ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КАЗАНИ ЗА 2 ДНЯ

Казань — удивительный город.Древний, красивый, очень многоликий … В нем удачно сочетаются старинные памятники и достижения современности, национальный колорит и прогрессивные тенденции, татарская и славянская культуры. Неудивительно, что ежегодно сотни тысяч туристов стремятся посетить столицу Татарстана.

Конечно же, 2 дня в Казани — это очень мало для того, чтобы изучить все ее достопримечательности. Здесь, пожалуй, не хватит и недели. Но даже за короткое время можно при желании успеть «снять сливки» с этого потрясающего города. Если знать, куда идти в первую очередь, и грамотно проложить маршрут. Данная статья подскажет путешественнику, что посмотреть в Казани за 1-2 дня. Кстати, индивидуальные экскурсии по Казани можно заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Казанский Бродвей

Изучение любого города лучше всего начинать с его центральной улице. В столице Татарстана такова — Баумана. Она чем-то похожа на Бродвей в Нью-Йорке или на Арбат в Москве. Возможно, не такая длинная, но по колориту не уступает ни на грамм. И прежде чем решать для себя, что посмотреть в Казани за 2 дня и куда сходить, стоит пройтись по Баумана.

что посмотреть в Казани за 2 дня
Вдуматься только — этой улице четыреста лет!Она помнит Екатерину Вторую и других российских императоров, по ней в свое время бродили Пушкин и Дюма, здесь родился и рос Шаляпин, которому благодарные потомки установили на Баумана памятник. Кстати, о великой императрице Екатерине тоже кое-что напоминает, а именно — шикарная железная карета. Наверное, на такой царица приезжала когда-то в Казань, а сейчас молодые казанские кавалеры приводят сюда своих прекрасных дам. Для фотосессий, да и просто так — окунуться в прошлое.

Еще один интересный объект на Бродвее — часы в арабском стиле. Это самое популярное место, где казанцы назначают друг другу свидания. А у фонтана из сказки «Водяная» очень любят собираться мамочки с детьми.

Порадует улица Баумана поклонников архитектуры.За оба ее «берега» — масса памятников такого плана. Это и старинная гостиница «Казань», и Богоявленский собор, и театры, и многое-многое другое. А если свернуть на улицу Мусы Джалиля, то перед взором путника предстанет один из главных православных храмов Татарстана — Петропавловский собор.

казань что посмотреть за 2 дня летом
На улице Баумана находится нулевой меридіанКазані, поэтому ее называют центром «городской Вселенной». Естественно, здесь множество кафе, сувенирных бутиков и других интересных магазинчиков. Улица является пешеходной зоной, гулять по ней приятно в любое время года.

Сердце города — Казанский кремль

Сердцем столицы Татарстана считается ее кремль.И это уже точно то, что посмотреть в Казани за 2 дня нужно обязательно! Кстати, находится он совсем рядом с Баумана — на улице Кремлевской. Дойти можно пешком, причем довольно быстро.

Объект, созданный в 16-м веке, находится підохороною ЮНЕСКО, и за его стенами спрятана целая коллекция жемчужин Татарстана. Это и местный Эрмитаж, и Соборная мечеть Кул Шариф и Благовещенский Собор и падающая башня под названием Сююмбике, и Президентский дворец, и Дворцовая церковь …

Экскурсия по Казанскому Кремлю мало кого зможезалишити равнодушным и займет не менее двух часов. Но это время из своего лимита, выделить стоит! Ибо если не были в Кремле, считай, что не были в Казани.

На территории комплекса можно приобрести сувениры, а с вершины кремля открывается шикарный вид на город. Бывалые туристы советуют именно здесь встречать закат.

что посмотреть в Казани за 2 3 дня с детьми

Старо-татарская слобода — душа Казани

Душа любого города — это то место, где дбайливозберігаються традиции его коренных жителей; где, как зеницу ока оберегают культуру и чтят историю. Таким местом в столице РТ являются Старо-татарская слобода. И тому, кто задумался, что посмотреть в Казани за 2 дня, надо внести этот объект в свой маршрут обязательно.

Когда Казань была покорена Иваном Грозным, именно здесь разрешали селиться татарам. Они обжились и в течение многих веков передают из поколения в поколение традиции, обряды и обычаи своего народа.

Чтобы почувствовать дух старинной Казани, проникнуться ее настроением», нужно хотя бы пройтись по слободе. А тот, кто заглянет в мечеть Марджани, получит еще более полное впечатление.

«Родное село»

Итак, Ее Величество Казань:где побывать, что посмотреть, кроме уже перечисленного? «Родное село» по духу похожа на Старо-татарскую слободу, только является «рукотворным памятником национальной культуры. Это специально созданный комплекс развлекательно-познавательного характера в центре города, где любопытные туристы могут познакомиться с особенностями быта татар.

Дома здесь выглядят так, как выглядели много веков назад: по улицам ездят повозки, а ветряки уносят на своих «крыльях» в далекое прошлое.

что посмотреть в Казани за 1 2 дня
 

Но не только любители старины почувствуют себя в«Родной деревне», как дома. Огромное количество кафешек, ресторанчиков, заведения с бильярдом и боулингом, клубов и дискотек, делают ее привлекательной и для тех, кто хочет просто развлечься и отдохнуть.

Старинные площади Казани

Ну а еще что посмотреть в Казани за 2 дня? Достопримечательности здесь буквально на каждом шагу! Зайди на любую площадь и попадешь в окружение культурных памятников и архитектурных ценностей — только и успевай фотографировать!

Особо жалуют туристы, как свідчатьвідгуки, старинные площади столицы Татарстана. Гуляя, например, по Ярмарочной, можно отразить здание Центрального стадиона, Пирамиды и Цирка. Площадь Свободы обрамляют оперный театр, парламент республики и здание дворянского собрания. А Тукаевском площадь окружают живописные холмы с Вахитовим и «Парфеноном».

Чтобы увидеть все это, не нужно далеко ходить абоїздити. Все в пределах досягаемости пешехода. Можно целый день посвятить пешей прогулке по центру города, но все равно не получится осмотреть все интересные места.

казань где побывать что посмотреть

городские парки

А чем же привлекательна в теплое время года Казань? Что посмотреть за 2 дня летом или весной?

Если погода хорошая, то в программу первого дня пребывания в столице Татарстана можно включить посещение парков или хотя бы одного из них. Выбор не очень широкий, но кое-что интересное есть.

 

Так, например, славится своими мостами парк Урицкого; покоряет национальным колоритом парк Тысячелетия, что не берегу озера Кабан; придутся также по душе туристу Цпкио и парк «Березовая роща».

Раифа — обитель чистоты и вдохновения

Если удалось вырваться в Казань на 2,5 дня, щотреба обязательно посмотреть? В таком случае желательно выделить один день для посещения загородных достопримечательностей. Например — Раіфскій обители, которая является важнейшей православной святыней. Находится монастырь на территории Волжско-Камского заповедника, на берегу озера. Добраться до него можно на автобусе или личном авто.

Расположенные во дворе обители статуи религиозного характера чрезвычайно гармонично сочетаются с невиданной красоты цветами, что создает особую атмосферу возвышенности и наполняет душу вдохновением.

Монахи тщательно следят за чистотой и порядком всвоїх владениях, и это тоже способствует духовному очищению. В Раифском монастыре находится Грузинская икона Божьей Матери, которая считается покровительницей искусств.

казань на 2 5-го дня что нужно обязательно посмотреть

Вселенский храм

Добраться на автотранспорте можно и доВселенського храма, который расположен в поселке под названием Старое Аракчіно. Это еще одна рекомендация для тех, кто размышляет над вопросом о том, что посмотреть в Казани за 2 дня.

Храм приютил под своей крышей семь світовихрелігій, поэтому его можно назвать памятником примирения. Верующие из разных городов и стран приезжают сюда, чтобы почтить свои святыни и познакомиться с основами других конфессий.

Свияжск и Болгар — привет из древности

Огромной популярностью среди туристов,согласно отзывам, пользуются центры древней культуры — Болгар и Свияжск. Из Казани до их берегов гостей доставит рейсовый теплоход, так что можно не только «старины отведать», но и насладиться приятным путешествием по Волге.

Остров-град Свияжск, который берет свое начало зчасів Ивана Грозного, погрузит гостей в 16-й век. Здесь находится старейшая в Татарстане церковь — Троицкая, а также порадует сердца православных Успенский собор.

Болгару тоже есть чем удивить путешественников. Это город-заповедник, где туристы могут ходить прямо по улицам средневековья, раскопанным археологами. Самое красивое здание Болгара — Соборная мечеть.

«Детская» Казань

Следовательно, взрослому туристу в столице Татарстана и его окрестностях есть где «разгуляться». А вот что посмотреть в Казани за 2-3 дня с детьми? Для маленьких гостей, как свидетельствуют отзывы, здесь тоже непочатый край впечатлений.

Во-первых, если ребенок не совсем малыш, то практически все перечисленные выше места будут интересны и ему тоже. Во-вторых, в Казани полно объектов, рассчитанных исключительно на детей.

Это и Дом занимательной науки и техники, девідбуваються всякие-разные чудеса; и музей естественной истории Татарстана с его динозаврами, мамонтами и останками саблезубых тигров; и Музей тысячелетия Казани, до отказа забитый старинными вещами …