Сходство между греческой и римской мифологией

На протяжении веков люди следовали греческой и римской мифологии. Было время, когда эти мифологии были всего лишь теориями, но время шло, и обнаруживалось все больше доказательств. Было обнаружено, что у них было несколько сходств и различий.

В обеих мифологиях есть боги, известные своими соответствующими способностями, а также сильные персонажи, такие как Геракл. Хотя это в значительной степени помогает объяснить, как греки и римляне следовали своей религии, но все же есть многое, что необходимо прояснить. Давайте обсудим.

Греческая мифология: источники

Греческая мифология- Источники

Когда дело доходит до различий в греческой и римской мифологии, первое, что приходит на ум, — это источники. В греческой мифологии нет оригинального текста, такого как Священный Коран, который объясняет все мифы, истории и персонажей.

Первоначально греческие мифологии были просто устными традициями, которым следовали люди, и их темы и сюжеты начали раскрываться в их письменной литературе классического и архаического периодов. Несколько греческих поэтов, таких как Гомер, поделились историей о мифической Троянской войне, которая была божественным конфликтом между богами и богинями.

Только около 700 г. до н.э. в «Теогонии» поэта Гесиода была предложена первая письменная история происхождения греческой мифологии. Теогония освещает процесс превращения земли из ничего в бытие, а также упоминает сложное генеалогическое древо богов, стихий и богинь, которые произошли из Хаоса и спустились с Неба, Земли, Подземного мира и Моря.

После этой работы многие другие художники и писатели выдвинули свои версии историй. Например, Джий Юлий Гигин и Аполлодор из Афин собрали древние мифы и легенды для современной аудитории.

Греческая мифология: олимпийцы

Греческая мифология - Олимпийцы

Еще одним существенным различием между древнегреческой и римской мифологиями является пантеон божеств, которые, как говорили, жили на горе Олимп. Это была самая высокая гора в Греции. Поскольку они были на самом высоком уровне, они могли смотреть сверху вниз и контролировать все аспекты человеческой жизни. Кроме того, олимпийские боги и богини выглядели как мужчины и женщины. Однако они отличались способностью превращаться в животных и других существ.

Греческая мифология: Герои и монстры

Греческая мифология- Герои и Монстры

Как упоминалось ранее, персонажи из греческой и римской мифологии также отличаются. Например, в греческой мифологии рассказывается не только о богах и богинях, но и о человеческих героях, таких как Геракл.

Известно, что он совершил 12 невозможных подвигов для царя Эврисфея и позже был признан богом. Тогда это была Пандора, первая женщина, чье любопытство принесло зло человечеству. Пигмалион, король, который влюбился в статую из слоновой кости, и Арахна, которая была превращена в паука за ее высокомерие.

В дополнение к этому, монстры и гибриды несколько раз появляются в сказках. Пегас, крылатый конь, Кентавр — человек-конь, Сфинкс, женщина-лев, и Гарпии, женщина-птица. Большинство из этих персонажей в конечном итоге стали богами или были названы героями в зависимости от их достижений.

Римская мифология

Римская мифология

Римская империя была, по сути, политеистической цивилизацией, что означало, что древние римляне поклонялись нескольким богам и богиням, как греки. Хотя в империи было несколько других религий, таких как христианство и иудаизм, но римляне в основном почитали несколько божеств. По их словам, божества сыграли огромную роль в создании римской цивилизации и помогли сформировать повседневную жизнь людей.

В результате римляне признавали богов как в общественных местах, так и в частных пространствах. Они также строили и украшали общественные здания и фонтаны своими изображениями, в то время как люди поклонялись божествам по своему выбору у себя дома.

В дополнение к этому, боги и богини греческой культуры также повлияли на развитие римской мифологии и божеств. И именно здесь особенности греческой и римской мифологии более или менее отражают друг друга.

Из-за географического положения Рима римляне часто вступали в контакт с греками, которые расширили свои территории. По мере развития Римской республики она приобретала эти греческие территории и управляла ими под управлением римского государства. Таким образом, римляне переняли многие аспекты греческой культуры, включая богов и богинь, однако переименовали их или изменили несколько аспектов в соответствии со своими потребностями.

Например, главными и самыми важными богами в римской культуре были Юнона, Юпитер и Минерва. Юпитер был богом неба, который отвечал за надзор за всеми аспектами жизни. Говорят, что он произошел от греческого бога Зевса.

С другой стороны, Юнона была женой и сестрой Юпитера. Она напоминала греческую богиню Геру и ассоциировалась с ней. Она отвечала за то, чтобы не замечать женщин и контролировать все аспекты их жизни. Минерва была богиней ремесла и мудрости. Она напоминала и часто ассоциировалась с греческой богиней Афиной, известной своей мудростью.

Точно так же другие боги и богини были заимствованы из греческой культуры, такие как Венера, Нептун, который был вдохновлен греческим богом Посейдоном, Плутон, который правил подземным миром, как бог Аид в греческой культуре. Точно так же, как римляне копировали многие аспекты греческой культуры, новые общества были вдохновлены римскими культурными достижениями. Вот почему вы замечаете, что многие планеты названы в честь римских божеств.

Однако, с другой стороны, у римлян тоже были свои собственные боги, которые не были скопированы или адаптированы из греческой культуры. Например, Янус был богом с двумя лицами, представляющими дух проходов, таких как ворота и дверные проемы. Считалось также, что Янус руководит началом. Это, возможно, объясняет, что месяц Январь был назван в честь Януса.

Согласно римской мифологии, боги сыграли огромную роль в развитии самого города Рима. Говорят, что царь Амулий приказал бросить близнецов в реку Тибр в наказание Рее Сильвии за нарушение обета безбрачия. К счастью, мальчиков спасла мать-волчица, которая помогала их растить, пока их не усыновила местная пара.

По мере того как мальчики росли, они становились важными членами общества. Они свергли с престола короля Амулиуса и работали как одна команда, чтобы основать новый город. Позже, из-за ссоры, Ромул закончил тем, что убил своего брата Рема. Затем Ромул назвал город в его честь Римом.

Заключительное слово

Присутствие и влияние богов играли важную роль как в греческих, так и в римских государствах, культуре и мифологии. Оба практиковали или поклонялись богам и богиням более или менее одинаково. Основной причиной этого было то, что римляне адаптировали несколько аспектов из греческой мифологии. Таким образом, между ними не осталось большой разницы, за исключением того факта, что римские мифологии были более популярны и продолжали веками соблюдаться грядущими поколениями и обществами.