Натяжной потолок: недостатки и преимущества, особенности и отзывы

Натяжные потолки все чаще становятся альтернативой традиционному дизайну. У них есть много преимуществ. Их достаточно легко монтировать. Нет необходимости предварительно подготавливать субстрат. Внешний вид таких сооружений довольно привлекателен. Интерьер с их участием выглядит модно и стильно.

Однако есть определенные особенности, которыми обладает натяжной потолок. недостатки и преимущества представленных конструкций необходимо учитывать перед началом ремонта. Это позволит сделать правильный выбор, нужно ли применять подобный прием оформления интерьера в конкретном помещении.

Особенности натяжных потолков

По отзывам потребителей, натяжные потолки https://потолок-юг.рф/ обладают массой положительных качеств. Как и любой другой материал, такая конструкция не лишена определенных недостатков. Иногда они сильно преувеличены.

Сегодня существуют пластиковые и тканевые натяжные потолки. недостатки и достоинства у них схожие. Однако есть некоторые отличия. Для монтажа потолка из ПВХ-пленки требуется нагрев до 60-70 °C. В этом случае материал растягивается и даже слегка провисает. Для крепления используйте специальную рамку. На нее и натянута пленка.

Неисправности натяжного потолка
Для тканевого потолка — специальный эластичный лист. Для придания ему необходимого цвета и защитных функций используются специальные полимеры и лаковое покрытие. Они также крепятся с помощью багетов.

Долговечность

Одним из главных преимуществ натяжного потолка является долговечность. Отзывы, недостатки, проблемы, связанные с этими конструкциями, дают понять, что это не всегда так. Производители утверждают, что материалы, из которых изготовлены подвесные потолки, не теряют своего внешнего вида, не выцветают около 20 лет.

Преимущества и недостатки натяжных потолков
 

Однако это утверждение будет верным только при правильной эксплуатации конструкции. Следует отметить, что он плохо переносит механические воздействия. Если в потолок бросают острые, тяжелые предметы, они легко повреждают натянутую поверхность. Поэтому не всегда эти системы служат долгие годы.

При правильном использовании натяжной потолок будет действительно долговечным. Если произошла неприятность и его покрытие по какой-либо причине нарушено, вы можете вызвать мастера. Он может быстро решить проблему.

Внешний вид

Рассматривая достоинства и недостатки натяжных потолков на кухне, в комнате или ванной, следует сказать несколько слов об их внешнем виде. В большинстве случаев дизайн выглядит стильно и эстетично. Разнообразие вариантов фактур и расцветок предлагает современное производство натяжных потолков. Особенно это касается разновидностей тканей. Вы можете заказать холст с определенными рисунками или даже картинками.

Натяжные потолки отзывы неисправности проблемы
 

Также представленная система скрывает неровности потолка, проводимые по нему коммуникации. Однако некоторые владельцы недвижимости утверждают, что после склеивания между отдельными листами пленки остаются швы.

Если вы видите подобные неприличные вещи на поверхности элементов, значит, виноват производитель. После качественной адгезии, как правило, швы не заметны. Но этот дефект можно исправить. Сегодня существуют полотна шириной до 5 метров. Это позволяет натянуть потолок без швов даже в гостиной или спальне.

Герметичность

Если потолок монтируется в квартире, герметичность этой конструкции является положительной чертой. Если однажды соседи сверху забудут перекрыть кран, материал не пропустит воду в помещение. Это верно, если установлен, например, подвесной потолок на кухне. Отзывы (недостатки герметичных покрытий характерны только для пленки ПВХ) пользователей, однако, говорят о том, что это может отрицательно сказаться на качестве конструкции.

Натяжной потолок на кухне отзывы о недостатках
 

Дело в том, что искусственные материалы не пропускают воздух, который практически не поступает к основанию. В этом случае можно устанавливать тканевые конструкции. “Дышащие” системы актуальны для установки только в домах из дерева. Если потолок сделан из бетона, этот материал не будет “дышать” без натяжных пленок.

Поэтому, устанавливая представленные системы в ванной или кухне, лучше отдать предпочтение пластиковым разновидностям материалов. В спальне или гостиной лучше будут смотреться тканевые типы. Они предоставляют более широкий выбор дизайнерских картин.

Экологичность

Изучая преимущества и недостатки натяжных потолков, следует также учитывать такой показатель, как экологичность. Из всех используемых сегодня дизайнерских подходов представленный вариант признан самым безопасным для здоровья человека. Особенно это актуально для помещений, где часто бывают дети.

Недостатки натяжных потолков на кухне
 

Некоторые покупатели отмечают в своих отзывах, что после установки ПВХ полотен в помещении долгое время сохраняется неприятный запах. В этом случае смонтированная конструкция небезопасна для здоровья. При производстве такой пленки не были учтены гигиенические и экологические требования. Такую продукцию производят небольшие организации, которые не имеют сертификатов на свою продукцию.

При покупке пленки для натяжного потолка требуется документация. Это избавит владельцев жилья от негативного воздействия вредных компонентов, которые присутствуют в дешевой, некачественной пленке. После установки сертифицированных полимеров специфический запах полностью исчезает через пару дней.

Высота потолка

В помещениях различной площади может быть установлен натяжной потолок. Преимущества и недостатки таких конструкций также можно учитывать с учетом высоты потолков. При монтаже полотна отступают от основания примерно на 3 см. Это незначительная разница. Чтобы потолки не казались ниже, следует отдавать предпочтение светлым тонам. Также в помещении необходимо обеспечить качественное освещение.

Преимущества и недостатки натяжных потолков
 

Хозяева, у которых в доме подвесные потолки, утверждают, что со временем полотно может провиснуть. Это визуально уменьшает высоту потолка. Однако специалисты утверждают, что это явление встречается довольно редко, и погрешность может составлять не более 1 см на 10 м2. Визуально изменения не будут заметны.

При затяжке бесшовного потолка используются специальные методы монтажа. Провисание полотна не превышает 1 мм.

Стоимость

Разная стоимость характеризуется покупкой и дизайном установки. В продаже представлены различные варианты таких конструкций. Качественные разновидности стоят дороже. Но это будет достаточно долговечный натяжной потолок. недостатки таких систем в большинстве случаев определяются только среди дешевой несертифицированной продукции менее известных производителей.

Недостатки тканевых натяжных потолков
 

Конечная стоимость установки натяжного потолка не превысит затрат на установку других покрытий. Поэтому многие владельцы недвижимости, о чем свидетельствуют отзывы, отдают предпочтение этому современному, надежному и долговечному способу отделки.

Самостоятельно смонтировать подвесной потолок будет практически нереально. Поэтому владельцам придется больше платить профессиональным ремонтникам. У них есть все необходимое для этого оборудование. Но конечный результат превзойдет все ожидания.

ПВХ ткань или пленка?

Следует также учитывать характерные особенности, которыми обладает тот или иной. натяжной потолок. недостатки и есть преимущества как у пластикового, так и у тканевого полотна.

Пластиковая пленка не выдерживает механических воздействий и низких температур. Зато он легко моется, не боится влаги и даже прямого попадания потока воды на поверхность. Предпочтительнее устанавливать в ванной комнате или на кухне.

Ткани более устойчивы к механическим воздействиям. Они имеют широкий выбор цветов. При желании вы можете самостоятельно нанести тон или рисунок. Однако в уходе такие картины прихотливы. Поэтому лучше устанавливать их в гостиной, спальне, кабинете.

Учитывая, в чем заключаются особенности росписей, каждый может выбрать лучший натяжной потолок. недостатки и достоинства есть в каждом отделочном материале. Но стоит иметь в виду одно: натяжные потолки прослужат долго при правильном использовании.