Жизнь и музыка Уильяма Девона

Уильям Девон — американский R & B певец, автор песен и музыкант, государственный служащий, который добился успеха, когда его сингл “Be Thankful For What You Got” стал национальным успехом в 1974 году. Изначально Дево написал песню как “A Cadillac Don’t Come Easy” и использовал свои собственные средства для продюсирования Omega Sound, продюсерской компании в Филадельфии. Затем продюсеры Omega обработали аранжировку и записали ее в Sigma Studios в Филадельфии. Сессионные музыканты состояли из музыкантов MSFB (известных как “TSOP”). Затем он был выпущен на лейбле Roxbury Records, когда “Be Thankful For What You Got” стал очень успешным, Девон ушел с государственной работы и решил полностью посвятить себя музыке. Он выпустил другие пластинки, в которых есть религиозная или евангельская тема, такие как “Кровь гуще воды”, “Дай маленькому человеку большую руку” и “Цифры не могут вычислить”.

История успеха Девона “Будь благодарен за то, что у тебя есть”

Уильям Девон родился Уильям Эдвард Девон 28 ноября 1947 года в Вашингтоне, округ Колумбия.

Девон был государственным служащим, работавшим техником-чертежником. Он также подрабатывал певцом. Однажды он выложил 900 долларов, чтобы заплатить за сессию звукозаписи в филадельфийском “тщеславном” звукозаписывающем доме Omega Sound Inc. Песня Девона, которую он намеревался записать, называлась “Кадиллак не дается легко”. Она была переписана и будет называться “Будь благодарен за то, что у тебя есть”.

Продюсер записи Джон Дэвис, который также был частью знаменитой сессионной группы MFSB (который записал инструментальные композиции “The Sound of Philadelphia” или “TSOP”, которые также использовались в качестве музыкальной темы телешоу Soul Train), выступил в качестве аранжировщика, который придал записи гладкую и отточенную обработку. В сессии также приняли участие другие участники MFSB Норман Харрис (гитара), Эрл Янг (ударные), Рон Бейкер (бас), а также Винс Монтана (вибрафонист) и Ларри Вашингтон (ударные).

Вице-президент и координатор Omega Фрэнк Фиоваранти был впечатлен песней и записью DeVaughn и был полон решимости донести ее до различных лейблов. Он также будет продюсером записи.

Наконец, пластинка попала на лейбл Roxbury (принадлежит певцу и автору песен Уэсу Фарреллу) и была выпущена в качестве сингла. На звучание Девона явно повлиял Кертис Мэйфилд не только в плане качества вокала, но и простых, но обнадеживающих, обнадеживающих текстов. Песня Девона “Be Thankful for What You Got” вошла в чарты в 1974 году и заняла 4-е место в Billboard Hot 100. Он также достиг первой строчки чарта R & B синглов Billboard и # 31 в чарте современных синглов для взрослых Billboard. Он также достиг 31-го места в британских чартах.

“Будь благодарен за то, что у тебя есть” разошелся тиражом более двух миллионов копий, что принесло Девону такое состояние, что он, наконец, оставил свой правительственный пост.

Другие синглы Девона, попавшие в чарты

Дебютный альбом Девона, также названный Be Thankful for What You Got, в основном состоял из вдохновляющих песен с религиозным оттенком, которые также могут быть дополнены жанром госпел. Его другой сингл собственного сочинения (также с этого альбома) “Give the Little Man a Great Big Hand” занял 51-е место в чарте синглов R & B. В 1974 году. Еще один сингл “Blood Is Thicker Than Water” (написанный Пэтом Рейксом и Рассом Фейтом) занял 43-е место в поп-музыке и 10-е в R & B. В 1974 году.

Во многих своих живых выступлениях Девон (который является членом Свидетелей Иеговы) проповедовал своей аудитории со сцены; он даже предостерегал их.

Лишь изредка появляется на музыкальной сцене

Интерес Девона к музыкальному бизнесу со временем угас. Он вернулся к своей повседневной работе чертежника; он также работал в музыкальном магазине. Девон возвращался на музыкальную сцену лишь мимолетно. В 1980 году он вернулся, чтобы выпустить еще одну пластинку на филадельфийском лейбле TEC Records, “Цифры не могут рассчитать” с альбома «Цифры не могут рассчитать любовь, которую я испытываю к тебе«. Сингл достиг 37-й строчки в чарте R& B. В том же году он даже сделал ремейк своего самого большого хита “Be Thankful for What You Got”, который занял 83-е место в танцевальном чарте и 44-е место в UK singles chart.

В 2004 году Девон снова вернулся на музыкальную сцену. Он выпустил свой последний на данный момент сингл, метко названный “I Came Back”, на своем самопровозглашенном Mighty Two Diamond imprint.