Как выбрать шкаф-купе

Шкаф-купе уже много лет является незаменимым помощником в быту, важным элементом интерьера любого помещения.

Существует мнение, что идея создания такого шкафа принадлежит Наполеону Бонапарту, во времена правления которого предметы одежды прятали за раздвижными ширмами. Скорее всего это легенда, но идея оптимизации использования пространства помещения за счет перехода от обычных дверей до раздвижных была успешно воплощена в жизнь довольно давно. И сейчас почти не найти офисное или жилое помещение без такого предмета мебели.

Благодаря бурному развитию мебельного производства и достаточно жесткой конкуренции на мебельном рынке сегодня потребителю предоставлено для выбора широкий ассортимент шкафов-купе, которые различаются между собой по многим параметрам: типу, размеру, механизму открывания дверей, наполнением и дизайном.

Для того, чтобы остановить свой выбор на эргономичном и эстетическом варианте шкафа-купе, мы предлагаем ряд рекомендаций, которые определенно помогут Вам.

Место и форма шкафа купе

Прежде всего, следует выбрать место, где будет стоять шкаф-купе и продумать ее форму. Это достаточно сложная задача, решить которую Вам могут помочь специалисты.

Существует два вида форм шкафа: корпусный и встроенный.

Встроенный шкаф использует весь объем помещения, его границами являются стены, потолок и пол. При этом чрезвычайно важно провести точные замеры и обратить внимание на то, насколько ровными являются пол и стены. Правильно будет измерить высоту и ширину в нескольких местах. Бесспорно такой шкаф будет более вместительная, чем корпусная, также в этой конструкции значительно экономятся материалы. И если в помещении есть ниша, что подходит для такого шкафа https://www.restmebel.ru/ или Вы в принципе не планируете менять интерьер, то такой вид шкафа-купе будет оптимальным вариантом.

image3.jpg

Корпусный шкаф обособленная, она имеет корпус с верхом, низом и боковинами, может быть перемещена в любое место помещения, но на ее изготовление потребуется гораздо больше материалов, чем на встроенную.

image9.jpg

Корпусные шкафы в свою очередь подразделяются на прямые, угловые и радиусные. Сегодня производители изготавливают прямые шкафы различных размеров. Так, диапазон ширины шкафа-купе может быть от 800 мм до 5000 мм, стандартная глубина ‒ 450 и 600 мм, менять ее можно в пределах 300-800 мм. Важно отметить, что при глубине менее 550 мм в платяне отделение следует установить микролифт, при глубине более 550 мм ‒ штангу.

image11.jpg
При стандартной высоте потолка 2,5 м большинстве современных квартир высота шкафов-купе составляет в основном 2100, 2200 и 2400 мм, самая низкая шкаф может быть 1900 мм.

С развитием индивидуального строительства популярными стали жилые помещения, где должно быть много воздуха, то есть высокие потолки. И если самая высокая фабричная шкаф не так давно была высотой 2800 мм, то сейчас возможны и другие, более высокие варианты.

Угловые шкафы бывают двух видов: приставные и в форме трапеции. Изготовление угловых трапециевидных шкафов может быть от 1100х1100 мм до 1500х1500 мм.

Минимальный размер угловой приставной шкафа составляет 1100х1600 мм, самый большой ‒ 1300х3600 мм.

image2.jpg

image8.jpg
Радиусные шкафы можно выполнить с выгнутыми или вогнутыми фасадами.

image7.jpg
Большой популярностью пользуются шкафы-купе, в которых предусмотрена ниша для телевизора. Такой вариант обеспечивает эргономичную организацию пространства помещения.

image6.jpg

Также нужно принять решение, на чем будет стоять Ваш шкаф. Можно установить ее на цоколь, но это в том случае, если у Вас действительно ровный пол. Лучше выбрать вариант, когда шкаф будет стоять на ножках, которые регулируются. Это нужно, чтобы избежать перекосов.

Уместным может стать наличие карниза с подсветкой.

image10.jpg
И еще несколько рекомендаций относительно формы шкафа-купе:

  • если у Вас достаточно высокие потолки, то следует подумать о антресоли. Таким образом можно решить две проблемы: организовать место для вещей, которые крайне редко используются, но при этом присутствуют в каждом домохозяйстве; избежать слишком высоких дверей шкафа, которые менее практичны;
  • нужно принять решение относительно количества дверей шкафа. Главное, чтобы она совпадала с количеством внутренних отделений;
  • наличие внутренней подсветки обеспечит комфортное использование всех наполнителей шкафа, особенно, если шкаф достаточно объемный.

И еще: количество вещей любого человеческого сообщества в квартире или офисе непременно растет. Поэтому есть смысл заказать шкаф-купе «на вырост», то есть такую, чтобы со временем в нее можно было добавлять различные аксессуары для хранения.

Раздвижная система для шкафа купе

Раздвижная система шкафа-купе является самой дорогой составляющей в общей сумме затрат на ее производство. Следует очень взвешенно подойти к принятию решения и сделать свой выбор в пользу качества потому, что качественные комплектующие этой системы обеспечат долговечность и удобство использования всей конструкции.

Раздвижные системы бывают роликовыми и подвесными. В роликовых основная нагрузка приходится на нижний профиль, а у подвесных ‒ на верхней. Также в подвесных системах внизу есть фиксирующий элемент (скоба-зацеп), которая предоставляет правильную траекторию движения дверей.

Очень удобно, когда рама двери движется монорельсом ‒ такая система обойдется дороже, но она намного практичнее, поскольку в пазы системы не может попасть посторонний предмет, который может мешать движению двери.

image5.jpg
Материалы, из которых будут изготовлены комплектующие раздвижной системы, имеют большое значение для ее беспроблемной длительной эксплуатации. Так, профили могут быть выполнены из нержавеющей стали, более легкого и практичного алюминия и относительно недорогого пластика. Советуем при выборе комплектующих стараться избегать подделок и доверить такое важное дело проверенным производителям.