Инновации в переработке

Пластиковые отходы — одна из самых актуальных экологических проблем современности. Менее 10 процентов пластика, который мы используем, перерабатывается, и в настоящее время в океанах по всему миру насчитывается около 100 миллионов тонн пластика. Но что произойдет, если мы перестанем думать о пластике как об отходах, а вместо этого — как о ценном возобновляемом ресурсе?

Ученые всего мира хотят это выяснить. Пластиковая “проблема конца жизни” требует новых способов бесконечной переработки и повторного использования пластмасс в замкнутой системе, чтобы они никогда не становились отходами. Инновации в таком масштабе превратили бы нынешнюю линейную экономику “сделай-возьми-утилизируй” в круговую экономику, где возможна вечная переработка пластика.

Один ученый добился значительного прогресса. Джон Лейман, руководитель отдела материаловедения Procter & Gamble, главный технолог и основатель PureCycle Technologies, разработал революционный процесс удаления цвета, запаха и загрязнений из отходов полипропиленового пластика и превращения его в “девственную” смолу, которая является основой для пластиковых изделий. Технология PureCycle представляет собой крупное развитие возможностей переработки, и особое внимание уделяется полипропилену. Это второй по величине используемый пластик в мире, но в настоящее время перерабатывается только 1 процент.

Непрофессионал сосредоточился на полипропилене http://cross-digital.ru/poleznye-stati/osobennosti-pressa-dlya-vtorsyrya, потому что это одна из трех крупнейших пластиковых смол, используемых в мире. Его сверхспособности включают гибкость и ударопрочность. Он находится в большинстве крышек на большинстве бутылок. Это в багаже и коврах, компьютерах и телефонах. В продуктовом магазине это везде — но вряд ли это фаворит переработчиков, желающих получить прибыль. Он удерживает резкие запахи и загрязнения, и его можно превратить только в черные или серые продукты. По этим причинам то немногое, что перерабатывается, обычно превращается в парковые скамейки или автомобильные бамперы — важные, но ограниченные области применения.

Чтобы переработать полипропилен в более ценные продукты, непрофессионал знал, что сначала ему придется очистить пластиковые отходы, причем энергоэффективным способом. Он работал на этапе открытия при финансовой поддержке внутренней программы семенного фонда в P & G. Полученная технология PureCycle основана на физическом процессе на основе растворителя, который потребляет меньше энергии, чем химический процесс, потому что ему не нужно разрушать и наращивать молекулу. “Это сочетание выбора растворителя и конкретных технологических этапов, которые позволяют нам очищать этот материал так, как никто не мог сделать раньше”, — говорит он.