Что такое ТЭН электрический?

ТЭН электрический был запатентован мистером Симпсоном в 1859 г., но выпускать их стали лишь через 50 лет. В начале ХХ века в США был разработан новый сплав, состоящий из 80% никеля и 20% хрома, который характеризовался высоким удельным сопротивлением и высокой стойкостью к окислению. Тогда же появилась возможность проектировать Тэны старой конструкции, а затем были разработаны Тэны электрические с металлической оболочкой, конструкция которых за последние годы не изменилась.

Для чего нужен ТЭН электрический?

Данное оборудование https://petroten.ru/promyshlennye-teny предназначено для преобразования электрической энергии в тепловую. Тэны используются как детали и узлы в промышленных установках, предназначенных для нагрева различных сред путем теплопроводности, конвекции или излучения.

Основным преимуществом Тэнов по сравнению с другими нагревателями является возможность использовать их при прямом контакте со средами, которые нагреваются и которые могут быть газообразными, жидкими или твердыми при нормальном и повышенном давлении. Также Тэны отличаются устойчивостью к вибрациям и значительным ударным нагрузкам. Они могут иметь разнообразные конфигурации. Характерным преимуществом электрических Тэнов является отсутствие напряжения на их оболочке.

ТЭН электрический состоит из тонкостенной металлической трубы подходящего диаметра, внутри которого помещена проволочная спираль высокого удельного электрического сопротивления. Концы спирали соединены с контактными стержнями, снабженными с внешней стороны контактными устройствами. Между торцом трубы и контактным устройством установлен изолятор. Свободное пространство внутри оболочки Тэна электрического заполнено наполнителем, обладающим высокими диэлектрическими свойствами и имеющим значительный коэффициент теплопроводности. Торцы заполняются влагозащитной термостойким лаком, что снижает влияние внешней среды на электроизоляционные свойства наполнителя в процессе его хранения и эксплуатации. Принцип работы основан на выделении тепла при прохождении тока через спираль.

Тэны электрические изготавливаются различной конфигурации. Для нагрева газовых сред широкое применение находят оребренные Тэны, в которых существенно увеличена теплоотдача, и за счет этого уменьшены габаритные размеры, масса и температура нагревательного устройства.

Тэны электрические нашли наибольшее распространение в машиностроении, пищевой, химической и медицинской промышленности, а также в быту.

По желанию заказчика Тэны могут быть различной формы: прямые, кольцевые, изогнутые в разных плоскостях. Специалисты компании «Укрополь-ТЭН» изготовят уникальные модели с любыми электротехническими параметрами. Наша продукция отвечает всем требованиям государственных стандартов и имеет гарантийный срок эксплуатации 2 года с момента продажи.