Что такое gps трекер?

Большинство современных водителей оснащают свой автомобиль специальным GPS-трекером. Это устройство способно предоставить вам данные о местоположении транспортного средства в реальном времени. Такой прибор станет не только отличным помощником при видеонаблюдении, но и охранником. С его помощью можно предотвратить угон автомобиля или проследить угнанный автомобиль.

GPS-трекер, или автомобильный контроллер, — это специальное устройство, которое принимает и передает данные спутникового управления. Чаще всего для определения используется система глобального позиционирования. Есть несколько вариантов передачи информации о местоположении:

с установленного спутника на трекер;

с трекера на ваш смартфон;

с трекера на специальный сервер;

с сервера прямо на компьютер-контроллер.

Дизайн GPS трекера

Как и любое сложное устройство, трекер состоит из множества взаимосвязанных частей, каждая из которых выполняет свою особую функцию:

Глонасс или GPS-приемник: именно он по спутниковому сигналу определяет, где находится машина;

Спутниковый передатчик: передает данные, содержащие изображение местности, в виде двоичного пакета;

Встроенные антенны: вся информация проходит через них;

Аккумулятор — жизненная сила устройства, питает и поддерживает его работу;

Встроенная память: в ее небольшом объеме временно хранятся полученные данные.

Функции GPS трекера

Самая важная функция, определяющая вашу потребность, — это определение местоположения автомобиля и передача информации о нем. Но, помимо этого, устройство способно и на другие полезные задачи. Например, поставить геозону. Если машина проезжает по ее территории, пользователь узнает об этом через сообщение. Некоторые GPS-трекеры оснащены специальными датчиками вибрации. Они помогают отслеживать все вибрации, которые испытывает автомобиль во время угона, а также информируют автовладельца о проблеме. Это далеко не все полезные функции устройства. Некоторые из них даже могут работать с мобильным телефоном и даже записывать разговор. Все зависит от того, для чего вам нужен трекер и насколько сложную покупку вы можете совершить. Кстати, приобрести трекеры для автомобилей вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Выберите GPS-трекер

Чтобы не запутаться с выбором и оснастить свой автомобиль действительно качественным и исправно работающим устройством, советуем обратить внимание на следующие факторы:

Точность местоположения автомобиля. Наибольшая допустимая погрешность — до 2,5 метров.

Период времени, в течение которого GPS-трекер определяет местоположение и передает информацию о нем. У этого вида есть особое название: горячий и холодный старт.

Не забывайте о трехмерном GPS. Эта деталь улавливает спутниковые сигналы, что очень важно для городской езды.