Консультация юриста

1. Что такое консультация юриста и когда она необходима?

В жизни нередко возникают ситуации, когда становится насущно необходимой консультация юриста. Это связано как с отношениями в сфере собственности, так и с другими направлениями человеческой деятельности.

Не на последнем месте споры с государственными органами, учреждениями, организациями. Везде нужны услуги юриста, о разнообразии которых читайте в отдельной нашей статье.

Услуги правового характера востребованы и в сферах бизнеса, государственного управления, экономических взаимоотношений. Большинство крупных организаций по этой причине содержат целые отделы штатных юристов. Мелкие же предприятия не могут себе позволить такой роскоши, и поэтому нуждаются в юридической помощи сторонних специалистов.

Распространены ситуации, при которых может понадобиться правовое консультирование:

  • конфликты с соседями из-за различных бытовых вопросов;
  • споры между родственниками по наследственным делам;
  • проблемы с уголовным и административным законодательством;
  • защита прав потребителей, возврат товаров.

Список можно продолжать очень долго, так как в жизни возникает множество ситуаций, которые потенциально могут перейти в конфликт или уже в него перешли.

Консультация, полученная у грамотного юриста на https://юристы-в-туле.рф, предусматривает доскональный анализ правовой ситуации и предложение путей выхода из нее с наиболее благоприятным исходом.

2. По каким вопросам можно получить консультацию юриста?

Круг вопросов, по которым юристы оказывают консультационные услуги, очень широк. Рассмотрим подробнее наиболее распространенные из них.

1) Жилищные вопросы

В этой сфере каждый день происходит много конфликтов между людьми и организациями. Консультации юристов по жилищному праву помогают распутывать клубки настолько сложных ситуаций, что многие из них могли бы перерасти в серьезное выяснение отношений. Кроме того, с жильем и его рыночным оборотом связано огромное количество мошеннических действий.

В одной из наших статей мы рассматривали особенности работы адвоката по жилищным вопросам. Чаще всего ему приходится решать проблемы по покупке и продаже недвижимости, в том числе земельных участков. Приватизация квартиры, выделение долей в собственности, взаимодействие с регистрирующими органами, — во всем нужно консультация юриста по жилищным вопросам.

2) Кредитные споры и разногласия с банками

Грамотная консультация юриста по ипотеке и кредитов, не связанных с приобретением жилья, поможет решить в досудебном порядке всевозможные разногласия с банками.

Споры, возникающие между кредитными организациями и заемщиками:

  • навязывание дополнительных, непредусмотренных условиями кредитования услуг;
  • неправомерное начисление пени или штрафов;
  • требование о возврате незаконно удержанных комиссий;
  • вопрос о реструктуризации долга.

По большинству из этих вопросов можно получить консультацию юриста бесплатно.

3) Административные правонарушения

Чаще всего помощь юриста требуется при рассмотрении административных дел в сфере безопасности дорожного движения. В процессе «гонки по протоколам» сотрудники ГИБДД иногда привлекают к административной ответственности водителей незаконно и необоснованно. В свою очередь, некоторые водители не понимают, что сотрудники полиции обладают большими полномочиями.

Все это приводит к конфликтным ситуациям, решить которые призваны юристы. Зачастую простого объяснения прав участнику дорожного движения достаточно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Сказанное в полной мере относится и к других родов административных правонарушений. Сегодня возможно получить консультацию юриста онлайн даже с таких вопросов.

4) Гражданское и трудовое право

Больше всего вопросов возникает всегда в сфере гражданского и трудового законодательства. Это не удивительно, ведь именно здесь регулярно возникают конфликты. Консультация юриста по гражданским делам помогает добиться взыскания различных видов ущерба, морального вреда, защиты чести и достоинства и других положительных результатов.

Трудовые взаимоотношения нередко омрачаются несвоевременной выплатой зарплаты, несправедливо наложенными взысканиями и незаконными увольнениями. Иногда даже консультация государственного юриста помогает самостоятельно решить вопрос без обращения к адвокату по гражданским делам, о котором много сказано в специальной статье.

5) Семейное и наследственное право

Консультация по семейным вопросам может потребоваться в следующих случаях:

  • брачный контракт;
  • развод;
  • раздел имущества;
  • алименты;
  • лишение родительских прав.

В особо сложных ситуациях может понадобиться адвокат по семейным делам, а чтобы узнать в какую – почитайте нашу отдельную статью.

Консультация юриста по наследственным делам требуется при возникновении споров между родственниками. Специалист поможет уладить конфликт, а если нет, то подскажет, где лучше нанять адвоката по наследственным делам.

6) Защита прав потребителей

Если вы считаете, что вам оказали некачественную услугу, продали просроченный товар, или бракованный электронное устройство, консультация юриста по защите прав потребителей поможет решить эту проблему. Специалист подскажет, как правильно написать претензию и обращение в Роспотребнадзор в случае отказа продавца компенсировать ущерб.