Ошибки во время проектирования коттеджа

Ошибки во время проектирования загородной недвижимости могут иметь серьезные денежные последствия. Если ошибиться с типом почвы или выбрать неправильный материал для основных стен, здание простоит не больше нескольких месяцев. Учитывая, что в большинстве случаев недвижимость за чертой города стоит от 50 до 150 тысяч долларов, такие потери будут существенными для любого человека. Поэтому проектирование необходимо поручать опытным специалистам https://www.noviydom.ru/services/proektirovani , которые уберегут от больших финансовых трат. Только проработки проекта до мелочей и качественная работа позволят получить отличный результат и надежное жилье. В сегодняшней статье мы разберем основные ошибки во время проектирования дома.

Пренебрежение опытом

Проблемы возникают у тех инвесторов, которые ориентируются только на свои знания и не учитывают опыт других людей. Заниматься самостоятельным проектированием могут только люди с соответствующим образованием. Поэтому следует сразу же обращаться к профессиональным проектировщиков, архитекторов и строителей. Отдельная категория наивных инвесторов считает, что без проектной документации вполне можно обойтись. Платить за лишнюю работу нет никакого смысла, ведь строительство можно начать и закончить самостоятельно. Такой халатний подход вызывает серьезные последствия. Владельцы теряют деньги и имущество, плюс рискуют своей жизнью или жизнью членов семьи. Во время проектирования необходимо учитывать множество нюансов и факторов. Например, проблемы с новым домом могут возникнуть из-за отсутствия геологической разведки. Специалисты не оценят характер грунта и залегания подземных вод, что в будущем повлечет за собой проблемы. Кроме того, геологи могут проработать такие важные нюансы, как инсоляция и влажность. Также учитываются климатические особенности региона, количество осадков зимой и летом. Без соответствующей подготовки точно сказать о возможных осадков и их действия на почву просто невозможно. Если на такие моменты закрыть глаза, проблемы при эксплуатации дома появятся очень быстро. Стоит помнить, что полностью доверять строительным организациям тоже не стоит.

Проектирование не должны выполнять профессиональные строители, ведь это не их компетенция. Лучше доверить разработку документации опытному проектировщику и архитектору. Сборный проект вместо индивидуального Еще одна ошибка во время проектирования – это использование различных удачных решений из совершенно различных типовых проектов. В этом случае инвесторы думают, что они экономят деньги и выбирают только лучшие моменты. По факту получается сборная солянка со всеми серьезными последствиями. Типовой проект привязан к определенных характеристик, поэтому нельзя принимать такие важные характеристики, как тип фундамента или толщину стен, а затем использовать их в другом проекте. Экономия на топозйомці и изучении участка Перед началом полевых работ на участке необходимо узнать характер грунта. Так можно будет защититься от проблем в будущем, если произойдет какой-то форс-мажор.

Кроме того, следует заранее проделать расположения дома на самом участке. Согласно принятым стандартам дом должен располагаться на определенном расстоянии от соседнего участка и других строений. Также нужно учитывать характер инсоляции, особенно, во время строительства двухэтажного большого дома. Проблемы могут возникнуть, если проект нового жилья будет закрывать соседние дома. Изучение грунтовых вод позволит просчитать бюджет и построить надежное здание. От характера грунта зависит фундамент и толщина стен, а также материалы для основных конструкций. В случае неправильного подбора фундаментов трещины могут появиться уже через несколько месяцев после начала строительства. Учитывая то, что в некоторых проектах фундамент оценивается в 30-50% от общей стоимости работы, придется много переделывать и переплачивать. Самостоятельная замена материалов Ни в коем случае нельзя менять один строительный материал на другой в процессе возведения здания. Отклонение от проекта может повлечь большие проблемы.

Во-первых, фундамент может не выдержать нагрузки и дать трещину. Стены попросту упадут и придется обновлять проект за дополнительные деньги или даже начать с нуля. Во-вторых, замена материалов может повлиять на уровень влажности внутри комнат, а также теплоэффективность. Слишком тонкие стены могут стать причиной очень низкой температуры внутри помещений и появления конденсата. Кроме того, для качественного отопления придется переплачивать. В-третьих, замена материалов становится причиной затягивания сроков. После проработки проекта следует заранее позаботиться о доставке необходимого объема строительных материалов. Кроме того, нужно позаботиться по хранению материалов в надлежащих условиях. В противном случае кирпич или газобетон может впитать влагу и потерять часть своих характеристик.

Заниматься планированием следует в последнюю очередь. Необходимо продумать расположение комнат, лестниц, входных и межкомнатных дверей, а также окон и других важных мелочей. Планирование должно учитывать количество жильцов и возраст детей. Инженерный раздел обязательно включает информацию относительно расположения мокрых зон, разведение коммуникаций в комнатах, места под монтаж сантехники и электрики. Кроме того, жилье должно включать смежные помещения для обустройства котельной или гаража. Любые ошибки на этапе планирования ухудшают комфорт жильцов в будущем. Поэтому следует поручить этот этап опытному специалисту, который разработает проектную документацию под определенные потребности инвестора. После согласования планировок и подготовительных работ необходимо приступить непосредственно к строительству. На этом этапе любые корректировки будут тормозить строительство и увеличивать бюджет.

Незначительные корректировки и изменение плана без нарушения конструктивных элементов здания допустимые. Во всех других случаях любое обновление проекта может стать для строительства роковым. Полезные нюансы Чтобы получить идеальный одноэтажный или двухэтажный дом, необходимо придерживаться нескольких простых условий. Во-первых, перед строительством следует отчетливо сформулировать свои требования к будущему жилью. Во-вторых, найти опытного проектировщика, который проработает недвижимость до мелочей. В-третьих, следует отказаться от помощи со стороны специалистов без практического опыта. В строительстве домов практика имеет решающее значение. Любые ошибки на этапе строительства обходятся очень дорого, поэтому экспериментировать с подбором материалов или поиском оптимального инженерного решения не стоит. Лучше выбирать проверенные временем материалы и отделки, а также обращаться к опытным мастерам.