Как выбрать детскую мозаику

Детская мозаика знакома с детства многим из нас. Составление маленьких ярких кнопочек на специальном поле с дырками казалось особенно увлекательным, ведь можно было составить яркую, насыщенную и какую угодно картинку.

Детская мозаика чем-то подобна пазлу, и если пазл предполагает, что мы сложим только одну картинку, то мозаика дает возможность составить бесчисленное количество комбинаций рисунков, а потому помогает ребенку научиться мыслить творчески.

[su_box title=»Детская мозаика» style=»glass»]Интернет магазин детских игрушек «HAPPYCO» — качественные детские игрушки с доставкой по всей Украине. Обратите внимание на примеры детской мозаики, в интернет-магазине «HAPPYCO» Вы можете купить Мозаика и другие Для творчества.[/su_box]

Какой бывает современная детская мозаика?

Классическая

Источник фото: parents.ru

Кто-то помнит такую мозаику еще с детства. Она состоит из специального поля и разноцветных маленьких фишечек, которые вставляются в отверстия на поле. Ребенок образует различные комбинации рисунков, что способствует развитию творческого мышления и креативного подхода.

Классическая мозаика сегодня приобрела более яркого и современного вида: поле может быть более удобным, например, с небольшими отделениями, где можно хранить фишки. Но принципиальных отличий между мозаикой, что была 20 лет назад, и нынешней, нет.

Для самых маленьких

Поскольку классическая детская мозаика предусмотрена для деток хотя бы от 3 лет, разработчики создали альтернативу для самых маленьких. Такая мозаика может иметь различные вариации. Например, это может быть деревянная дощечка с рамкой по краям и с деревянными разноцветными фигурками, которые можно составлять в различных комбинациях. Или мозаика, которую можно собирать на полу.

Но, в любом случае, такие наборы получат лишь крупные детали, а задачи для малыша будут соответствовать его возрасту и развитию.

Магнитная мозаика

Очень яркая и непременно интересна для дошкольников мозаика, фишки которой имеют в себе магнитик, а поле изготовлено из металла.

Почему мозаика полезна, и что она развивает?

Творческое мышление

Создавая каждый раз разные картинки и выбирая для них каждый раз новые цвета, ребенок ищет новые способы выражения своих мыслей и фантазии, обращаясь, прежде всего, к интуиции. А интуиция отвечает за творчество. Умение мыслить креативно чрезвычайно важен для каждого человека, особенно современной.

Развитие чувства цвета и формы

Умение хорошо чувствовать цвета и формы, помогает ребенку лучше развить зрительную воображение. Чувствовать каждый оттенок, каждую необычную форму и пропорцию умеет даже не каждый взрослый. Это может дать продолжение в изобразительном искусстве – рисовании, фотографировании, вышивании, определенных видах рукоделия и тому подобное.

Мелкая моторика

Когда ребенок выбирает и складывает мелкие элементы в одно целое, это помогает выработать зграбність рук и умение работать пальцами, держать что-то в руках и управлять при этом своими движениями.