Власти КНР заставили Apple полностью отказаться от ручной сборки айфонов

КНР
КНР

Вице-президент компании Apple Лю Чжао сообщил об успешном завершении программы перехода на технологии автоматической сборки мобильных телефонов, планшетов, компьютеров и другой продукции компании, производящейся в Китае.

Последние десять рабочих, занимавшихся ручной сборкой айфонов, были отправлены на почётную пенсию с «золотыми парашютами» в размере 900 тыс. долларов. Помимо этого, вице-президент Apple в эфире телеканала CCTV-2 принёс от имени компании извинения за многолетнее использование ручного труда на фабриках технологического гиганта.

«После того, как в 2016 году КПК приняла закон о запрете неквалифицированного физического труда в Китае, нам было дано пять лет на полную автоматизацию процессов сборки наших продуктов. Мы выполнили требования китайских властей c опережением графика – провели пятилетку за три года. Теперь на наших заводах работает всего 150 человек, которые управляют более чем 7 тысячами автоматических модулей сборки телефонов. Это высококлассные рабочие, которые раньше собирали телефоны вручную на коленке. Остальные 30 тысяч сотрудников наших заводов, занимавшихся таким трудом, были уволены с солидными компенсационными выплатами. В среднем каждый из них получил 600 тысяч долларов при увольнении, для пенсионеров эта цифра составила порядка 850-950 тысяч», — сказал Лю Чжао.

Компартия Китая давно взяла курс на полный отказ от низкооплачиваемого тяжёлого физического труда и приняла ряд законов, предписывающих владельцам китайских промышленных предприятий автоматизировать производство и существенно улучшать условия труда и оплату для рабочих. Ранее китайский чиновник, посоветовавший молодёжи забыть о высокой зарплате, был отправлен на перевоспитание в трудовой лагерь.

Участники «Форума свободной России» отказались признавать легитимной Китайскую Народную Республику, заявив, что единственным легитимным китайским государством является Китайская Республика, расположенная на острове Тайвань.

«Для нас Китай – это не репрессивная КНР, а Китайская Республика со столицей в Тайбее по аналогии с Венесуэлой под управлением легитимного президента Гуайдо, а не кремлёвского холуя Мадуро!» — гласит заявление форума в популярной сети «Одноклассники».

По сообщениям из анонимных достоверных источников, спустя некоторое время после появления этого статуса в соцсети у сотрудников организации в офисе отключились «айфоны». Позже некоторые телефоны включились и начали проигрывать мелодию, которую опознали как песню «Алеет Восток».

Также в офисе «Форума свободной России» внезапно на несколько минут пропал доступ в интернет, осуществляемый при помощи маршрутизатора ZTE. После того, как доступ восстановился, домашней страницей на всех компьютерах был установлен сайт Baidu.

Бронислав Рубенштейн