Как отремонтировать стиральную машину

Стиральная машина служит незаменимым помощником в быту, давая хозяйке возможность максимально исключить ручной труд. Современные модели машин способны выполнять большинство функций стирки, включая отжим и сушку белья. Но часто выходят из строя даже самые надежные стиральные устройства. Могу ли я отремонтировать стиральную машину самостоятельно?

Понадобится

Отвертка, набор гаечных ключей

инструкции

При соблюдении всех условий эксплуатации, предусмотренных производителем, стиральная машина может прослужить несколько лет без необходимости ремонта. Одно из условий правильной работы — соблюдение норм нагрузки машины. При постоянном завышении норм зарядки устройство может очень скоро выйти из строя.

Неисправности, возникающие при эксплуатации стиральных машин https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/remont-stiralnyh-mashin-brovary/, могут быть как незначительными, так и серьезными. К незначительным неисправностям можно отнести засорение фильтров подачи воды и слива. Чтобы устранить такую ​​неисправность, очистите фильтрующие элементы.

К серьезным проблемам относится разрушение опорных подшипников барабана. Симптомы этой неисправности — подтекание воды из бака и появление сильной отдачи. При запуске машина издает громкий хлопок и начинает вибрировать. Перед тем как устранить такую ​​проблему, отключите прибор от электросети и отключите все коммуникации.

Снимите с машины заднюю, верхнюю и переднюю крышки. Их можно зафиксировать скрытыми защелками (в зависимости от марки стиральной машины). Отсоедините от бака резиновый амортизатор, обычно прикрепленный к краю бачка металлическими прищепками.

Снимите противовесы, расположенные в верхней части бака. Отсоедините трубку от насоса и ременной передачи, соединяющей вал двигателя с валом рабочего колеса. Бак подвешен на пружинах и относительно легко снимается. Вращающийся резервуар установлен на валу, который поддерживается подшипниками, установленными в корпусе неподвижной части резервуара. Замена подшипника — цель ремонта. Разберите подшипники и замените их на заменяемые детали. Сборка агрегата производится в обратной последовательности.