КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ПРОКСИ СЕРВЕР

Правильный выбор proxy является важной задачей, к которому следует подойти со всей ответственностью. К сожалению, большинство пользователей слабо представляют, что из себя представляет и чем является proxy как таковой. Давайте разберемся в этом вопросе.

Что такое прокси сервер?

Современные актуальные можно назвать специализированными удаленными компьютерами, к которым может получить доступ любой желающий. Компьютер, работающий в виде proxy, представляет собой некий аналог прокладки или прослойки между клиентом и сайтом, на котором будет происходить выгрузка данных или наоборот их загрузки.

Функционал proxy сервера:

  1. возможность для клиента получить полную анонимность в сети;
  2. возможность ускорить свое текущее соединение;
  3. возможность снова получить доступ к сайтам, где пользователь был заблокирован или сайтов, до которых он не может иметь доступ через свою ip-адрес;
  4. возможность создавать и использовать дополнительные аккаунты в социальных сетях или на ресурсах, которые не позволяют иметь 2 аккаунты с одним и тем же ip-адресом;
  5. для обхода блокировки, а также для парсинга в программах;
  6. обход блокировки для нескольких аккаунтов в онлайн играх или даже одновременный запуск нескольких аккаунтов;
  7. защита от вирусных атак, кражи конфиденциальных и личных данных злоумышленниками.

Одной из особенностей использования прокси-сервера является то, что целевой сайт видит подменную ip-адрес посетителя, присвоенную ему используемым proxy сервером. Фактически для обеспечения максимальной безопасности можно использовать несколько proxy серверов, подключаясь к ним последовательно, цепочкой.

Виды прокси:

  • частные прокси сервера, зачастую cgi, используемые для корпоративных сетей;
  • так называемые Socks, предоставляющих высокий уровень шифрования;
  • http proxy — наиболее распространенный, удобный для серфинга через браузер вариант;
  • прокси для локальных сетей ftp.

Еще proxy можно разделить на:

  1. бесплатные;
  2. платные.

Бесплатные чаще всего предлагают минимальный набор функций и возможностей, за дополнительную плату предлагают высокое качество соединения, скорости, пинга, возможность выбрать proxy определенной страны, подобрать подходящий вариант для определенной цели.

Главным плюсом, который дают платные прокси, есть стабильность. Отключение прокси-сервера, который пользуется популярностью и за использование которого взимается оплата, происходит очень редко. Пользователь вынужден тратить свои средства, однако в обмен на них он получает качественное подключение, стабильность, а также массу дополнительных функций.

Бесплатные proxy в этом плане проигрывают — их отключение может произойти в любой момент, набор функций и возможностей мизерный, скорость будет даже несколько хуже, чем в случае, если подключаться напрямую, без всяких прокси. Но и у этого варианта есть свои преимущества — платить ничего не надо, а в случае критического снижения качества, можно перейти на другой сервер.

Цитата: менять прокси сервера можно когда угодно и сколько угодно раз. Это не несет в себе никаких негативных последствий.

Также есть прокси сервер с логином и паролем. Подобный вид чаще всего предлагает какие-то расширенные опции и зачастую доступен лишь ограниченному кругу лиц, например, пользователям отдельно взятого форума, или же частым посетителям какого-то ресурса. В этом случае можно говорить о чуть большую качество сервера, поскольку подключиться к нему могут далеко не все.

Самый дешевый вариант — proxy сервер для браузера в виде расширения. В этом случае не нужно ничего платить. Подобное решение будет очень удобным для неопытных пользователей — включение и выключение сервера осуществляется буквально в один клик.