Как выгравировать стекло лазером без каких-либо повреждений?

Стекло имеет множество применений во всех различных областях мира. Иногда его используют для украшения, иногда для защиты, а иногда для изготовления керамики. В любом случае, кристаллическая структура стекла добавляет изделию красоты.

Тем не менее, есть несколько способов еще больше украсить стекло для получения более желаемых результатов. Одним из таких методов является гравировка текста и дизайна на стекле с использованием лучшего лазерного гравера CO2. В этой статье я расскажу, как выгравировать стекло лазером без каких-либо повреждений.

Что такое станок для гравировки стекла?

Гравировка на стекле — это классическая техника нанесения привлекательных отметин на хрупкие стеклянные поверхности без повреждения их структуры. Существует несколько способов выгравировать стекло. Однако современный и наиболее продвинутый метод заключается в использовании для этой работы машины для лазерного травления стекла co2.

Станок для гравировки стекла https://gravernayamasterskaya.ru/uslugi/gravirovka-na-stekle/ использует CO2-лазерсредней мощности для закалки поверхности стекла. Однако на самом деле лазер не испаряет стекло. Вместо этого вода и воздушные карманы, находящиеся внутри поверхности стекла, расходуются на получение желаемой гравировки.

Вы можете использовать станок для гравировки стекла для маркировки следующих типов стекла:

Типы стекла
  • Зеркало
  • Windows
  • Литое стекло
  • Стеклянная канавка
  • Бокал для шампанского
  • Бутылочное стекло
  • Хрустальное стекло

Как выгравировать стекло лазером?

Прежде чем приступить к процессу гравировки, полезно разобраться в химическом составе стекла. Это поможет вам понять свои возможности и выбрать подходящий гравировальный станок для этой работы.

Стекло — это вторичный природный материал, в основном полученный из элемента на основе песка, известного как кремнезем. Диоксид кремния в расплавленном виде превращается в клейкую жидкость.

Кроме того, в стекло добавляют определенные металлы и красящие реагенты для улучшения его свойств. Таким образом, невозможно сжечь или испарить стекло с помощью CO2-лазера. Тем не менее, лазерный станок на CO2 по-прежнему эффективен для гравировки на стекле, поскольку он расширяет воздушные и водяные карманы, которые задерживаются внутри поверхности.