Шкаф

Шкаф, в дизайне мебели, первоначально небольшая комната для показа драгоценных предметов и более поздно предмет мебели составленный из небольших ящиков обыкновенно заключенных парой дверей. Шкафы впервые были использованы в Италии во время позднего Ренессанса. Во многих частях Европы шкафы стали самыми роскошными предметами мебели с великолепными витринами из маркетри , резьбы, инкрустации и позолоты. Одни шкафы стояли на подставках, другие на сундуках. Сами по себе предметы искусства, шкафы были популярны для хранения коллекций фарфора, монет, раковин и раритетов — подробнее на https://promebel-52.ru/

К началу 16-го века шкафы использовались во Франции и Англии. Французский стиль был основан на архитектурных линиях, часто выполненных в орехе, а иногда искусно украшенных барельефами, слоновой костью или мозаикой. Самые ранние английские примеры, маленькие и установленные на стендах, были многочисленны среди богатых к 17-му веку. После реставрации (1660) шкафы использовались в качестве декоративных предметов, а их украшения включали ореховые виниры, цветочную маркетри, рукоделие и японский лак (восточный стиль). Симметричное расположение ящиков окружило малое, центральноешкаф, в котором обычно находили похожее на храм сооружение, с колоннами, подпертыми зеркалами, увеличивающими видимость. Многие китайские и японские лаковые шкафы были импортированы в Англию во время правления Карла II и были установлены на ярко резных стендах, которые были позолочены или посеребрены. В 18-м веке и позже, многие шкафы были оснащены стеклянными полками для отображения фарфора.

Инкрустированные шкафы были специальностью Антверпена и Южной Германии в середине 17-го века. Одним из самых известных был “ Врангельшранк”, захваченный в качестве трофея в Тридцатилетней войне шведским графом Карлом Густавом Врангелем. Сделанный в Аугсбурге в 1566 году, он был украшен резьбой по самшиту и выдающимся живописным маркетри.