Как провести калибровку

Калибровка электронных и механических весов может проводиться с целью устранения поломки или просто для профилактики. Независимо от назначения прибора, процесс калибровки обязателен. Процедура необходима для обеспечения точности работы весов.

Существуют напольные и стационарные весы различного назначения, например, для использования в лаборатории, для применения в торговле, для взвешивания тяжелых грузов. Все они должны подвергаться калибровке. Кстати, калибровочную технику вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

способы калибровки

Точность измерения прибора может сбиться как в процессе работы, так и при простом перемещении с одного места на другое. Как калибровать весы самостоятельно? Существует несколько способов:

  1. Внешний. Для такой калибровки используется специальная гиря, называемая эталоном. Внешняя калибровка используется как для электронных, так и механических весов.
  2. Внутренний. Новые электронные весы выпускают с установленным внутренним «эталоном», предназначенным для калибровки. Это, несомненно, удобнее внешнего образа, но такие модели стоят дороже.
  3. Автоматический. В последних моделях появилась крайне удобная функция самокалибровки, которая проходит без участия оператора.

Калибровка напольных механических весов, как и всех средств измерения механического типа, проводится только наружным способом при использовании специальных гирь.

подробная инструкция

В процессе работы с электронными средствами измерений часто возникает вопрос, как откалибровать весы. Особенно это актуально для продовольственных магазинов.

Существует следующие алгоритмы, которые помогут откалибровать весы. При наличии «эталонных» гирь следует провести следующие действия:

  1. Для перехода в калибровочное меню нажимаем цифру «1» и клавишу «Т». Запускается процесс калибровки.
  2. После завершения процесса мы увидим на экране цифру «2» и «-». Это значит, что на весы необходимо установить половину максимального веса.
  3. Ставим на прибор гири необходимой массы. После чего программа выдает нам на экране цифру от «1» до «10».
  4. Нажимаем на табло ту цифру, которую показывает программа, и снимаем гири. Весы работают правильно, калибровка завершена.

Чаще всего в комплекте с весами не предоставляется «эталонных» гир, том откалибровать средство взвешивания можно внутренним способом.

Эта функция присутствует не у всех моделей, а только в приборах нового типа. Принцип такой калибровки достаточно прост и не требует дополнительных приспособлений:

  1. Для начала работы необходимо ввести на табло вес, равный 1/3 от максимального и нажать клавишу «Т».
  2. В окне вводим вес калибровки и жмем «Т». Калибровочная масса при использовании этого варианта вводится в граммах. Если вес вашего прибора 300 кг, то в процессе калибровки вводить 10000.
  3. После этого в окне вводим максимальный вес весов. На экране могут отображаться только первые цифры, но нужно нажать на кнопку «0» правильное количество раз. Нажимаем «Т».
  4. Последним этапом является установка точности прибора. Вводим цифру от «1» до «10» — количество знаков после запятой. Калибровка завершена.

заключение

Калибровка электронных весов — необходимый процесс. Со временем точность взвешивания взбивается, поэтому не стоит забывать о профилактической калибровки, тем более что это не сложный процесс, который можно сделать самостоятельно и не отнимает много времени.