Как создать лесной сад?

Вам нравится волшебная атмосфера лесов, и вы хотите перенести ее в свой сад? Это возможно, если вы решите создать лесной сад. Это популярная тенденция, которую можно наблюдать во многих домах. Вы только в начале своего садоводческого приключения и понятия не имеете, как спроектировать лесной сад, какие растения выбрать и на что обратить внимание? Как оказалось, лесной сад на заднем дворе не так сложно спроектировать, как кажется. Взгляните на проверенные источники вдохновения.

Как создать лесной сад? 3 Идеи дизайна лесного сада

Что такое лесной сад и каковы его особенности?

Лесной сад — это просто двор, спроектированный так, чтобы он напоминал места, знакомые по прогулкам в лесу. Название указывает на это. Такая обстановка способствует отдыху, а зелень, окружающая дом, расслабляет и успокаивает. Высаживая виды, известные из лесов, вы также можете добиться интересного запаха, витающего среди дорожек.

Идей лесного сада столько же, сколько людей. Вы можете разделить участок в своем саду, где вы можете создать лесной уголок. Но многие владельцы недвижимости решают оформить весь сад в этом стиле.

Более того, как пишет Всем Полезно, вы можете создать лесной сад, используя различные растения – не обязательно типичные виды, растущие в естественной среде. Но чаще всего выбирают сад, очень похожий на лес. Независимо от того. это сложнее спроектировать. Однако такие композиции действительно уникальны.

Что такое лесной сад и каковы его особенности?

Можете ли вы спроектировать лесной сад самостоятельно?

Создание лесного сада по вашему собственному дизайну возможно, но это сложный процесс. Знание видов растений и их потребностей имеет решающее значение. Если вы хотите создать типичный лесной сад, важно воссоздать естественные слои лесных растений. Это может занять некоторое время и требует тщательной подготовки.

Процесс создания лесного сада может стать удивительным приключением. Это гораздо менее затратное решение, чем нанимать профессионалов. Конечно, если у вас возникнут какие-либо проблемы, вы можете обратиться к ним за помощью.

Можете ли вы спроектировать лесной сад самостоятельно?

Как создать лесной сад?

Хороший проект — это важный шаг к созданию лесного сада. На этом этапе вы должны решить, хотите ли вы оформить весь сад в таком стиле или только его часть. Вы можете спланировать внешний вид своего сада или воспользоваться помощью специалиста. Последний вариант, безусловно, намного проще, быстрее и лучше, если у вас нет опыта работы с растениями.

Если у вас есть план – что дальше? Важно подготовить местность. Перекопайте землю, удобрите ее и удалите ненужные сорняки. Начните сажать деревья и кустарники по краям сада. Вот типичный порядок:

  • деревья,
  • кустарники,
  • декоративные травы,
  • цветы.

Создание газона и добавление дополнительных архитектурных элементов — последний шаг проектирования лесного сада. Вы можете выбрать деревянную скамейку, спрятанную в тени деревьев, где вы сможете отдохнуть в жаркие дни. Многие люди выбирают беседку, где они могут готовить на гриле или просто проводить время, когда идет дождь.

Как создать лесной сад?

Лесной сад – какие растения выбрать?

Растения, кустарники и деревья в лесном саду нельзя выбирать случайным образом. Это должны быть виды, которые любят частичную и полную тень. В противном случае может оказаться, что ничего не растет так, как вы ожидали.

Почва — еще один важный аспект. Обязательно проверьте, какие условия вы можете предложить растениям.Большинству видов лесных садов нужна рыхлая и слегка кислая почва. Но обязательно проверьте растения, которые вы выбираете.

Хвойные деревья и кустарники очень важны

Хвойные деревья и кустарники — очевидный выбор для лесного сада, так как они больше всего напоминают лес. Вам интересно, какие виды выбрать? Небольшие кустарники идеально подходят, если вы хотите создать лесной сад в небольшом дворе:

  • карликовая черная сосна (Pinus nigra),
  • Боснийская сосна (Pinus leucodermis),
  • белая сосна (Pinus strobus),
  • карликовая горная сосна (Pinus mugo),
  • тис (Taxus),
  • Норвежский спрун (Picea abies),
  • Японская лиственница (Larix kaempferi).

Если ваш сад достаточно большой, вы также можете выбрать более крупные хвойные деревья, чтобы создать потрясающий лесной сад. Могут подойти следующие виды:

  • Корейская ель (Abies koreana),
  • Китайский можжевельник (Juniperus chinensis),
  • Европейская лиственница (Larix decidua).
Хвойные деревья и кустарники необходимы

Лиственные деревья и кустарники для лесного сада

Лесной сад не может функционировать без покрытых листвой деревьев и кустарников. В этом случае у вас есть много вариантов, так что все зависит от того, что вам нравится. Следующие виды являются одними из самых популярных:

  • ива,
  • береза,
  • клен.

Обязательно добавьте несколько декоративных кустарников, которые сделают нижние участки сада более плотными и затенят почву. К наиболее популярным видам относятся:

  • хизер (Каллуна),
  • Гортензия,
  • ложно-оранжевый (Philadelphus L.),
  • барбарис (Berberis L.),
  • остролист (Ilex L.),
  • кизил (Cornus L.),
  • калина.
Лиственные деревья и кустарники для лесного сада

Декоративные травы для лесного сада

Вы хотите сделать свой лесной сад более привлекательным? В нем можно сажать различные декоративные травы. Выбрав несколько видов, вы можете убедиться, что они разной высоты, размаха и даже цвета. Хотя пампасная трава является самой популярной декоративной травой, в данном случае мы рекомендуем другие виды. Рассмотрим следующее:

  • Китайская серебряная трава (Miscanthus sinensis),
  • Трава Хаконе (Hakonechloa macra),
  • Овсяница колючая (Festuca scoparia),
  • Осока Бьюкенена (Carex buchananii).
Декоративные травы для лесного сада

Многолетние растения для лесного сада

Лесной сад — это не только кустарники и деревья. Вы можете добавить несколько многолетних растений, чтобы оживить пространство и привнести немного цвета. Конечно, не все цветы из этой группы подходят для такого садового дизайна, поэтому следует хорошо подумать о том, какие растения выбрать. Эксперты предлагают такие растения, как:

  • лаванда (Lavandula),
  • шалфей (шалфей),
  • плющ обыкновенный (Hedera helix),
  • лилия подорожника (хоста),
  • ландыш (Convallaria majalis),
  • козлиная борода (Aruncus dioicus).
Многолетние растения для лесного сада

Небольшой лесной сад – намек на настоящий лес у вашего дома

Ваш участок не самый большой, но вы все равно хотите разбить на нем лесной сад? Вам не нужно отказываться от этой идеи. Просто выберите минималистский вариант проекта. Небольшой площади определенно недостаточно, чтобы посадить на ней большие деревья и кустарники. Это было бы непрактичной тратой драгоценного пространства. Вместо этого выберите одно большое дерево и кустарник и посадите между ними карликовые сорта.

Нижний слой растений может состоять, например, из декоративных трав с деревянной скамейкой между ними, где вы можете отдохнуть. Вы также можете создать узкие дорожки, используя мелкие камни и кору. Посадите вокруг них вереск.Благодаря им вы привносите атмосферу леса в ландшафтный дизайн своего сада.

Небольшой лесной сад – намек на настоящий лес у вашего дома

Дизайн лесного сада на большом участке

Если ваш домашний сад большой, у вас есть много возможностей для его оформления. Однако это не значит, что это проще. Много места означает гораздо больше размышлений о том, как должен выглядеть ваш лесной сад. По этой причине многие владельцы больших садов решают нанять профессионалов, чтобы помочь им.

Какие элементы вы можете добавить в такое большое пространство? Рассмотрим эти:

  • аллеи деревьев,
  • миниатюрные луга,
  • клумбы, окруженные большими камнями,
  • искусственная река или озеро,
  • беседки, расположенные над дорожками.

Лесной сад на большом участке позволяет посадить больше деревьев, кустарников и растений. Благодаря этому он гораздо более разнообразен.

Дизайн лесного сада на большом участке

Лесной сад – современный ландшафтный дизайн

У многих людей лесной сад ассоциируется с запущенными и заросшими дворами. Но реальность иная, и современные концепции таких проектов доказывают это – они хорошо продуманы и тщательно спланированы.

Такой лесной сад предполагает равномерно распределенные деревья и кустарники. Пространство разделено элегантными дорожками и содержит деревянную садовую архитектуру.

В таком современном саду можно спроектировать зону отдыха с прудом, а если позволяет пространство – небольшое озеро с мостиком. Ничто не сравнится с отдыхом у воды.

Лесной сад – современный ландшафтный дизайн

📍 Как спроектировать лесной сад?

Создание лесного сада не сложно, хотя базовые знания по этой теме полезны. Необходим заранее спланированный проект. Если вам удастся его спроектировать, вам нужно подготовить почву. Посадка деревьев, кустарников и других растений — последний шаг.

📍 Как обустроить лесной сад?

Выбор правильных растений имеет важное значение для проекта лесного сада. Если двор довольно большой, у вас не должно возникнуть никаких серьезных проблем с ним, так как вы можете посадить на нем большие деревья, кустарники, декоративные травы и многолетники. Вы также можете использовать садовые конструкции, такие как скамейки, беседки и перголы. Огромные свойства идеально подходят для водоемов.

📍 Какие самые лучшие лесные садовые растения?

Растения для лесного сада нельзя выбирать случайным образом. Но в основном это зависит от того, насколько большое у вас пространство. Идеально подойдут такие деревья, как клены, березы и ивы, а также кустарники – кизил и калина. Вы также можете использовать пампасные травы и многолетние растения.

📍 Является ли лесной сад хорошей идеей?

Лесной сад дает вам много возможностей. Такой дизайн, безусловно, выглядит впечатляюще. Более того, это место, где вы можете легко отдохнуть, особенно в жаркие дни – из-за приятной тени.