемиолога ведомства Антона Макаркина.

По причине схожести симптомов отправления гречкой с симптомами коронавируса несколько пациентов оказались на грани смерти. Так, например, в одной из подмосковных больниц одного из новоприбывших пациентов вместо аппарата ИВЛ подключили к аппарату искусственного промывания желудка, на котором он еле продержался двое суток, пока анализы не подтвердили у него наличие коронавируса.

В последних рекомендациях Роспотребнадзора опубликованы рецепты блюд из перловки и манной крупы, которые призваны на время заменить гречку на обеденных столах россиян. Правительство также рассматривает вопрос о привлечении военных и заключенных к производству клизм и средств промывания желудка, если ситуация с отравлением гречкой в стране ухудшится.

Афанасий Суходрищенко