Газоблок или пеноблок

Сходства и различия материалов

Газоблок или пеноблок выбирают исходя из того, что это подобные строительные материалы и относятся они к легким бетонам, различаются между собой лишь способом формирования воздушных ячеек в самом блоке.

Ustrojstvo

Макет устройства пеноблока.

Воздушные пузырьки в пеноблоке образуются при помощи пены, которая смешивается с бетоном. Результатом чего после высыхания бетона является блок соответствующего размера, пена в котором застыла в виде воздушных пузырьков. Есть такой блок прочным, легким и теплым. Ячейки пеноблока имеют структуру закрытого типа, то есть при застывании воздушные пузырьки обволакивают бетон. В результате все пузырьки уложены в бетон.

Газоблок и пеноблок — это пористые материалы, которые впитывают влагу, но происходит это при полном погружении в воду. Если их просто оставить на улице, поглощение влаги не будет критичным, в этом случае сравнение газоблока и пеноблока приведет к единому результату. Самое главное при строительстве — это правильная организация водосточной системы, нельзя допускать застоя воды в районе цоколя и фундамента.

Для создания воздушных пузырьков в газоблоке применяют алюминиевую крошку, которая при нагревании вступает с кислородом в реакцию и выделяет газ. В результате этого получается газобетон. В газобетоне ячейки имеют открытый тип, то есть воздушные пузырьки взаимодействуют друг с другом. Газоблоки производят, как правило, промышленным способом, их подвергают сушке в автоклаве. Для формирования блока применяют струнную нарезку, которая может обеспечить правильную форму, что делает укладку блоков качественной и ускоряет процесс.

Плотность пеноблока 600-700 кг / м3, а газоблока 400-500 кг / м3. Поэтому пеноблок будет прочнее.

Утверждение, что крепость блока зависит от его плотности, совершенно справедливо. Но надо помнить, что значительную роль в прочности блока играет хорошее качество цемента. если использован цемент с примесью шлаков или низкой марки (использование марки цемента 400 вместо 500), это отразится на качестве. Тем более что на частном производстве пеноблоков нет возможности проверить качество бетона, а большие заводы, производящие газобетон, качество цемента обязательно проверяют в заводской лаборатории.

Экология и экономия

Gazoblok

Пеноблок является экологически чистым материалом.

Газобетон содержит алюминий, который имеет вредные для здоровья свойства, а пеноблок — это экологически чистый материал.

При производстве в газобетон вводится крошка из алюминия в соотношении 400 гр / м3. Это необходимо для образования пузырьков воздуха, с гидроксогруппами раствора реагируют частицы алюминиевой пудры, превращая оксид алюминия в кислород. Выделяется кислород вспучивает газомасу по объему почти в два раза, в составе газобетона металлический алюминий не остается.

В газобетоне присутствует оксид алюминия, попадает он туда с цементом и другими составляющими газоблока. Если сравнить содержание алюминия в обычном кирпиче, он имеет до 400 кг оксида, который находится в простой глине, а в пеноблоки содержание оксида алюминия — 50 кг. Поэтому переживать по поводу того, что в состав газоблока входит алюминий, не имеет смысла.

Цементный раствор для пеноблока обычно наносят слоем 1 см, а кладка для высокоточного газоблока имеет толщину 2 мм. Разница при этом в объеме материала может быть в 5-6 раз. Клея для газоблока, соответственно, понадобится в 6 раз меньше. И он дороже цементного раствора всего лишь в 2 раза. Если учесть, что пеноблок стоит дешевле газобетона, то укладка на клей не дороже, а даже немного дешевле кладки на цементный раствор.

Существует два вида технологии производства ячеистых бетонов: Неавтоклавные и автоклавная.

То, что делают с помощью автоклава, именуется газобетон. Пористость этого материала образуется за счет химической реакции. Он состоит из извести, цемента и алюминиевой пудры.

Пеноблок (неавтоклавный блок) состоит из тех же компонентов, что и бетон (песок, цемент, вода), плюс пенообразователь.

Эти материалы изготавливают по одному ГОСТу или ГОСТу, так как они имеют схожие технические и физические характеристики.

Производство бетонных блоков

proizvodstvao

Таблица производства газобетонных блоков.

Проводят газобетон крупные предприятия, учитывая сложный процесс его изготовления.

Пенобетон проще в изготовлении, поэтому в последнее время появилось портативное оборудование для его производства. Так как стоимость такого оборудования невелика, изготовлением этого материала стали заниматься люди, которые далеки от базовых понятий прочности, плотности и теплопроводности. Это довольно сильно испортило репутацию пеноблока. Но это отличный материал, который имеет определенные преимущества и мало уступает газоблокам своими свойствами.

При покупке пеноблока необходимо обращаться к серьезным производителям, не первый год присутствует на рынке, имеет сертификат качества, который проводит лабораторные испытания, кто выполняет технологию и работающим с цементом марки не менее М500.

Газоблок отличают более точные размеры, а принаиболее тщательно соблюдаются технологические требования, так как выпускают его в заводских условиях. Пенобетон часто изготавливается непосредственно на строительных площадках, где трудно соблюсти безупречные технологические требования.

Из-за разницы в технологии производства пенобетон и газобетон отличаются морозостойкостью и по-разному поглощают влагу. Газоблоки легче впитывают воду, и, естественно, морозостойкость у них ниже. И пеноблок, и газоблок для увеличения срока службы нуждаются в защитной и декоративной отделке сайдингом или лицевым кирпичом, благодаря которым эта проблема сводится к нулю.