Почему викинги покинули Гренландию?

Косплей викинга

Гриленд — одно из самых загадочных мест в мире. Отчасти это остается загадкой из-за того, что никто толком не знает, почему викинги покинули Гренландию и куда они исчезли? Обнаружение недавних свидетельств дало исследователям другой взгляд на то, что могло произойти, но ничего нельзя сказать наверняка. В то время как одни винят климат, другие подчеркивают конфликты с эскимосами и европейскими вторжениями. Итак, давайте соберем факты и попытаемся выяснить, что случилось с викингами Гренландии.

С чего все началось

Почему викинги покинули Гренландию?

Было время, когда викинги в Гренландии, поселившись на самой южной оконечности, построили церковь. Сегодня сохранились только руины этой церкви, которая существовала столетия назад, до того, как Колумб отправился в Америку.

Здание имеет фронтоны высотой 20 футов и толстые стены из гранитных блоков. Кроме того, деревянная крыша, двери и стропила давно сгнили и разрушились. Теперь можно увидеть, как овцы пасутся на земле, где когда-то благочестивые скандинавские христиане преклоняли колени в молитве.

Этот фьорд называется Хвасли, что означает “Китовый остров”. Он был обнаружен Сигирдом Бьорнсдоттуаром и Торстейном Олафссоном в 1408 году во время свадебной церемонии. В то время пара плыла из Норвегии в Ирландию, когда их корабль сбился с курса.

В результате они оказались в Гренландии, которая была колонией викингов около 400 лет. Их свадьба была зафиксирована, когда оба обменялись письмами между 1409 и 1424 годами. Другое найденное свидетельство также свидетельствует о том, что один человек был сожжен на костре за колдовство.

Однако самые интригующие свидетельства, относящиеся к викингам и уроженцам Гренландии, — это то, что исчезло из истории. Имеющиеся свидетельства не свидетельствуют о каких-либо трудностях или неизбежных катастрофах, с которыми столкнулись викинги, что привело к их исчезновению. А поскольку эти письма были утеряны, ничего нельзя было сказать наверняка о гренландцах.

Поселение викингов

Почему викинги покинули Гренландию?

Исследователи утверждают, что если бы возникли проблемы, письма содержали бы какую-то информацию, но вместо этого это была обычная свадьба. Кроме того, европейцы вернулись в Гренландию только в 18 веке и не встретили ни единого свидетельства о ее обитателях.

Гренландских викингов нигде не было видно. Даже сегодня их исчезновение ставит в тупик археологов, несмотря на то, что были найдены руины поселений викингов.

Одно можно сказать наверняка, что викинги были самыми стойкими воинами-мореплавателями, которые высадились на этой грозной части земли и сделали ее своим домом. И это было не просто очередное обычное поселение. Они построили много ферм, разводили овец и крупный рогатый скот и даже строили усадьбы. Они в основном управляли мини-экономикой на острове. Это продолжалось на протяжении поколений и столетий. Вы можете прочитать краткую историю Гренландии здесь.

Так что же случилось с викингами?

Хотите верьте, хотите нет, но некоторые археологи называют таинственное исчезновение викингов “глупым”. По их словам, какие-то тупые норвежцы побывали на внешнем севере, что находилось за пределами их экономической досягаемости и загрязняло окружающую среду. Кроме того, они не знали о том, что станет холодно до такой степени, что они все умрут.

Точно так же викинги тоже были глупы, но, более того, им несказанно везло. Первоначально они открыли Гренландию, когда она была известна как средневековый теплый период между 900 и 1300 годами. За это время морской лед растаял, и плавание из Скандинавии в Гренландию стало сравнительно менее опасным. В результате они привезли своих овец и других животных и превратили необитаемую землю в торговый центр.

Однако в конце концов они столкнулись с некоторыми проблемами, такими как нехватка древесины, чрезмерный выпас скота и особенно похолодание климата. В 1257 году произошло извержение вулкана на индонезийском острове Ломбок. Геологи называют это самым смертоносным и крупнейшим извержением в истории.

Между тем гренландские викинги никогда не отказывались от своих старых привычек. Они никогда не учились у инуитов, которые первыми постигли искусство охоты. По мере того как скот викингов голодал, голодали и они, в то время как инуиты были относительно более гибкими в плане охоты на морских млекопитающих.

За последнее десятилетие была выдвинута на первый план радикально иная точка зрения на ситуацию. Говорят, что, возможно, викинги не исчезли полностью. То, что когда-то было самым важным поселением викингов в Гренландии, сегодня покрыто пышной зеленой травой. Гардар был официальной резиденцией епископа, как называли его норвежцы.

Хотя руины Гардара впечатляют, но еще больше впечатляют руины огромного сарая неподалеку. Викинги, переселившиеся из Швеции в Гренландию, измеряли свое благосостояние количеством скота, которым они владели. Поэтому они делали все, чтобы защитить свой скот.

Исследовательская работа, проведенная в Гренландии, показала, что инуиты охотились на тюленей, и викинги также приняли новую диету. С течением времени морская диета становилась все более популярной. Это была гениальная идея норвежцев, поскольку разведение крупного рогатого скота в Гренландии теперь было затруднено.

Однако, анализируя кости, исследователи утверждают, что норвежцы могли бы легко уничтожить исчезающие виды тюленей, но они этого не сделали. Вместо этого они сосредоточились на ловле тюленей, которые были в изобилии, но их было трудно поймать.

Помимо охоты на тюленей, норвежцы берегли бы свою энергию для охоты на еще лучших животных, таких как моржи. Поскольку охота на моржей была распространена из-за бивней из слоновой кости, только опытные охотники могли выполнить эту работу. По возвращении охотники несли только важные части животного, такие как шкуры.

Несколько лет спустя, когда климат изменился к худшему, дела стали довольно плохими как для викингов, так и для норвежцев. Хотя они выживали, охотясь на моржей и тюленей, но этого было недостаточно.

В конечном счете слоновая кость заменила моржовую, и экономика рухнула. Просто не осталось ничего, что можно было бы обменять или на что можно было бы положиться для выживания. А потом пришла Черная смерть, которая опустошила Европу. Тем не менее, нет никаких свидетельств того, что они также проникли в Гренландию.

Последнее слово

Даже сегодня археологи расходятся во мнениях об исчезновении викингов. Некоторые говорят, что они, возможно, мигрировали, но опять же, никаких записей об этом нет. Имеющиеся данные свидетельствуют об упорядоченном отъезде и отсутствии конфликтов с инуитами или чем-либо еще, как предполагалось ранее.

Известно, что только два женатых человека выбрались из Гренландии живыми. И даже они не могли привести к достоверному источнику информации о возможном исчезновении. Следовательно, есть шанс, что викинги никогда не исчезали и, возможно, все еще находятся среди нас. Более того, здесь есть ссылка на секретный заброшенный военный бункер в Гренландии.