Опасности, связанные с татуировками

Татуировка — это вид модификации тела, при котором несмываемые или временные чернила для татуировки, красители и / или пигменты вводятся в слой дермы кожи для создания дизайна. Художники-татуировщики используют различные процессы и методы нанесения татуировок для создания этих рисунков, в том числе традиционные татуировки ручной работы и современные тату-машины. Татуировка имеет долгую историю того, как были изобретены татуировки, начиная со времен неолита, и практикуется во многих культурах по всему миру. Символика и влияние татуировок различаются в зависимости от места и культуры.

Сегодня люди делают татуировки по целому ряду причин, включая художественные, косметические, сентиментальные, религиозные и духовные, а также для того, чтобы символизировать свою принадлежность или идентификацию с определенными группами, такими как преступные группировки, этнические группы или законопослушные субкультуры. Татуировки могут выражать чувства по отношению к родственнику или постороннему человеку. Кроме того, будьте готовы к тому, что татуировки ограничивают карьеру.

Как делаются татуировки?

Татуировка — это постоянный знак или рисунок на вашей коже, созданный путем введения пигментов в верхний слой кожи. Татуировщик обычно использует ручную машинку, которая работает аналогично швейной машине, с одной или несколькими иглами, многократно прокалывающими кожу. Иглы вводят крошечные капельки чернил в каждый прокол. Процедура, которая выполняется без анестезии, приводит к незначительному кровотечению и незначительной или умеренной боли.

Татуировки привели к ошибкам в лечении

Исследования магнитно-резонансной томографии могут реагировать на татуировки с чернилами на металлической основе. Например, в двух тематических исследованиях описаны пациенты, у которых были вызванные МРТ ожоги от татуировок, которые были приписаны соединениям железа в пигментах татуировки. По словам радиологов, эта реакция на магнит встречается редко, но некоторые советуют просто избегать татуировочных чернил на основе железа.

Тем временем патологоанатомы обнаружили чернила для татуировки в образцах биопсии хирургических лимфатических узлов. Например, тематическое исследование, опубликованное в журнале «Акушерство и гинекология» в 2015 году, описало молодую женщину, у которой был рак шейки матки, который распространился на ее лимфатические узлы. Они обнаружили, что то, что при сканировании оказалось злокачественными клетками, было чернилами для татуировки после операции по удалению узлов. Другой пациент с меланомой получил аналогичный ошибочный диагноз.

Риски, связанные с татуировкой

Литтл Файв Пойнтс, США, Джорджия

Поскольку татуировки проникают в кожу, возможны инфекции и другие осложнения, такие как рак кожи:

1. Аллергические реакции

Красители для татуировок, особенно красные, зеленые, желтые или синие, могут вызывать аллергические кожные реакции, такие как зудящая сыпь в месте татуировки. Это может произойти даже спустя годы после нанесения татуировки. Если у вас чувствительная кожа к определенным духам, косметике или лосьонам, вам следует дважды подумать о том, чтобы сделать татуировку. Люди, страдающие аллергией на красители, используемые в татуировках, довольно распространены. Иногда ошибочно считается, что татуировки содержат безвредную краску или чернила. Однако эти чернила содержат множество химических веществ и неестественных ингредиентов, которые могут вызвать раздражение кожи. Если у вас чувствительная кожа или вы испытываете частые аллергические реакции, вам следует проконсультироваться с аллергологом, прежде чем делать татуировку.

2. Рак

Чиновники здравоохранения и исследователи также выразили обеспокоенность по поводу затемненных татуировок. Эта новая горячая тенденция может быть особенно опасной, поскольку она требует, чтобы люди покрывали большие участки своего тела густыми, плотными черными чернилами. Люди обеспокоены не только канцерогенами, содержащимися в чернилах, но и тем, как эти татуировки покрывают тело. Одним из первых признаков рака кожи, особенно меланомы, является изменение пигментации кожи. Люди, чьи тела затемнены татуировочными чернилами, могут не сразу заметить эти изменения. В результате татуировки никогда не следует наносить поверх родинок, родимых пятен или других изменений цвета кожи или аномалий, которые уже существуют.

Черные чернила особенно опасны, когда речь заходит о раке, потому что они содержат высокий уровень бензо (а) пирена. Международное агентство по изучению рака классифицировало бензо(а)пирен как канцероген. Поскольку черные чернила для татуировок являются наиболее часто используемым цветом для нанесения татуировок, представители здравоохранения и исследователи особенно обеспокоены их последствиями.

3. Гепатит

Когда дело доходит до нанесения татуировки, гепатит вызывает серьезную озабоченность. Гепатит распространяется почти исключительно между людьми, которые используют общие иглы. Вот почему вы должны тщательно изучить свой тату-салон, прежде чем позволить им сделать вам татуировку. Перед нанесением татуировки каждому покупателю несколько раз осмотрите их магазин, чтобы убедиться, что все сотрудники носят перчатки и используют новые, чистые иглы. Убегайте, если увидите, что кто-то использует одну и ту же иглу для нескольких татуировок или людей.

4. Осложнения МРТ

Во время магнитно-резонансной томографии (МРТ) татуировки или перманентный макияж могут вызвать отек или жжение в пораженных областях. В некоторых случаях пигменты для татуировок могут ухудшить качество изображения.

5. Другие проблемы с кожей

Гранулема — это тип воспаления, который может образовываться вокруг чернил татуировки. Татуировка также может вызвать келоиды, которые представляют собой приподнятые участки, вызванные разрастанием рубцовой ткани.

Настаивайте на соблюдении мер предосторожности при нанесении татуировки

Задайте эти вопросы, чтобы убедиться, что ваша татуировка нанесена безопасно:

1. Кто делает татуировку?

Посетите уважаемый тату-салон, в котором работают только должным образом обученные сотрудники. Имейте в виду, что правила и лицензионные требования отличаются в разных штатах. Для получения информации о местном лицензировании и правилах обратитесь в департамент здравоохранения вашего города, округа или штата.

2. Носит ли татуировщик перчатки?

Перед каждой процедурой убедитесь, что татуировщик моет руки и надевает новую пару защитных перчаток.

3. Использует ли татуировщик надлежащее оборудование?

Перед началом процедуры убедитесь, что татуировщик извлек иглу и трубки из запечатанных упаковок. Любые пигменты, лотки или контейнеры, которые не использовались, также следует выбросить.

4. Стерилизует ли татуировщик одноразовое оборудование?

Убедитесь, что татуировщик стерилизует все одноразовое оборудование между клиентами с помощью машины для тепловой стерилизации. После каждого использования дезинфицируйте инструменты и принадлежности, которые нельзя стерилизовать в автоклаве, такие как ручки выдвижных ящиков, столы и раковины, коммерческим дезинфицирующим средством или раствором отбеливателя.

Позаботьтесь о своей татуировке

1. Поддерживайте чистоту татуированной кожи

Используйте нежное прикосновение и обычное мыло и воду. Не допускайте попадания прямых потоков воды на недавно татуированную кожу во время принятия душа. Промокните область насухо, а не трите ее.

2. Используйте увлажняющий крем

Ежедневно наносите легкий увлажняющий крем на татуированную кожу.

3. Избегайте пребывания на Солнце

По крайней мере, в течение нескольких недель держите татуированную область подальше от солнца.

4. Избегайте купания

Пока ваша татуировка заживет, держитесь подальше от бассейнов, гидромассажных ванн, рек, озер и других водоемов.

5. Тщательно выбирайте одежду

Не носите ничего, что могло бы застрять в татуировке.

6. Дайте заживлению пройти до 2 недель.

Удаление струпьев увеличивает риск заражения, а также повреждает конструкцию и вызывает образование рубцов.