Cat Mother и the All Night Newsboys

Cat Mother и the All Night Newsboys — одна из тех групп классического рока и кантри-рока, которые, вероятно, запомнят любители старой музыки. Группа была основана в Нью-Йорке. Они известны своим единственным хитом и синглом “Старый добрый рок-н-ролл”, который почти попал в топ-20 Billboard Hot 100 в музыкальную эпоху конца 60-х. Их дебютный альбом The Street Giveth… А The Street Taketh Away был спродюсирован легендарным гитаристом Джими Хендриксом. Подробнее об этой группе читайте в этой статье!

Раннее становление и ранняя карьера

Рой Майклс (родился 25 февраля 1942 года – умер в 2008 году) и Боб Смит (родился 7 июля 1942 года – умер в 1991 году) вместе основали Cat mother и All Night Newsboys. Затем состав был расширен дополнительными участниками: Ларри Пэкер (вокал, гитара, скрипка), Уильям Дэвид “Чарли” Чин (вокал, гитара) и Майкл Эквин (ударные, гитара).). Майклс играл на бас-гитаре и пел, в то время как Смит играл на клавишных и барабанах, а также пел.

Группа была основана в нью-йоркском Нижнем Ист-Сайде в 1967 году. К концу года они стали регулярно появляться в кафе Wha? в Гринвич-Виллидж, что привело к их выступлению в качестве хаус-группы в Electric Circus в Ист-Виллидж.

Записи группы, включая единственный хит “Старый добрый рок-н‘ролл”

В 1969 году Cat Mother и the All Night Newsboys заключили контракт со звукозаписывающей компанией Polydor Records. Их хороший друг Джими Хендрикс согласился спродюсировать их дебютный альбом The Street Giveth … и the Street Taketh Away в 1969 году. Связь группы с легендарным гитаристом уходит корнями в то время, когда они встретились друг с другом в Нью-Йорке. И группой, и Хендриксом руководил Майкл Джеффри.

Поддержку альбому оказала серия концертов, открывавших выступления Хендрикса. На пластинке был сингл под названием “Старый добрый рок-н-ролл”, попурри из классики рок-н-ролла 1950-х годов, собранный группой. В 1969 году песня поднялась до 21 места в Billboard Hot 100, на одно место не дотянув до 20 лучших. Она также заняла 35-е место в списке “50 лучших песен лета 1969 года”.

Дальнейшая карьера

Чин покинул группу вскоре после их самого большого хита. В попытке разорвать отношения со своим менеджером Джеффри, оставшиеся участники группы переехали в Сан-Франциско, поселившись в сообществе Мендосино. Состав расширился за счет включения Джея Унгара (вокал, гитара, мандолина и скрипка) и Пола Джонсона (гитара). Приглашенный вокалист Линдон Ли Харди внес свой вклад в две песни группы. Вместе они выпустили свой второй альбом Albion Do-Wah в 1970 году. Однако к тому времени, когда они выпустили свой третий альбомCat Mother, группа теперь состояла только из Майклза, Смита и Экв, плюс новый гитарист Чарли Причард и барабанщик / перкуссионист Стив Дэвидсон.

Однако вскоре Причард уволился, и его заменил Чарли Харкорт. Группа выпустила свой последний альбом в 1973 году, который имеет подходящее название Last Chance Dance. Они продолжали выступать до своего распада в 1977 году.

Cat Mother и the All Night Newsboys считаются группой “one hit wonder”. Участники группы уже давно разошлись в разные стороны, но большинство из них продолжили свою собственную музыкальную карьеру. Смит умер в Сан-Франциско в 1991 году, а Майклс скончался в Хьюстоне, штат Техас, в 2008 году.