Элла Памфилова

Имя: Элла Памфилова (Ella Pamfilova)
Дата рождения: 12 сентября 1953 г.
Возраст: 67
Место рождения: Алмалык, Узбекистан
Рост: 168
Деятельность: государственный, политический и общественный деятель
Семейное положение: разведена

Элла Памфилова — влиятельный российский политик, основатель движения «За здоровую Россию». Считается одним из немногих, вызывающих искреннее доверие большинства граждан. Памфилова считает, что главное богатство человека — это любовь к людям, поэтому называет себя очень богатым человеком. — подробная биография и муж эллы памфиловой

Она родилась и выросла в узбекском селе Алмалык Ташкентской области. Ее отец Александр Савельевич и мать Полина Никитична были рабочими, часто бывали вне дома, поэтому основная нагрузка по воспитанию девочки легла на плечи ее любимого деда. Большую часть свободного времени она проводила в саду. Он любил лазить по деревьям и читать книги в деревянном доме, который его дед построил для него на одном из самых высоких фруктовых деревьев.

В школе девочка была не только отличницей, но и активным помощником учителей и одноклассников. Она по собственной инициативе работала с товарищами по отстающим, участвовала во всех внеклассных мероприятиях. Например, именно Эли доверили доставить цветы генеральному секретарю Никите Хрущеву, когда он прибыл в Ташкент.

Памфилова получила аттестат зрелости вместе с золотой медалью и очень хорошим уровнем знаний. Девушка решила не оставаться в Средней Азии, а вместо этого поехала в столицу Советского Союза и подала документы в МГУ. Но тогда этого было недостаточно, чтобы успешно сдать вступительные экзамены. В МГУ ее не взяли по той причине, что взносы в комсомол не были уплачены вовремя.

Затем решительный кандидат выбрал другой вуз и поступил в Московский энергетический институт, а спустя шесть лет получил квалификацию инженера-электронщика. Первым местом работы будущей политики стал Центральный механико-ремонтный завод ПО «Мосэнерго», где она работала мастером, получила звание инженера-технолога и, наконец, заняла пост председателя профкома.

Политическая деятельность

В качестве президента заводского союза Элла Памфилова в 1989 году пришла в Верховную Раду от профсоюзов, где занималась вопросами экологии и природных ресурсов. После распада Советского Союза по личному приглашению Бориса Ельцина женщина вошла в кабинет министров и взяла на себя социальную защиту населения Российской Федерации. Благодаря этому в кратчайшие сроки была создана компьютеризированная система пенсионного обеспечения. Элла Александровна также организовала и возглавила движение «За здоровую Россию».

Памфилова осталась на этой должности при Егоре Гайдаре и Викторе Черномырдине. В 2000 году она стала первой российской женщиной-политиком, баллотирующейся на пост президента РФ, но, заняв лишь седьмое место, уступила эту должность Владимиру Путину. Однако он остался в правительстве и много лет работал над вопросами гражданского общества и прав человека.

Правда, в 2010 году Элла Александровна, согласившись со многими решениями кабинета министров, добровольно ушла в отставку. Однако четыре года спустя его как опытного профессионала попросили вернуться. Она стала Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и через год была признана самым эффективным российским политиком.

С весны 2016 года Элла Памфилова является председателем Центральной избирательной комиссии. По данным опросов общественного мнения и независимых экспертов, она возглавляет рейтинг самых влиятельных женщин-политиков России.

Личная жизнь

Когда Элла Памфилова, еще носившая девичью фамилию Лекомцева, стала студенткой Энергетического института, она познакомилась с молодым человеком, который был военным. Они знали друг друга несколько лет, потом расписались, а жена поехала за мужем на Таманский полуостров, куда его отправили служить.

Молодая семья вернулась в Москву в 1980 году. Но еще раньше Они с мужем стали родителями, так как у них родилась маленькая дочь Татьяна. Пока девочка была маленькой, Памфилова посвятила себя исключительно ее воспитанию, считая, что даже самая любящая няня не заменит материнскую заботу.

Единственный брак Эллы Александровны Памфиловой продлился 17 лет, после чего союз распался, политик остался один и больше никогда не женился. Спустя много лет дочь подарила матери внучку.