Растение Бакопа — узнайте, как выращивать и ухаживать за водяным иссопом

Бакопа — популярное декоративное растение, часто собираемое для украшения балконов и патио. Его умеренно сложно выращивать, поэтому уход за ним требует хотя бы базовых знаний о висячих растениях. Бакопа встречается практически во всем мире и насчитывает более 60 различных сортов. Узнайте, как ухаживать за водяным иссопом, чтобы насладиться его обильным цветением.

Растение Бакопа - узнайте, как выращивать и ухаживать за водяным иссопом

Бакопа — популярное декоративное растение, также известное как водяной иссоп. Его обычно используют для украшения садов на балконах и во внутренних двориках. Иногда, посаженный в горшок, он украшает вход в дом. Выращивание его непосредственно в земле не так популярно. Бакопа (Сутера диффузная) — растение из семейства фиговых. В природе он растет в субтропических зонах. В настоящее время его выращивают по всему миру.

Бакопа — однолетнее растение, достигающее 50 см в высоту.Его листья нежные и маленькие. Они имеют характерную сердцевидную форму. Что примечательно, так это количество цветков, которые он развивает во время цветения. Они обычно белые или розовые. Но эта характеристика зависит от конкретного сорта растения.

Водяной иссоп – характеристики популярного декоративного растения
Source:mckenzieross.com.au/recollection.php?91658/850891.html

Бакопа – растение многих сортов

Бакопа моньери — растение многих сортов. Вот самые популярные и часто собираемые:

 

  • Blue Sensation – этот сорт поражает цветом своих цветков во время цветения, так как они голубые,
  • Великолепная роза – цветы этого сорта имеют характерный розовый цвет,
  • Великая темно–фиолетовая — у этого сорта появляются фиолетовые цветы.

Другой интересный сорт, Сутера Нова, имеет гораздо более прочные и толстые стебли по сравнению с оригиналом. Кроме того, у этого вида гораздо более насыщенное цветение, а цветение длится с ранней весны до осени. Цветки намного крупнее, чем у стандартных сортов этого растения.

Бакопа – растение многих сортов
Source:pga.com.au/Plants/Plant.cshtml?plant_id=3342

Как выращивать бакопу моньери?

Бакопа в первую очередь классифицируется как подвесное декоративное растение. Выращивать его несложно, но для этого требуется некоторый опыт работы с подобными растениями. Выбирая место для растения, обратите внимание на места с хорошим воздействием солнца. Растение также может расти в легкой тени, но учтите, что это может снизить скорость цветения, а некоторые сорта не будут иметь таких насыщенных цветов, как при воздействии солнечного света.

Почва в контейнере должна быть богатой.Кислотный рН — лучший вариант. Вы также можете посадить бакопу прямо в землю, предварительно подготовив почву во дворе перед посадкой.

 

Как выращивать бакопу моньери?
Source:gardenista.com/garden-design-101/perennials/bacopa-sutera-cordata/

Водяной иссоп – как поливать растение

Бакопа — относительно сложное растение, когда дело доходит до полива. Он не переносит чрезмерно сухой почвы. По этой причине он требует регулярного полива. Делайте это всегда, когда верхний слой почвы высохнет. Но избегайте слишком интенсивного полива растения. Бакопа не любит стоячей воды в почве, так как это может быть вредно. Убедитесь, что в горшке есть отверстие и дренажный слой для удаления излишков воды. Благодаря этому вы можете избежать многих заболеваний, таких как серая плесень.

Нуждается ли бакопа в подкормке?

Если вы решили выращивать это растение, не забудьте его удобрять. Это особенно важно в период цветения – в основном летом.Жидкая растительная пища, предназначенная для цветущих растений, является идеальным решением. Используйте его не реже одного раза в неделю, разбавляя продукт в воде в соответствии с инструкциями производителя. Удобрения для цветения доступны в большинстве садовых магазинов.

Нуждается ли бакопа в подкормке?
Source:organicindiausa.com/blog/bacopa-an-ayurvedic-nootropic/

Бакопа – как размножать растение

Бакопа можно размножать двумя способами: либо посадкой семян, либо с помощью черенкования. Что касается метода с семенами, их следует сажать в феврале и марте. Подготовьте ящики с плодородной почвой для семян. Когда они прорастут и появятся первые листья, посадите их в отдельные контейнеры.

Размножение водяного иссопа черенками требует большего внимания.В конце вегетационного периода выберите лучшие растения и поместите их в прохладное помещение с доступом к солнечному свету. В конце зимы переместите их в теплое место и начните интенсивно поливать и удобрять. Когда у них вырастут новые стебли, вы можете их срезать. Поместите черенки в богатую почву и регулярно поливайте их. Они должны укорениться примерно через две недели.

Зимующие растения бакопа

Растения бакопа не переносят низких температур. На практике это означает, что они нуждаются в защите от мороза. Растения, растущие на балконах и во внутренних двориках, должны быть комнатными. Температура в диапазоне от 10 до 20 ° C (50-68 ° F) лучше всего подходит для того, чтобы растение пережило зиму.

Зимующие растения бакопа
Source:mrplantgeek.com/2020/02/26/bacopa-more-than-just-a-filler/

Бакопа — вредители и болезни

Бакопа, вероятно, подвергнется нападению паутинных клещей и белокрылки. Эти вредители появляются на комнатных растениях и питаются их листьями. Они обычно появляются во время сухого и жаркого лета. Растение также подвержено различным грибкам, особенно серой плесени и корневой гнили. Болезни, вызываемые грибками, обычно являются результатом неправильного ухода за растением.

Растение Бакопа – где купить растение?

Бакопа — умеренно сложное растение, но если вы будете хорошо за ним ухаживать, оно вознаградит вас великолепным и обильным цветением. Где купить растение бакопа? Саженцы доступны в большинстве садовых магазинов.Вы также можете купить семена и вырастить растение с нуля. Независимо от того, покупаете ли вы семена или саженцы, убедитесь, что покупаете из надежного источника. Таким образом, вы можете быть уверены, что они здоровы и не передадут никаких болезней другим растениям.

Растение Бакопа – где купить растение?
Source:ryhom.com/gardening/houseplants/choose/best-plants-for-hanging-baskets/

📍 Как выглядит растение бакопа?

Бакопа — это растение с маленькими нежными цветами. В зависимости от сорта они могут иметь разную окраску. Растение вырастает в среднем до 40 см (около 16 дюймов) – оно не очень высокое, но распространяется в стороны. Бакопа обычно выращивается в горшках, хотя ее можно высаживать и в грунт.

📍 Бакопа — какое лучшее место для него?

Бакопа должна расти в защищенном от ветра месте. Растение предпочитает солнечные места, но оно также может расти в легкой тени – это не должно влиять на цветение. Почва должна быть богатой гумусом, с нейтральным или кислым рН.

📍 Бакопа — когда ее сажать?

Посадите бакопу во второй половине мая. Если вы хотите посадить более одного растения, помните о расстоянии между ними. достаточно 25 см (около 10 дюймов). Благодаря этому у каждого растения достаточно места для свободного роста.

📍 Почему моя бакопа не цветет?

В некоторых случаях растение может не расти. Почему ваша бакопа не цветет? Вероятно, это потому, что вы пересадили растение. Бакопа также нуждается в регулярном поливе, а недостаток воды — первый шаг к увяданию.