Плутон: Темный Властелин Подземного мира

Согласно классической мифологии, Плутон был правителем подземного мира. Первоначально его название было Аид, которое позже было изменено на Плутон. В древнегреческой религии и философии Плутон — это Бог, который управляет загробной жизнью. В то же время Плоутона регулярно ассоциировали или путали с Пиутосом, который был греческим богом богатства, поскольку под землей было найдено огромное количество полезных ископаемых.

Хотя Плутон и Аид различаются по характеру, они не являются отдельными чертами. Учитывая, сколько загадок окружает таких персонажей и саму мифологию, будет правильно, если мы копнем немного глубже, чтобы понять, что это такое на самом деле.

Кто такой Плутон?

Pluton_by_Henri_Chapu

История бога Плутона гласит, что в те времена люди даже боялись произносить имя Плутона. Причина в том, что это привлекло бы внимание бога, который является судьей загробной жизни.

Кроме того, бог Плутон был также известен как бог богатства, поскольку он владел всеми металлами и богатствами подземного мира. Его имя происходит от греческого названия “Плутон”, что означает богатство.

Ранее Плутон также назывался Dis Pater, что означает «Отец богов». Однако сегодня он наиболее известен как правитель подземного мира и двойник Аида, который является еще одним греческим богом.

После захвата Греции римлянами Плутон и Аид богов были объединены и заменили Дис Патера, который был известен как Бог мертвых, богатства и сельского хозяйства.

Происхождение

Ян_брюгель_(Я)_-_орфей_ в__ Подземном мире

Некоторые мифы о боге Плутоне связаны с его происхождением. Согласно мифологии, Плутон жил во дворце, расположенном в подземном мире, который находился далеко от горы Олимп, где жили другие боги. Он был ответственен за то, что забирал души тех, кто населял его владения в подземном мире.

В дополнение к этому, тем, кто вошел в подземный мир, было суждено остаться там на всю жизнь. Тем временем ворота охранял его пес Цербер, огромный трехголовый пес.

Боги Юпитер, Плутон и Нептун были сыновьями могущественного отца Сатурна. После его смерти трем братьям-богам была передана ответственность за управление мирами. Нептун стал правителем моря, в то время как Юпитер взял на себя ответственность за небо, а владениями Плутона стал подземный мир.

В конце концов, именно Юпитер стал верховным богом, который правил небом и землей. С другой стороны, Нептун женился и остался в море, а Плутон счастливо остался в подземном мире, отбывая там свою жизнь. Говорят, что он иногда появлялся на земле, чтобы встретиться с другими богами.

Похищение Прозерпины

Похищение Прозерпины

У Юпитера, который был Царем Богов, была племянница по имени Прозерпина. Так случилось, что она была дочерью своей сестры Цереры, богини урожая. Учитывая ее силу, все боги и смертные делали все возможное, чтобы она была счастлива.

Мифы о боге Плутоне, связанные с Прозерпиной, утверждают, что она была счастливой и любящей молодой женщиной. Однажды, когда она собирала цветы на улице, ее заметил ее дядя Плутон. Он был очарован ее красотой и быстро похитил ее и привел в подземный мир без чьего-либо вмешательства.

В результате Прозерпина была разочарована своей судьбой и отказалась разговаривать с Плутоном, который безумно влюбился в нее и тоже перестал есть. Согласно мифам, тот, кто поел в подземном мире, никогда не сможет вернуться. Тем временем она надеялась, что кто-нибудь придет и спасет ее. Поэтому она держалась столько, сколько могла. Наконец, после недели голода и слез, она наконец съела шесть зерен граната.

С другой стороны, Юпитер все больше беспокоилась о своей пропавшей дочери на земле. Он регулярно плакал и очень скучал по ней. Затем Юпитер послал своего младшего сына Меркурия, известного своими лучшими навыками ведения переговоров, попытаться поговорить с Плутоном и заключить сделку.

Однако, поскольку Плутон был безумно влюблен в нее, а Прозерпина уже съела зерна граната, Меркурию пришлось думать и действовать быстро. Наконец, Меркурий смог заключить сделку с Плутоном, требуя, чтобы Прозерпина вышла за него замуж. Это сделало бы ее королевой преступного мира.

В результате она останется в подземном мире на полгода, а остальные шесть месяцев проведет на земле весной. Прозерпина и Церера также согласились на эту сделку. Каждую весну Церера расцветает, когда ее дочь возвращается из подземного мира. А когда осенью приходит время возвращаться, он плачет и позволяет всему урожаю погибнуть, пока цикл не начнется снова. И именно поэтому, согласно легенде, у нас разные времена года.

Символы

Циклоп, одноглазый гигант, дал древнему богу Плутону шапку-невидимку, чтобы помочь ему сражаться с титанами. Эта шапочка делает каждого, кто ее носит, невидимым для всех других сверхъестественных и смертных существ. Зерна граната также используются для обозначения Плутона.

Как упоминалось ранее, Прозерпина съела шесть семян и решила свою судьбу. Каждую весну, когда Прозерпина прибывает на землю, она приносит семена плодородия вместе с весенним цветением. Плутон, с другой стороны, использует ключ и скипетр, чтобы защитить свое королевство и предотвратить побег мертвых.

Историческое влияние

Римляне переняли многое из греческой мифологии и культуры. Гадес, двойник Плутона, был более темным богом и в конце концов стал правителем загробной жизни и признан справедливым судьей мертвых.

Более того, римский подземный мир не был адом и темным местом, как подчеркивается в христианстве. Она включала в себя пять частей, через которые должны были пройти все ушедшие, как хорошие, так и плохие.

Первые три части состояли из путешествия, в ходе которого сортировались души. После того, как души прошли через воды реки Стикс, добрые души были отправлены в Элизиум, который был землей блаженных и жил до вечности в счастье и мире. Плохие души оказались в Тартаре, который был областью мучений.

Последнее слово

Даже сегодня Плутон остается сильным персонажем греческой и древнеримской мифологии. Однако современное влияние значительно изменилось. Он известен как девятая планета нашей солнечной системы, и несколько персонажей также были названы Плутоном в фильмах. Поэтому, хотя Плутон остается древним персонажем в книгах, современное влияние популяризировало другого Плутона, парящего над нами, окруженного тайной и любопытством.