Заправка кондиционера хладагентом

Хладагент представляет собой вещество, необходимое для работы кондиционера. Он циркулирует по закрытому контуру (состоит из медных трубок, компрессора, испарителя, конденсатора и других элементов) и имеет свои разновидности. На сегодняшний день производители стараются использовать фреон (хладагент), который безопасен для окружающей среды. Вопрос о том, как правильно заправить кондиционер, возникающие у потребителей, которые занимаются установкой и обслуживанием самостоятельно. Проще и надежнее пригласить специалиста: у него найдется и специальное профессиональное оборудование для этих манипуляций, да и опыта будет побольше. В новом оборудовании запас хладагента достаточный и дозаправка необходима в нескольких случаях: при потере вещества в результате транспортировки, неправильного монтажа устройства или при удлинении трассы коммуникаций. Кондиционер, который ранее эксплуатировался, всегда требует дозаправки (при его установке на новое место). Хладагент находится во внешнем модуле климатического устройства и измеряется в кг. Как заправить кондиционер, чтобы не нарушить корректность работы устройства, описано в данной статье. Здесь вы узнаете о правилах заправки и найдете пошаговую инструкцию.

Хладагент представляет собой вещество, необходимое для работы кондиционера. Он циркулирует по закрытому контуру (состоит из медных трубок, компрессора, испарителя, конденсатора и других элементов) и имеет свои разновидности. На сегодняшний день производители стараются использовать фреон (хладагент), который безопасен для окружающей среды. Вопрос о том, как правильно заправить кондиционер, возникающие у потребителей, которые занимаются установкой и обслуживанием самостоятельно. Проще и надежнее пригласить специалиста: у него найдется и специальное профессиональное оборудование для этих манипуляций, да и опыта будет побольше. В новом оборудовании запас хладагента достаточный и дозаправка https://www.frostland.com.ua/categories/shlangi-zapravochnye необходима в нескольких случаях: при потере вещества в результате транспортировки, неправильного монтажа устройства или при удлинении трассы коммуникаций.

Заправка кондиционера хладагентом

Кондиционер, который ранее эксплуатировался, всегда требует дозаправки (при его установке на новое место). Хладагент находится во внешнем модуле климатического устройства и измеряется в кг. Как заправить кондиционер, чтобы не нарушить корректность работы устройства, описано в данной статье. Здесь вы узнаете о правилах заправки и найдете пошаговую инструкцию. Рекомендуем товар 20 фото и 2 видео Кондиционер сплит-система Cooper&Hunter Vital Inverter CH-S09FTXF-NG 2 отзывы В наличии Показать цену Тип фреона: R-32 | Мощность обогрева, кВт: 2.80 | Мощность охлаждения, кВт: 2.50 | Мин. температура на обогрев, °C: -15 | Тип внутреннего блока: настенный | Тип компрессора: инверторный | Площадь, м2: 21-27 Для чего и чем заправляют кондиционеры? Иногда климатическая техника теряет свою мощность, в результате чего помещение охлаждается/нагревается хуже (или этот процесс занимает больше времени, чем обычно). Это может произойти через 6-12 месяцев непрерывной эксплуатации и объясняется потерей хладагента (при условии, что нет других поломок). Когда заправлять кондиционер: После окончания ремонтных работ, связанных с оборудованием. При очистке или устранении неполадок часто происходит утечка фреона. Это негативно сказывается на производительности устройства. В таких случаях необходима дозаправка агрегата. Количество и марка хладагента указаны в документации (или инструкции по использованию).

При техническом обслуживании. Обычно специалисты рекомендуют проверять и при необходимости дозаправлять кондиционер минимум 1 раз в 2 года (если иного не предусмотрено производителем). Утечка фреона может спровоцировать неправильная установка устройства, следовательно, будет нужна заправка. Учитывая рекомендации производителя, закачка хладагента требуется и в случае продления трассы. Количество фреона должно точно соответствовать норме, так как его недостаточное количество приводит к уменьшению производительности, а избыток — к поломке компрессора. Основные виды хладагентов, которые используют для заправки климатических устройств: R-22. Наиболее распространен в старых моделях. Вредит окружающей среде. Несмотря на появление альтернативных озонобезопасных фреонов, до сих пор используется в кондиционерах. Если именно этот вид хладагента находится в Вашем агрегате, то, при необходимости дозаправки, удалять предыдущий запас фреона не нужно. R-407C. Является смесью нескольких хладагентов. Перед заправкой требует полного удаления из системы, поскольку при утечке фреона происходит неравномерное его исчезновение и изменение состава. R-410A. Раньше был самым дорогим хладагентом, изотропный (то есть с возможностью дозаправки). Не имеет в своем составе хлора. Имеет ряд особенностей, которые затрудняют заправку и обслуживание. Как залить фреон в кондиционер конкретной модели указаны в инструкции или комплектной документации (также на внутреннем и внешнем блоках есть таблица с этой информацией). Перед любыми действиями следует ее прочитать, чтобы не повредить устройство.