Биткоин

После взлома биржи MtGox в июне 2011 года курс биткоина упал с $17, 5 до 1 цента. Впоследствии хакеры неоднократно атаковали большие криптобиржи, а MtGox взламывали неоднократно. Однако каждый раз курс восстанавливался и продолжал расти.

В 2012 году цена биткоина превысила $100, а всего через год поднялась до $1000. Біткоін стал самой популярной и узнаваемой криптовалютою и продолжил расти. Здесь сработал основной принцип биткоина — чем больше людей включаются в процесс, тем выше становится его ценность.

В марте 2013 года капитализация биткоина превысила 1 млрд долларов. В мае WebMoney анонсировал новый тип электронного кошелька для расчета биткоинами.

В октябре 2013 года ФБР ликвидировал печально известный магазин запрещенных веществ Silk Road, а его создатель и владелец 26 тысяч біткоінів отправился за решетку. Такое большое изъятие криптовалюты привело к падению курса с $139 до $109 за пару часов.

В декабре закрылась одна из крупнейших бирж в мире — BTC China. Китай запретил использование криптовалюты https://hypecrib.com/2022/05/20/birzha-foreks-analitika-dlya-uspeshnoj-torgovli/ на территории страны. Вслед за ним біткоіни не признала Норвегия. Кстати, Ren курс вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Крупные компании впервые начали воспринимать криптовалюту серьезно. Microsoft объявила о начале приема платежей в цифровой валюте — это решение стало ключевым в принятии біткоіна корпорациями.

В России в этот период біткоін пережил все пять стадий принятия неизбежного. В январе 2014 года Центральный банк выпустил предупреждение о спекулятивный характер біткоіна и предостерег граждан от его использования. Регуляторы выдвигали инициативы штрафовать за расчеты біткоінами и даже ввести уголовное наказание за выпуск криптовалюти.

2015 год ознаменовался ростом лояльности к криптовалюти, и Минфин отложил запретительные инициативы. В 2017 году о криптовалюту заговорили все, и біткоін занял топовое место в списке самых популярных слов.

В августе произошел хардфорк, то есть внесение нового правила к протоколу криптовалюти, который привел к появлению новой независимой виртуальной единицы, — Bitcoin Cash.

Китай неожиданно объявил работу криптовалютних бирж незаконные. А Япония наоборот начала признавать біткоін в качестве легитимной валюты.

Біткоін запретили в Исландии, Вьетнаме, но частично или полностью легализовали в Канаде, Великобритании, США и других странах. Можно посмотреть карту, на которой отмечены места по всему миру, в которых можно расплатиться біткоінами.

Мечты о легком и быстром заработке привлекли огромное число новых пользователей, неискушенных инвесторов и спекулянтов. Крупные игроки также не хотели упускать шанс заработать на общем ажиотаже. Весь 2017 год курс біткоіна шел вверх — в декабре его стоимость приблизилась к рекордной отметке в $20 000, но так ее и не добивалась.

Стремительный рост не мог продолжаться вечно. Пузырь лопнул в конце декабря 2017 года, когда Южная Корея объявила о намерении бороться со спекуляциями на криптовалютном рынке. Курс біткоіна обвалился до $11 000.

В 2018 году біткоін продолжил падение. Особенно нелегко пришлось тем, кто надеялся на дальнейший рост криптовалюти. Владельцы массово продавали свои накопления, что только ускорило падение курса.

Однако хакеры продолжили атаковать крупные биржи. В апреле 2018 года они напали на популярную биржу Poloniex. Взломы, которые связаны с криптовалютою, — крайне распространенное явление. Затем последовала громкая атака на биржу Binance, ушерб от которой превысил 40 миллионов долларов.

Корпорации опять поменяли свое отношение к криптовалюти. Facebook запретил рекламу біткоіна. Вскоре его примеру последовали Google и Twitter. Весь год курс біткоіна лихорадило, а в декабре он установился на минимальной годовой отметке в $3 242. В 2019 году снова начался рост.

В январе 2020 года курс превысил $8 000.

За 11 лет біткоін прошел путь от эксперимента до полноценной электронной валюты, но и до сих пор не получил полного признания.