Шумоизоляция автомобиля

Шумоизоляция автомобиля — это технология, которая позволяет устранить или существенно уменьшить проникновение нежелательных шумов в салон автомобиля, снизить вибронагрузку. Это достигается путем применения различных вибропоглощающих, шумопоглощающих, шумоизоляционных и антискрипных материалов. Именно использование комплекса материалов дает лучший акустический эффект, позволяя добиться максимального акустического комфорта во время пребывания в автомобиле и сделать звучание музыки более качественным. Кроме того, шумовая обработка автомобиля https://versia.ru/gde-zakazat-shumoizolyaciyu-v-avtomobil имеет антикоррозийное воздействие. Для достижения результата желательно делать шумоизоляцию как можно большего числа элементов автомобиля — дверей, капота, крыши, багажника и пр.

ЧТО ДАЕТ ШУМОИЗОЛЯЦИЯ АВТОМОБИЛЯ?

• снижение вибронагрузки на автомобиль;
• уменьшение уровня шума моторного отсека и коробки передач;
• снижение уровня дорожного шума;
• устранение скрипов от деталей интерьера салона;
• теплоизоляция салона;
• антикоррозийное действие;
• улучшение звучания музыки.

Если немного углубиться в теорию распространения звука, то мы поймем, что всевозможные звуки и шумы попадают внутрь автомобиля по множества каналов — двери, багажник, моторный отсек, пол. Конечно, часть этого звука гасят путем обивка салона, ковровое покрытие, металлические перегородки. При контакте с препятствиями звук приобретает вибрации и в виде колебаний проникает дальше. Плюс в этих вибраций, мы улавливаем звуковые волны, которые исходят от коробки передач, ходовой, двигателя. Все вибрации в результате доходят до нашего уха в виде шумов — первичных (попадающие извне) и вторичных (вызванные вибрацией).

Сочетание виброизоляции и шумоизоляции поможет победить эти два вида шумов. Сначала на металлическую поверхность наносится виброизоляция, которая будет играть роль буфера для вторичных шумов. Затем на виброизоляцию устанавливается шумоизоляция, которая борется с первичными шумами. Именно поэтому только комплексная шумоизоляция автомобиля дает результат, поскольку в этом случае идет борьба со всеми видами шумов.

Шумоизоляция автомобиля сегодня входит в перечень услуг большинства СТО, но, если купить необходимые шумоизоляционные материалы, эту работу реально сделать своими руками. Лучше всего делать шумоизоляцию автомобиля поэтапно. Присутствие помощника значительно упростит и ускорит процесс. Здесь Вы найдете инструкции по шумоизоляции автомобиля своими руками.

Шумоизоляция автомобиля происходит в несколько этапов:

  1. Демонтаж необходимых элементов автомобиля;
  2. Нанесение виброизоляции и шумоизоляции;
  3. Нанесение антискрипа;
  4. Сборник ранее разобранных элементов.

Если Вы заказываете услугу полной шумовіброизоляції авто (делать это своими силами за один раз не рекомендуется), то сначала полностью разбирается салон автомобиля. Демонтаж предусматривает снятие кресел, пластика, полочек, порогов, обивки из потолка и др таким образом, что в результате мы имеем голый металл с установленной торпедой. Затем все поверхности тщательно обрабатываются и обезжириваются. Далее следует нанесение вибро — и шумоизоляционных материалов. Площадь обработки поверхности материалами составляет 80-90%.

Шумоизоляционные материалы можно разделить на 5 категорий в зависимости от их назначения. Материалы различаются по своему весу, толщине и коэффициенту механических потерь. Соответственно, чем этот коэффициент выше, тем выше эффективность материала. Материалы для шумовіброизоляції подбираются с учетом шумо — и віброзавантаження обрабатываемой зоны.

  1. Вибропоглощающие материалы — их задача поглощать вибрации кузова (вибропласты, бимасты тому подобное);
  2. Звукопоглощающие материалы — они поглощают звуковые волны (Изотон, Акцент и тому подобное);
  3. Шумоизолирующие материалы — они отражают звуковые волны (Вибротон);
  4. Теплоизолирующие материалы — они поддерживают температуру в салоне автомобиля (Сплени);
  5. Антискрипные материалы — они устраняют скрипы (Маделин).

После нанесения виброизоляции и шумоизоляции уровень шумов в салоне автомобиля падает, и на первый план выходит проблема скрипов, которые на фоне общей тишины становятся более выразительными. Для борьбы с этой проблемой существуют специальные противоскрипные материалы, которые укладываются на заключительном этапе обработки. Другой способ справиться со скрипами и «сверчками» — обработка пластиковых деталей салона виброизоляцией, что приводит к их утяжелению и препятствует возникновению вибраций.

После того, как произведена сборка автомобиля, можно оценить результат шумоизоляции. В целом, каждый автомобиль индивидуален, имеет свои уязвимые в плане источников шума места и, соответственно, требует своего подхода в определении объема шумоизоляционных работ. Но тем не менее можно провести закономерность и составить рейтинг приоритета деталей авто в плане шумоизоляции:

  1. Двери — за своей конструкции это крупнейший источник внешних шумов в автомобиле. Заводские двери почти не обработаны и имеют слабую шумоизоляцию. Поэтому их обработка рекомендуется в первую очередь. В качестве приятного бонуса шумоизоляции дверей мы получаем улучшение акустики в салоне автомобиля, если динамик располагается на двери.
  2. Арки — это лидер по распространению вибраций на другие участки автомобиля, поэтому крайне желательна их обработка виброизоляцией (от шумоизоляции в данном случае можно воздержаться, так как толк ее небольшой).
  3. Пол — из-за своей близости к источникам шума является важным объектом шумоизоляции автомобиля. Для обработки этой области необходимо использовать специальные материалы для зон с высокой вибронагрузкой.
  4. Багажник — шумоизоляция багажника значительно уменьшает проникновение шума в салон, убирает звук, исходящий от задних арок. При шумоизоляции багажника не стоит забывать о полочке, которая находится в салоне.
  5. Потолок — несет большую вибронагрузку и способен создавать много шумов. Шумоизоляция крыши помогает уменьшить стук капель дождя, убрать гул при движении автомобиля на высокой скорости.
  6. Капот — обесшумка капота собирает самые противоречивые отзывы. Некоторые считают его бессмысленной тратой денег, другие, наоборот, отмечают положительный эффект. Из нашего опыта, шумоизоляция капота полезна только в случае комплексной шумоизоляции. Тогда звук мотора и вибрации становятся гораздо менее слышны в салоне.