Iron Maiden

Образованная в Лейтоне, Восточный Лондон, в 1975 году, Iron Maiden — хэви-метал группа, выпустившая за свою карьеру более тридцати девяти альбомов, включая двенадцать концертных альбомов, шестнадцать студийных альбомов, семь сборников и двенадцать концертных альбомов. Несмотря на то, что группа пережила несколько изменений в составе, им все же удалось добиться успеха в 1980-х годах, включая золотые и платиновые альбомы. И несмотря на то, что Iron Maiden мало представлены на радио и телевидении, они по-прежнему считаются одной из самых успешных хэви-метал групп в истории. По сообщениям, группа продала более 100 миллионов пластинок по всему миру и отыграла более 2000 концертов. В этой статье мы рассмотрим вклад Iron Maiden в музыкальную индустрию.

Становление и первые дни

Iron Maiden были сформированы их басистом Стивом Харрисом в Восточном Лондоне в 1975 году. Состав группы постоянно менялся в первые годы существования, но в 1978 году группа в конечном итоге остановилась на гитаристе Дэйве Мюррее, барабанщике Дуге Сэмпсоне и вокалисте Поле Ди’Анно. В том же году группа записала и выпустила демо из четырех песен, которое распространялось среди владельцев клубов, пока не попало в руки их будущего менеджера Рона Смолвуда. Демо-запись из четырех песен привела к самостоятельному выпуску EP Iron Maiden The Soundhouse Tapes в 1979 году, который был продан тиражом более 5000 копий. После этого Iron Maiden заключили контракт с EMI Records, и именно в это время группа решила добавить Денниса Страттона в группу в качестве второго гитариста. В том же году Дуг Сэмпсон решил покинуть группу из-за проблем со здоровьем, и его заменил Клайв Берр, бывший барабанщик группы Samson.

В 1980 году Iron Maiden выпустили свой одноименный дебютный студийный альбом, и даже если он был записан в спешке, он все равно стал хитом в Соединенном Королевстве благодаря синглу под названием Running Free. В следующем году группа выпустила свой второй студийный альбом под названием Killers. В это же время Деннис Стрэттон решил покинуть группу, и его заменил друг детства Дейва Мюррея, Эдриан Смит. С другой стороны, Пол Ди’Анно был удален из группы после их Killer World Tour из-за проблемы с наркоманией. Ди Анно был заменен Брюсом Дикинсоном, который также пришел из группы Samson.

Успех мейнстрима

В 1982 году Iron Maiden выпустили свой третий студийный альбом под названием The Number of the Beast, который стал революционным хитом, в который вошла песня под названием Hallowed Be Thy Name. Альбом был признан одним из величайших рок-альбомов всех времен. Даже если это был первый альбом Iron Maiden, возглавивший чарты в Великобритании и других странах, консервативные политики в Соединенных Штатах и христианские активисты быстро рассудили, что Iron Maiden — сатанинская группа, что Iron Maiden отрицали. Тем не менее, успех альбома принес Iron Maiden международную известность.

В продолжение успеха своего третьего альбома Iron Maiden выпустили свой четвертый альбом под названием Piece of Mind в 1983 году. С этим альбомом Iron Maiden удалили Клайва Берра с поста барабанщика и заменили его Нико Макбрейном, который раньше был барабанщиком в группе под названием Trust. Группа отправилась в два крупных тура в поддержку своего альбома, прежде чем они записали свой пятый альбом под названием Powerslave, который был выпущен в 1984 году. Альбом стал еще одним культовым хитом, и в него вошла 13-минутная песня ling под названием The Rime of the Ancient Mariner. Группа отправилась в тур Powerslave на одиннадцать месяцев, который был снят для их двойного концертного альбома под названием Live After Death, в который также вошли их хиты.

После пяти альбомов и концертного альбома Iron Maiden стали уникальной и мощной метал-группой. А в 1986 году они выпустили свой шестой студийный альбом под названием Somewhere in Time, в котором звучали синтезированные гитара и бас, а также футуристические темы. Iron Maiden продолжили расширять свою музыку и тематику, выпустив в 1988 году свой седьмой студийный альбом под названием Seventh Son of a Seventh Son. Это еще один концептуальный альбом, в который вошли хиты The Clairvoyant и The Evil That Men Do. Это был первый альбом, на котором Iron Maiden использовали клавишные, а также самый высоко оцененный критиками альбом группы со времен их третьего альбома The Number of the Beast.

Через два года после выпуска своего седьмого альбома Iron Maiden вернулись в студию, чтобы работать над своим новым альбомом, но в это же время Адриан Смит покинул группу из-за творческих разногласий. Его заменил Дженик Герс, который присоединился к группе как раз во время записи их восьмого альбома No Prayer for the Dying, который был выпущен в 1990 году. На этом альбоме было совершенно очевидно, что Iron Maiden вернулись к своему урезанному звучанию начала 1980-х. No Prayer for the Dying дали Iron Maiden их первый хит номер один в Великобритании с песней Bring Your Daughter… На убой.

Группа отправилась в тур для дальнейшего продвижения своего альбома, но в конце тура Дикинсон заявил о своем желании покинуть группу и заняться сольной музыкой. Хотя Дикинсону все еще удается записать девятый альбом Iron Maiden в 1992 году под названием Fear of the Dark, и он все еще гастролировал с группой, прежде чем окончательно уйти в 1993 году. В том же году Iron Maiden выпустили два концертных альбома: настоящий концертный, в который вошли хиты группы, и Настоящий мертвый, посвященный классическим песням группы.

После выпуска двух концертных альбомов Iron Maiden решили взять небольшой перерыв в записи и гастролях. Они вернулись в 1995 году с выпуском своего десятого альбома под названием The X Factor, в котором также участвовал новый вокалист Iron Maiden, Блейз Бэйли. The X Factor не очень хорошо зарекомендовал себя на рынке по сравнению с предыдущими альбомами группы, но все же добился успеха в Англии. В 1998 году Iron Maiden выпустили свой одиннадцатый студийный альбом под названием Virtual XI, который, к сожалению, стал самым продаваемым альбомом группы. Через год Блейз Бэйли решил покинуть группу, потому что у него были проблемы с голосом. После этого в группу вернулись Эдриан Смит и Брюс Дикенсон, а спустя год Iron Maiden выпустили свой двенадцатый альбом под названием Brave New World.

На протяжении 2000-х Iron Maiden оставались сильнее, и они по-прежнему гастролировали и записывались последовательно, как и в 80-х. в 2003 году они выпустили свой тринадцатый студийный альбом, который получил признание критиков под названием Dance to Death. В том же году Iron Maiden выпустили свой EP под названием Rainmaker и два концертных DVD под названием History of Iron Maiden, Pt. 1: The Early Days и Raising hell. В 2005 году Sanctuary records выпустили специальный двухдисковый альбом под названием The Essential Iron Maiden в поддержку своего выступления в качестве хедлайнера в туре Ozzfest вместе с Black Sabbath.

В 2006 году Iron Maiden выпустили свой 14-й студийный альбом под названием A Matter of Life and Death, который стал их первым альбомом, попавшим в первую десятку чартов Billboard 200. Четыре года спустя группа выпустила свой 15-й студийный альбом под названием The Final Frontier, который был спродюсирован Кевином Ширли, давним другом и продюсером группы.

Альбому удалось подняться на первую строчку чартов более чем в 28 странах, а сингл с альбома, El Dorado, принес Iron Maiden их самую первую премию Грэмми за лучшее хард-рок / метал исполнение. В 2013 году, когда группа работала над своим 16-м студийным альбомом, они обнаружили, что у Дикинсона были раковые опухоли на шее и языке. Он прошел курс химиотерапии, и в 2015 году его объявили свободным от рака. Это было время, когда Iron Maiden выпустили свой двойной 92-минутный альбом под названием Book of Souls. А в 2016 и 2017 годах группа отправилась в мировое турне Book of Souls для дальнейшего продвижения своего альбома. Через некоторое время они выпустили концертный сборник под названием Book of Souls: Live Chapter, который представляет собой сборник записанных выступлений группы во время их тура.