Автомобильные масла: характеристики и типы

Масло играет ключевую роль в работе любого двигателя внутреннего сгорания. Существуют разные типы смазочных материалов. Каждое из них имеет свои особенности. Автомобильные масла, их свойства и разновидности — далее в нашей статье.

Типы

Существует три основных типа автомобильных масел:

  • Лето. Технические характеристики этого вида моторного масла https://zonakulinara.ru/avtomobilnye-masla-raznovidnosti-harakteristiki-naznachenie/ позволяют обеспечить надежную смазку механизмов ШКМ при высоких температурах окружающей среды (от 0 до +50 градусов).
  • Зима. Имеют менее стойкую пленку. Однако они обеспечивают уверенный холодный запуск двигателя при температурах ниже 0 градусов, с чем не справляются летние аналоги.
  • Всесезонные. Они обладают средними характеристиками. Не подходит для использования в суровых климатических условиях.
характеристики автомобильного масла
характеристики автомобильного масла

Также характеристики моторных масел определяются наличием ряда присадок. Они:

  • Антикоррозийные.
  • Моющие средства.
  • Антиоксидант.
  • Противоизносные.

В базовое масло добавляются присадки. Без них продукт к использованию не допускается. Есть еще один важный параметр. Об этом мы поговорим ниже.

Вязкость

Это самая важная деталь в классификации автомобильных масел. Изменение вязкости определяет границу температурного диапазона применения смазки. Итак, для холодного пуска при низких температурах масло должно быть как можно более жидким.

характеристики автомобильного масла лукойл
характеристики автомобильного масла лукойл

Это обеспечит легкое вращение коленчатого вала и быструю циркуляцию смазки с помощью насоса по системе. При высоких температурах низкая вязкость вредна, поскольку невозможно поддерживать оптимальное давление в системе для трущихся деталей. Характеристики Castrol и многих других определяются классификацией SAE.

Что это такое?

Это сокращенная аббревиатура, которая расшифровывается как Общество инженеров автомобильной промышленности. SAE — это международный стандарт, который регулирует вязкость и другие характеристики моторного масла. ZIK также классифицируется по этой схеме.

В чем его особенность? Согласно SAE, моторные масла производятся в 5 летних и 6 зимних сортах. В обозначении последнего присутствует буква W. К первому классу относятся продукты с маркировкой от 20 до 60. Ко второму относятся продукты с обозначением от 0W до 25W.

технические характеристики моторных масел
технические характеристики моторных масел

Давайте рассмотрим небольшой пример, используя характеристики автомобильного масла 5W40. Первое число означает, что этот продукт подходит для использования в зимнее время. Чем оно выше, тем гуще будет масло. Следующая цифра (40) — это индекс вязкости рабочей среды. Чем больше число, тем выше температура, при которой смазка не теряет своих свойств.

примечание

Многие автомобилисты ошибочно думают, что вторая цифра — это параметр летней вязкости. На самом деле температура в двигателе никоим образом не добавляется к температуре окружающего воздуха. Второе число указывает на стабильность вязкости продукта в условиях высокой температуры.

Универсальный

Многие российские автомобилисты используют именно такие масла. Вредны ли они для двигателя? При эксплуатации автомобиля в условиях умеренного климата это совсем не так, — утверждают эксперты. Продукты с вязкостью 10W40 можно отнести к категории универсальных. Характеристики этого типа автомобильного масла обеспечивают плавный запуск двигателя при температурах до -20 градусов Цельсия. Для летнего использования эта смазка обеспечивает прочную масляную пленку при температурах до 150 градусов Цельсия. Такой сильный нагрев может быть в области поршневых колец двигателя. Остальные компоненты силового агрегата редко нагреваются выше 100 градусов Цельсия.