Нефтегазовые месторождения

После получения первого притока промышленного газа на территорию сразу возникают вопросы: имеет ли обнаруженный газовые залежи нефтяной край и его промышленное значение? Согласно действующему регламенту, внедрение бензобаков в застройку, даже в ДНР, допускается только в том случае, если будет показано, что на них нет маслобаков промышленного назначения. Поиск нефтяных шин под газовыми резервуарами может значительно усложнить ваше исследование. Поэтому следует уделять особое внимание прогнозированию наличия и характера такой границы.

Портал для поиска исполнителей и заказчиков услуг rendement.ru на нефтегазовых месторождениях

Иногда можно заранее оценить возможность присутствия нефтяной шины в данном пласте, основываясь на знании закономерностей формирования залежей нефти и газа в данном регионе и продуктивных пластах. Известные области и миры, содержащие исключительно газовые или газоконденсатные месторождения. В других регионах и пластах широко распространены газовые залежи с нефтяной оторочкой. Признаки наличия нефтяной кромки — повышенное содержание в газе тяжелых углеводородов, определенная доля изомеров и нормальных углеводородов (бутаны, пентаны). Полосы, которые полностью подстилают газовый резервуар (массивный или бессточный), могут быть идентифицированы по первой скважине, вскрывшей пласт.

Если первые скважины не установили нефтяную кромку, но в то же время не исключили ее наличие, то для ее обнаружения необходимо провести разведочное бурение. При этом разведочные скважины следует размещать в первую очередь в той части пласта, где ожидается смещение этой кромки, то есть в направлении регионального движения грунтовых вод. Если в этой области нет полосы, то можно считать ее отсутствие и в других частях пласта, то есть пласт будет чисто газовым.

При отсутствии информации о направлении движения грунтовых вод разведочную скважину следует размещать по краю нефти на плоском крыле складки, где край должен иметь наибольшую ширину.

В стратиграфических областях или комплексах с незначительными изменениями давления пластовой воды для выявления нефтяных покрышек, граничащих с газовыми коллекторами или полностью ниже них, между расчетными внутренними и внешними контурами газа помещают одну или две скважины.

При значительных изменениях изометрических напоров p ‘пластовых вод нефтяная кромка может сместиться на одно из крыльев. В этом случае скважина размещается в зоне низа пластовых вод продуктивного горизонта. Прямой контакт газа с водой в скважине, пробуренной в этом районе, указывает на отсутствие уреза нефти в данном месте.

Чтобы определить расположение колодца, его необходимо рассчитать по формуле В.П. Возможное гипсометрическое положение Савченко ГВК. Если есть масляная шина, то она должна находиться в районе расчетной GWC. После вскрытия нафтонасической толщи пласта необходимо точно определить пластовое давление и плотность нефти для расчета высотного положения ГНК и ВНК.

На основе материалов из первых скважин, вскрывших нефтяную кромку, следует сделать приблизительную оценку их возможной промышленной ценности и определить целесообразность дальнейшей разведки. Такая оценка проводится на основании определения примерных размеров кромки (ширина, высота, объем) и допустимых рабочих расходов.