Юридические услуги

Юридические услуги – это услуги по защите прав граждан в государственных органах и в суде.
К юридическим услугам относятся:

• предоставление консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок относительно законодательства;
• оформление исковых заявлений, жалоб и других документов правового характера; — юридические услуги в Туле
• осуществление представительства интересов граждан, учреждений, предприятий и организаций по их поручению в судах и других государственных органах по уголовным, гражданским, хозяйственным делам и делам об административных правонарушениях;
• осуществление представительства граждан и защита их прав и законных интересов в центральных и местных органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления;
• осуществление правового обслуживания предприятий, учреждений и организаций;
• осуществление правового обслуживания внешнеэкономической деятельности физических и юридических лиц.
нотариальные конторы, частные адвокаты и нотариусы. Для выполнения юридической деятельности необходимо иметь соответствующую лицензию.
Для получения лицензии юридические лица подтверждают свое право на предоставление юридических услуг учредительными документами, в которых предусмотрено предоставление юридической практики; граждане-предприниматели — диплом об окончании высшего учебного заведения 3-4 уровня аккредитации по специальности «правоведение».
Юридические услуги предоставляют организации, к которым относятся:
• государственные органы;
• общественные правозащитные организации;
• юридические фирмы различных организационно-правовых форм.

В нашей стране есть ряд государственных органов, которые по своему статусу должны предоставлять консультации населению. Так, например, по потребительским вопросам консультируют граждан управления (отделы) по защите прав потребителя при местных органах власти, инспекции по ценам и некоторые другие организации; по вопросам трудового законодательства консультации оказывает инспекция по труду, по вопросам налогообложения налоговая инспекция и т. д.
Бесплатные юридические консультации есть также при некоторых областных управлениях юстиции.
Государственные органы осуществляют эту работу бесплатно. Чтобы получить консультацию, необходимо прийти на прием согласно графику (часов приема) или обратиться с письменным запросом.
Консультации предоставляются по телефону.
Начало работы юриста с клиентом заключается в знакомстве с ним, формировании контакта между юристом и клиентом, условий взаимопонимания и доверия между ними.
После знакомства с клиентом и первичного контакта с ним можно перейти к выяснению сути вопроса, с которым лицо обращается за юридической помощью. Такой процесс можно и нужно начать с того, чтобы дать клиенту возможность в свободной форме рассказать юристу о сущности своей проблемы, фактические обстоятельства дела, имеющиеся в нем доказательства. Это возможно сделать путем постановки вопросов общего характера, таких как: «Чем я могу вам помочь?» «Расскажите мне о вашей проблеме?» и т. п.
Клиенты имеют различные типы характера, различные личностные качества и даже по-разному относятся к визиту к юристу. Поэтому варианты ответов могут быть довольно разные. Некоторые клиенты детально и объективно рассказывают о своей проблеме, другие сознательно или подсознательно пытаются скрыть от юриста негативные факты в своей ситуации, некоторые просто не в состоянии внятно рассказать суть своего вопроса.
Есть и такие, что приходят к юристу уже после того, как обращались со своей проблемой к другим специалистам, и потому пытаются навязать свое мнение и видение ситуации.
Что необходимо сделать, чтобы получить качественную юридическую консультацию? Как показывает практика, это зависит не только от консультанта, но и от самого клиента.
Главное — это правильный выбор юриста. Лучше обращаться к юристу, который имеет опыт в сфере, которая вас интересует (трудовых, потребительских, семейных отношений) и т. п.
Перед получением консультации приготовьте копии всех документов, имеющих отношение к вашему делу, поскольку юрист может оставить их у себя для детального ознакомления. Заблаговременно продумайте, в какой форме вы сообщите юристу обстоятельства своего дела. Рассказ должен быть кратким и содержать много деталей. Подготовьте вопросы, которые необходимо задать юристу, чтобы потом не забыть об этом.

что такое “юридическая фирма”?

Закон не дает определения, что такое “юридическая фирма” (в отличие от понятия “аудиторская фирма”). Но из практики вытекает, что
• юридическая фирма — это предприятие, основным видом деятельности которого является предоставление юридических услуг.
• Юридическая фирма — это, фактически, коллективный практикующий юрист.
Чем ближе государство к рыночной экономике, чем шире свобода выбора, тем более весомым в общественной жизни становятся правовые методы закрепления социального статуса лица. Это ведет к повышению роли экспертов по правовому регулированию общественных отношений. Такими специалистами и являются юристы.
Юридическая фирма — это бизнес. Юрист, так же, как и владелец магазина, продающего свой товар. Товар юриста — его услуги.
В большинстве юридических фирм, установлены правила, по которым никто не будет обсуждать ваши дела с посторонними лицами. Конфиденциальность, в соответствии с законом “Об адвокатуре”, гарантирована уже самим фактом обращения к юридической фирмы.
Юристы — это прокуроры, работники милиции, судьи, адвокаты, юрисконсульты предприятий. Все они в свое время получили высшее юридическое образование.
Юристы, занимающиеся частной практикой — это не служащие по найму и не представители государства. Свое призвание они видят в защите интересов клиентов, их услуги связаны в основном с организацией и осуществлением предпринимательской деятельности.
“Право — в интересах клиента”
Это кредо требует от каждого юриста не только высокого профессионального мастерства, но и формирует в команде фирмы атмосферу доброжелательности. Каждый юрист, в случае необходимости, может обратиться за советом к кому-либо из коллег. Предметом обсуждения среди юристов становятся не только прецеденты решения того или иного вопроса в прошлом, но и разработка новых схем с учетом изменений в законодательстве. Такой обмен мнениями обогащает каждого специалиста, способствует повышению качества предоставляемых услуг.
Благодаря разветвленным связям юридической фирмы с различными организациями, такая форма правовой поддержки позволяет решать не только текущие юридические вопросы, но и любые проблемы , стоящие перед заказчиком. А когда возникает необходимость, фирма привлекает к сотрудничеству специалистов другого профиля — экономистов, аудиторов, частных нотариусов и тому подобное.
Бурный процесс законотворчества требует от юриста оперативной ориентации в широком спектре законодательных нормативных актов. Юридическая фирма беспокоится о своевременном
информировании своих специалистов.
Наконец, юридические услуги — это такой же сервис, как и другие его разновидности.
Многие предприятия имеют собственного (“in-house”) юриста. Это довольно удобно. Но время от времени они все же обращаются за помощью к авторитетных юридических фирм. И дело не в том, что собственный юрист плохо работает, а в том, что его опыт в известной мере ограничен и для решения отдельных вопросов его оказывается мало.
Каждый юрист универсальной юридической фирмы ежедневно готовит учредительные документы, предоставляет консультации, разрабатывает условия договора, участвует в переговорах, готовит претензии, обращается с исками, представляет интересы клиента в государственных органах и негосударственных организациях и тому подобное. И когда речь идет о приватизации или, скажем, о контракт на импорт, то такой юрист имеет гораздо больший опыт, потому что это его ежедневная работа в течение многих лет.
Общение с юридической фирмой и знакомство с методами ее работы позволяет и самому “in-house” юристу повышать квалификацию — с одной стороны, он приобретает опыт, с другой — высвобождает время на самообразование и получает возможность лучше подготовиться к ведению своих ежедневных текущих дел.
Круг услуг универсальной юридической фирмы обнимает все отрасли права.Внутри фирмы каждый юрист имеет какую-то свою специализацию. Следовательно, практический опыт и личные качества конкретного юриста позволяют решать определенные дела более эффективно.
Некоторые комплексные вопросы требуют участия одновременно нескольких юристов. Юридическая фирма имеет возможность сформировать команду специалистов, для которых нет сложность вопроса, ни большие объемы работы не составят проблемы.
Коллективный опыт фирмы — большая сила.
К тому же, коллективный опыт — это не только те конкретные дела, которыми занималась наша “команда” юристов. Это стиль работы фирмы вообще.
Кроме того, юридическая консультация позволяет избежать возможных проблем в будущем, которые возникают вследствие незнания некоторых юридических тонкостей, нормативно-правовых актов, законов, а также вследствие неправильно составленных документов различного типа.
Как воспользоваться услугами юриста ?
Начало знакомства возможен в двух вариантах:
И. Письменное обращение.
2. Встреча с юристом по предварительной договоренности.
Советуем начинать с первого.
Вариант И. Письменное обращение
Сформулируйте свой вопрос (задание), напечатайте и вышлите его н. Лучше сделайте это с помощью факса или электронной почты. Так вы сохраните и время, и средства. Как свидетельствует опыт компаний, которые привыкли к общению с юристами, такое начало работы имеет существенное преимущество: вы можете обратиться одновременно в несколько юридических фирм, сравнить их ответы и, фактически, провести тендер на услуги. Вы имеете на это право. Ведь к какой бы фирме вы не обратились — платить придется вам.
Советуем также не просто поговорить по телефону с юристом, а обратиться письменно к руководству фирмы, которое назначит на ваше дело юристов-исполнителей, учитывая при этом целый ряд факторов. Это могут быть, например:
• специализация юриста или юристов относительно специфического содержания дела и наличие опыта решения подобных вопросов;
• планирование нагрузки на конкретного юриста, учет его возможности срочно сосредоточиться на вашем вопросе;
• возможность формирования групп исполнителей для решения комплексных вопросов, а также подключения их
решения других организаций (аудиторов, таможенных брокеров, страховых компаний);
Письменное обращение дает юристу возможность обдумать ваш вопрос в удобных условиях, посоветоваться с коллегами, обратиться к правовым материалам, специальной или справочной литературе. Это поможет с самого начала четко организовать выполнение работ и контролировать их ход.
Ответ на свой запрос вы получите по указанным в письменном запросе телефонам или письменно в течение 8 рабочих часов. В ответе будет указано:
1) берутся решить ваш вопрос;
2) срок, необходимый для решения дела;
3) приблизительная оценка затрат и стоимости услуг;
4) ФИО юриста/юристов, который/которые будут заниматься вашим
делом.
Если предложенные условия вас устроят — договоритесь с юристом о времени встречи .

Вариант 2. Встреча с юристом по предварительной договоренности
Позвонив в фирму, вы можете договориться с юристом о встрече для обсуждения своего дела. При этом вы должны осознавать, что за первую беседу придется платить как за консультацию.
Консультации юриста оцениваются в зависимости от его практического опыта. Стоимость одного часа консультации в фирме составляет 80-200 гривен. Неполный час засчитывается как полный.
Юрист, как правило, планирует встречу продолжительностью 45-60 минут. Это необходимо для того, чтобы иметь время выслушать вас, оценить ситуацию,
высказать свои соображения, оговорить возможные трудности в работе и прочее. Ведь когда юрист назначает вам встречу, ему еще неизвестно, сколько времени понадобится для обсуждения вашего заказа.
Устная консультация может быть оплачена безналичным путем (перечислением на счет юридической фирмы “Проксен” причитающейся суммы) или наличными (через кассу фирмы).
Обращаем ваше внимание: любая консультация должна оплачиваться, несмотря на то, договорились вы или нет о дальнейшем получении услуг! Поэтому еще раз советуем вам впервые обращаться к нам письменно.
Важное предостережение: Никогда не приходите без предварительной договоренности. Во-первых, это просто невежливо. Во-вторых, вы можете и себя, и нас поставить в неловкое положение. Может случиться, что никто в фирме не сможет уделить вам должного внимания и вы зря потеряете время!
Выводы
Юридическая помощь — совокупность мер по оказанию правовых услуг юридическим и физическим лицам. Имеет целью правильную их юридическую ориентацию в разнообразных правовых ситуациях. Согласно законодательства Украины предоставление Ю. д. возложена на адвокатов, работающих в составе коллегий или индивидуально. Кроме того, в различных отраслях хозяйства и управления действует разветвленная сеть юридических служб.
Адвокатура является особым правозащитным институтом в государстве, на которую возложена ответственная благородная задача обеспечения реализации гарантированного Конституцией Украины права каждого на защиту от обвинения и получение правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах.
Обратившись к адвокату за правовой помощью, Вы обеспечите защиту своих прав и законных интересов. Именно адвокат профессиональный юрист (защитник) представляет законные интересы юридических и физических лиц и осуществляет свою профессиональную деятельность на принципах верховенства закона, независимости, демократизма, гуманизма и конфиденциальности по оказанию юридических услуг, защиты прав и свобод.
Согласно Закона Украины Об адвокатуре адвокат при осуществлении своих профессиональных обязанностей обязан неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства защиты прав ізаконних интересов граждан и юридических лиц и не имеет права использовать свои полномочия на вред лицу, в интересах которого принял поручение.