Как правильно выбрать систему видеонаблюдения

Использование камер для видеонаблюдения за объектами стало широко использоваться еще в пятидесятые годы. Это позволило полицейским контролировать дорожный трафик и поддерживать порядок в общественных местах. Так как первые используемые для этого камеры были оснащены функцией записи информации, то за происходящими событиями должны были бы постоянно следить операторы.

Как выбрать систему видеонаблюдения?

В семидесятых годах, с появлением видеокассет, камеры стали использоваться и на торговых объектах, в офисах, на производствах. Это позволило фиксировать на пленку все происходящее и помогало разрешать спорные и конфликтные ситуации.
Сегодня камеры наблюдения от magazun.ua устанавливаются повсюду — на улицах, в подъездах, дворах, в учреждениях и организациях различных форм собственности. Практически в каждом магазине — от мелкой торговой точки до крупного супермаркета, есть камера наблюдения.
Главной функцией камеры является повышение уровня безопасности в торговой точке, но многие владельцы бизнеса используют оборудование и для контроля за работой сотрудников. Камеры фиксируют практически все-от времени прихода и ухода на с рабочего места, до выполнения норм охраны труда и выполнения правил обслуживания клиентов. Таким образом, системы видеонаблюдения — это важный атрибут безопасности и эффективный инструмент ведения бизнеса.

Особенности подключения аппаратуры

Цель и масштабы наблюдения — основополагающие факторы выбора оборудования. В небольшом магазинчике часто владельцы сами монтируют камеру в помещении. В крупном торговом центре этой проблемой занимаются специалисты, которые рассчитывают количество камер, места их установки и варианты настройки.
Какие критерии стоит учитывать при выборе камер для видеонаблюдения:
  • Параметры корпуса. Это зависит от места монтажа камеры. Модели купольного типа подходят для установки внутри помещений. Они подходят для фиксации на горизонтальных и вертикальных плоскостях. Для уличного монтажа стоит выбирать модификации в прочном защищенном корпусе, который защитит аппаратуру от температурных колебаний, влажности и механических воздействий.
  • Обзорность. Для наблюдения за большим помещением подойдет камера с углом обзорности от 70 до 140 градусов. Стоит учитывать, что чем больше обзор камеры, тем меньшую детализацию она способна обеспечить. Для различения деталей на больших расстояниях стоит выбирать модели с углом обзора до 30 градусов.
  • Уровень светочувствительности. Этот параметр обозначается в единицах люксы и указывает на способность устройства различать объекты при минимальном освещении. В помещениях, с достаточным уровнем освещенности следует устанавливать камеры с чувствительностью от 50 до 500 люксов, на складах и атостоянках подирає модели с параметром от 30 до 50 люксов. Для круглосуточного наблюдения стоит выбирать устройство, чувствительность которого не менее 0,01 люкс.
  • Разрешение. Разрешение камеры влияет на четкость картинки. Для установки в подсобном помещении подойдет аппаратура с с разрешением 1 Мп, она позволит увидеть изображение без детализации. В торговых точках часто устанавливают камеры с разрешением не менее 2-3 Мп.

Сохранение данных

Помимо выбора камер, система обработки и хранения информации также имеет важное значение. Хранение записей может осуществляться двумя основными способами:
  • Стационарный сервер. Для этого понадобиться покупка дополнительного оборудования — компьютера с мощным жестким диском, а также его регулярная наладка и обслуживание.
  • Облако. Такой вариант хранения отличается простотой и экономичностью, а для обслуживания не требуется дополнительные сотрудники. Кроме того, доступ к информации из облака можно получить с любого устройства в любое время.

Дополнительные опции

В качестве дополнительных устройств в последнее время широкое распространение получили интеллектуальные модули. Эта аппаратура способна анализировать записываются на видео данные и формировать эффективные варианты продажи — подбирать оптимальное время для проведения акций, находить «мертвые зоны» в торговой точке и т.д.