Плюсы и минусы таунхауса

Что такое таунхаус? Слово «таунхаус» в переводе на украинский язык имеет определение «городской дом» или «особняк». Но свойственная для отдельно построенного здания автономность проживания в таунхаусе по определению не совсем подходит к описанию особняка. По факту это многоуровневый дом в несколько этажей, имеет свою отдельную входную дверь, устройство теплоснабжения и небольшой земельный участок. Такое жилье представляет собой единый комплекс из нескольких зданий. Между которыми есть общие боковые стенки и единый внешний стиль.

Но при этом каждое здание, если перейти на наш специализированный сайт, имеет отдельный гараж и парковочное место возле дома. Таунхаус, который сочетает в себе два коттеджа, называется дуплексом. Обычно у таунхауса стандартная планировка. Внизу располагаются прихожая и гостиная, совмещенная с кухней. А сверху – спальные комнаты. Часто по желанию строится цокольный этаж, который в будущем обустраивают под сауну или бассейн.

Плюсы и минусы таунхауса

Преимущества и недостатки

Первая и крупнейшая преимущество таунхауса – его экономичность. Если сравнивать с коттеджем, то расходы на его обслуживание существенно меньше. Например, отопление: тепло гораздо дольше хранится в доме за счет тепла у соседей. Давайте рассмотрим само строительство. Очевидно, затраты на стройматериалы для крыши и совмещенных стен, подводку коммуникаций к дому равномерно распределятся между всеми жителями. Список общих расходов, на которых вы сможете сэкономить, очень длинный: вывоз мусора, охрана, благоустройство территорий, система видеонаблюдения, обслуживания инженерных сетей и коммуникаций. В частности систем водопровода и канализации, сетей уличного освещения.

А также и тепловых сетей, если они являются общими для всего комплекса. Но сравнить таунхаус с загородной недвижимостью очень сложно даже при наличии небольшого участка земли под окнами. Ведь едут за город обычно подальше от шума и суеты. На какие факты нужно обратить внимание, покупая таунхаус? В первую очередь Вы должны учесть все основные рекомендации, которые существуют для покупки объектов недвижимости всех типов: соответствие конкретного объекта цели покупки, финансовые возможности не только на покупку, но и на содержание недвижимости, доскональное изучение документов перед сделкой, отзывы об организации-застройщика. При том, что в градостроительном кодексе таунхаус еще не имеет документального закрепления, существуют некоторые особенности с юридической стороны. Часто задаваемый вопрос при оформлении таунхауса – получение в личное владение земли.

Участок земли, который покупается совместно с таунхаусом, часто оформляется на тех же условиях, что и при покупке квартиры. Никто из тех, кто проживает в многоквартирном доме, не претендует на личное пользование кусочек земли во дворе. Поэтому у Вас не получится просто так, по собственному желанию выстроить на территории баню. И это одно из отличий от загородной недвижимости. Юристы советуют, как показала практика, избегать долевого участия в собственности на земельный участок совместно с людьми, которые тоже живут в таунхаусе. Поскольку в дальнейшем при оформлении перепродажи или ипотеки могут появиться проблемы с документами. Нюансов с земельными участками может быть много и они могут быть разными.

Мы лишь хотим посоветовать уделить этому вопросу особое внимание. Еще одно заблуждение, которое является достаточно распространенным, – низкая стоимость квадратного метра в таунхаусе. На самом деле только кажется, что цена такого жилья выходит дешевле покупки квартиры. Таунхаусы площадью менее 150 квадратных метров обычно не строят. А в эту площадь входит котельная и другие технические помещения, а также лестничные пролеты.