Ориентальная кошка

Ориентальные кошки считаются одними из родственников сиамских кошек. Это элегантные экзотические животные, которые просто поражают своей грациозностью и оригинальным внешним видом. Сегодня я расскажу вам немного больше об этой удивительной породе. Кто же они такие – эти потрясающие восточные кошки, какой характер они имеют и как ухаживать за ориенталом, чтобы тот радовал хозяина своей активностью и преданностью как можно дольше?

История происхождения породы

Интересно, что первое упоминание о крупных кошек выпадает еще на XIV век. Долгое время они были исключительно достоянием Таиланда и не выпускались за его пределы. Как и ближайшие собратья – сиамы, ориенталы считались священными королевскими питомцами, которые чаще всего проживали при храмах или дворцах.

Правление Сиама однажды запретило вывозить животных за пределы страны, поэтому мир увидел ориентальную кошку только в конце XIX века. Впервые они появились на территории Англии, позже стали известны по всему миру.

Разведение кошек происходило посредством скрещивания и с сиамами и другими породами короткошерстных кошек. После нескольких лет экспериментов ориенталы получили признание в 1974 году.

Внешние особенности ориентальной кошки

Ориентальных кошек в первую очередь выделяет их грациозный внешний вид. Несмотря на некоторое сходство с сіамами, эти коты отличаются своими особенностями, зная о которых, вы точно не перепутаете восточных мурлык с другими породами.

Название породы Ориентальная кошка (ориентал)
Время происхождения 1974 год
Страна происхождения Таиланд
Продолжительность жизни 18-20 лет
Средний вес 4-7 кг (во взрослом возрасте)
Средний рост 25-32 см
Стоимость котят 200-450 долларов

Шерсть

Это порода котов бывает двух категорий: короткошерстные и длинношерстные. Главной особенностью шерсти животных есть потрясающий блеск. Ворсинки плотно прилегают к телу и не имеют под собой подшерсток. На хвосте шерсть короче.

Окраска

Коты ориенталы могут иметь самые разнообразные расцветки. Сложно поверить, но сегодня насчитывается более 300 видов различных цветов шубки животного. Именно это послужило причиной назвать ориентальную кошку одной из самых вариативных по окраске пород.

Источник https://zhivotnyeplanety.ru