Стиви Рэй Вон

Музыкант, музыкальный продюсер, певец и автор песен, Стиви Рэй Вон был одним из самых влиятельных музыкантов, возродивших блюзовую музыку в 1980-х годах. Вот почему его называют одним из величайших гитаристов всех времен. За свою карьеру он смог выиграть десять American Music Awards, шесть премий Грэмми и был включен в Зал славы блюза. Он также был включен в Зал славы рок-н-ролла вместе со своей бывшей группой Double Trouble. В этой статье мы собираемся выяснить вклад Стиви Рэя Вона в музыкальную индустрию.

Первые дни

Стиви Рэй Вон родился и вырос в Далласе, штат Техас, и начал играть на гитаре, когда был еще ребенком. Когда он поступил в среднюю школу, Воган начал присоединяться к нескольким гаражным группам, которые время от времени выступали в местных ночных клубах. Воан решил бросить среднюю школу, когда ему было всего семнадцать лет, чтобы сосредоточиться на игре и создании музыки. Его первая настоящая группа называлась Cobras, и они играли в барах и клубах вокруг Остина, штат Техас, в середине 70-х. После распада группы Воган в 1975 году создал группу под названием Triple Threat, в состав которой входили Крис Лейтон на барабанах, Джеки Ньюхаус на басу и Лу Энн Бартон на вокале. После нескольких лет выступлений в барах и клубах Техаса Лу Энн Бартон решила покинуть группу. Triple Threat решили продолжить и сменили название на Double Trouble, в результате чего Воан стал ведущим вокалистом группы. Название было вдохновлено одноименной песней Отиса Раша.

Шли годы, Стиви Рэй Вон и Double trouble продолжали играть в окрестностях Остина, штат Техас, где они в конечном итоге стали одной из самых популярных групп в Техасе. Группа выступала на фестивале в 1982 году, когда они привлекли внимание Джексона Брауна и Дэвида Боуи. После выступления группы к ним подошел Боуи и спросил, могут ли они сыграть на его грядущем альбоме. Браун, с другой стороны, предложил группе бесплатное время для записи в своей студии в Лос-Анджелесе. Double Trouble быстро принял оба предложения, и Стиви Рэй Вон сыграл соло-гитарные партии на альбоме Дэвида Боуи Let’s Dance, который был выпущен в 1982 году. Стиви Рэй и Double Trouble в конце концов заключили контракт с Epic Records, где они записали свой дебютный альбом менее чем за неделю.

Успех мейнстрима

Стиви Рэй и Double Trouble выпустили свой дебютный альбом Texas Flood в 1983 году, всего через несколько месяцев после выхода альбома Дэвида Боуи Let’s Dance. Тем не менее, альбом Боуи привлек к Воану немного внимания, но альбом его группы Texas Blues также стал хитом блюзового блокбастера и получил положительные отзывы как в рок-, так и в блюзовых журналах. Дебютный альбом Стиви Рэя и Double Trouble сумел достичь 38-й строчки чартов и перешел на рок-радиостанции. После успеха группы Дэвид Боуи снова предложил Воану стать его ведущим гитаристом, но на этот раз это будет его стадионный тур 1983 года. Однако Вон отказался от предложения Боуи, потому что вместо этого хотел играть с Double Trouble.

Группа отправилась в успешное турне, прежде чем они записали свой следующий альбом под названием Couldn’t Stand the Weather, который они выпустили в 1984 году. Альбом получил много положительных отзывов и стал золотым. После этого успеха Double Trouble решили пригласить Риза Уайанса в качестве клавишника, прежде чем они записали свой третий альбом под названием Soul to Soul, который был выпущен в 1985 году. Их третий альбом достиг 34-го места в чартах и стал довольно успешным.

Стиви Рэй и Double Trouble выпустили свой альбом Live Alive в ноябре 1986 года. Это единственный официальный концертный альбом Double Trouble, который был выпущен коммерчески. Однако альбом не попал в чарт Billboard 200, и несколько критиков заявили, что альбом был перезаписан, а большинство песен были записаны плохо.

Однако, несмотря на успех своей профессиональной карьеры, Стиви Рэй Вон боролся с алкоголизмом и наркоманией. На самом деле, пока группа записывала свой альбом Live Alive, Вон боролся со своей зависимостью и ухудшающимся здоровьем. Но все же он стремился стать лучше и на четыре недели попал в реабилитационный центр. После его ухода из реабилитационного центра начались репетиции тура Live Alive, и коллеги Воана по группе вспоминали, что он беспокоился о выступлении после того, как протрезвел, но как только они отправились в путь, Воан вернулся к своему вдохновенному и мотивированному состоянию.

После тура группа год молчала, но в 1988 году Воана видели на нескольких концертах, таких как New Orleans Jazz & Heritage Festival. Но именно в это время он и группа начали работать над своим альбомом In Step, который был выпущен в июне 1989 года. In Step стал самым успешным альбомом Стиви Рэя Вона и Double Trouble, потому что он стал золотым более чем за шесть недель с момента его выпуска и принес группе премию Грэмми за лучшую запись современного блюза.

В 1990 году Стиви Рэй и его брат Джимми совместно записали альбом. Позже в том же году Воган и Double Trouble отправились в американский тур в качестве хэдлайнеров вместе с Робертом Крэем, Бадди Гаем и Эриком Клэптоном. После концерта Стиви Рэй Вон сел на вертолет, который направлялся в Чикаго, но после того, как он взлетел в 12:30 утра, вертолет разбился и убил Стиви Рея Воана и других пассажиров. Стиви Рэю Вон было всего 35 лет.

После его смерти брат Стиви Рэя, Джимми, выпустил их совместный альбом, который они записали и назвали его Family Style. Альбом достиг седьмого места в чартах, и впоследствии он был выпущен вместе с альбомами, созданными Воаном при его жизни. В 1991 году Джимми Вон выпустил сборник под названием The Sky is Crying, который стал платиновым всего через три месяца после его выпуска.